Здоровье

Роды в 35-36 недель

Роды в 35-36 недель

На этом сроке беременности многие будущие мамы уже начинают ощущать некоторые изменения в их организме: живот начинает немного опускаться, дышать становится легче, некоторые женщины даже замечают тренировочные схватки – нормальное явление на 8 месяце беременности. С такими предвестниками многие начинают опасаться, что роды могут наступить раньше положенного времени. Стоит ли этого бояться и насколько преждевременные роды опасны для мамы и малыша?

Преждевременные роды на 35-36 неделе беременности

Если верить статистике, подобный исход беременности встречается примерно у 7% россиянок. Чаще старт раннего родоразрешения провоцируется гинекологическими и акушерскими патологиями, а также инфекционными заболеваниями, которые женщина перенесла за предыдущие 8 месяцев. Но причины преждевременных родов могут быть и другими:

  • повышенный тонус матки;
  • патологии детородного органа;
  • многоводие;
  • предлежание или отслойка плаценты;
  • подтекание околоплодных вод.

Немаловажное значение имеет и общее состояние здоровья будущей мамы. Так, роды раньше срока могут спровоцировать экстрагенитальные патологии, которые не относятся к гинекологическим:

  • болезни почек и надпочечников;
  • эндокринные нарушения в организме: сбой секреции гормонов щитовидной железы, заболевания гипофиза и яичников;
  • болезни сердечно-сосудистой системы.

Кроме этого, родить в 35-36 недель могут женщины, в утробе которых развивается довольно крупный плод. Немаловажное значение могут сыграть сильные стрессы или физическая нагрузка.

Нужно понимать, что различия акушерского и реального срока беременности могут разниться до 12-14 дней. Это объясняет тот факт, что в родах на 36-й неделе часто рождаются полностью здоровые доношенные детки, которые по всем показателям отвечают 38-недельному развитию. Поэтому такие ранние роды в ряде случаев – вполне нормальный физиологический процесс.

Роды в 36 недель: опасно или нет

С уверенностью можно сказать, что для мамы никакой опасности в рождении ребенка на 36 неделе нет, так как малыш в этот период уже принимает физиологическое положение для нормального прохождения по родовым путям. Скорее всего, раннее родоразрешение будет для женщины большим стрессом, связанным с неожиданным наступлением этого процесса. Однако в некоторых случаях может наблюдаться отсутствие лактации в послеродовый период, но при помощи квалифицированных медработников этот процесс удается наладить в первые дни после появления малыша на свет.

Роды в 35-36 недель

Для ребенка, рожденного раньше положенного срока, также большой опасности не возникает, так как к этому периоду большинство его органов уже могут работать вне утробы матери. Конечно, таким деткам требуется особое внимание и уход в первые месяцы жизни как со стороны мамы, так и специалистов перинатального центра. Но сегодня медицина располагает всеми необходимыми знаниями, чтобы полноценно выходить деток, рожденных начиная с 22 недели внутриутробного развития, вес которых чуть больше 500 грамм. Современные терапевтические методики дают возможность поддерживать нормальное развитие недоношенных детей и подготовить их к дальнейшему нормальному росту.

Роды в 35-36 недель

Вес ребенка на 36 неделе беременности: норма

На этом сроке беременности ребенок весит примерно 2200-2700 грамм, а его рост составляет 42-47 см. Но эти параметры индивидуальны и могут зависеть от питания будущей матери во время вынашивания малыша, физиологических особенностей родителей и других факторов.

В этот период у плода начинает активно накапливаться подкожная жировая клетчатка, поэтому его вес стремительно приближается к нормальным значениям. У 36-недельного малыша уже округлены щечки и тело довольно пухлое.

Роды в 35-36 недель

Стоит отметить, что при должном уходе за родившимся недоношенным ребенком и налаженном питании в первый месяц после рождения он догоняет по весу своих доношенных сверстников.

Мнение врачей о преждевременных родах на 36 неделе

Большинство органов к этому сроку уже полностью сформировано, но на 36 неделе развития еще завершается этот процесс для иммунной, дыхательной и эндокринной систем. Большинство таких деток уже способны к самостоятельному дыханию, но если легкие не раскрываются, их наблюдают в палате интенсивной терапии.

Распространены проблемы с терморегуляцией, поскольку имеющаяся жировая прослойка пока еще не способна полноценно сохранять тепло. У некоторых недоношенных детей сразу после рождения или с возрастом могут появиться неврологические нарушения, которые могут проявляться в нарушении сна, слабовыраженности рефлексов, беспокойстве и гипервозбудимости.

Роды в 35-36 недель

Есть риск затяжного течения желтушки, что связано с большим накоплением билирубина в организме. Из-за слабого иммунитета и недоразвитости дыхательной системы такие малыши рискуют заболеть пневмонией, поэтому первое время после рождения они вынуждены проводить в кювезе – так называемом инкубаторе для новорожденных.

В целом, врачи не видят опасности в преждевременно начавшихся родах. Изученные статистические данные подтверждают, что процент их осложнений и патологий не превышает нормативных значений.

Отзывы тех, кто рожал в 36 недель

Женщины, рожавшие на 36 неделе, в большинстве своем положительно отзываются о самом родовом процессе и состоянии малыша. Конечно, есть свои особенности, но явные патологии развития встречаются крайне редко.

Татьяна: «Первый мальчик появился в назначенный срок, а вот свою девочку я немножко не доносила. Схватки начались в 36 недель, к чему я была не готова. Но сами роды прошли обычно, ничего особенного, только вот в больнице дольше пролежали, выписали только на 8-й день. Дочка весила 3180, рост 49 см. В месяц ничем не отличались от других девочек».

Роды в 35-36 недель

Милана: «У меня девочка в 36 нед. и 4 дня родилась. Весила 2760, сказали, что немного незрелая. Была желтушка, капали нас и фототерапию делали. Неделю пролежали в роддоме, потом еще столько в детской больнице. А так ничего, растем как и все».

Инна: «Я своего сына в 36 и 2 дня родила, вес был 3050, доношенный но незрелый. В роддоме много в весе потеряли, а потом за месяц все набрали до нормы. Единственное, грудь не хотел сам сосать, так приходилось из бутылочки кормить. И желтуха была, но это не страшно».

Оцените статью
Головные боли в 3 триместре – причины и способы лечения Подтекание околоплодных вод: тест Амнишур Сыпь у взрослых: фото, причины возникновения сыпи и советы по лечению кожных высыпаний Как стать умнее: 5 рекомендаций от экспертов по ЗОЖ Воздух во влагалище: как избавиться от неловкого звука после секса? Обрезанный или необрезанный член – что лучше? Жжение языка: причины и лечение неприятных ощущений во рту Уколы от температуры: сильные растворы для взрослых и детей Почему у женщины темные половые губы? Заложенность носа: возможные причины и методы лечения Шишка после укола в ягодицу: возможные осложнения и способы лечения Опухла коленка: причины болей в суставе и способы снять отёк Твердый живот у взрослых и детей: возможные причины Зелёные выделения у женщин: причины появления Почему человек часто пукает? Почему тянет низ живота при беременности?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей