Здоровье

Почему у женщины темные половые губы?

Почему у женщины темные половые губы

Кожа малых половых губ у женщин может иметь различный цвет: коричневый, розовый, приближенный к красному или телесный. Потемнения, или пигментные пятна, создают довольно неприятное впечатление, напоминая «грязную кожу». Изменение цвета может быть вызвано различными причинами, но в любом случае с этим несложно бороться, пользуясь средствами для «отбеливания» интимной зоны.

Причины необычной пигментации кожи на половых органах и клиторе

Пигментация кожи на половых органах объясняется многими факторами, в том числе и естественными. Среди них можно отметить следующие:

  • Индивидуальная особенность организма.
  • Резкая гормональная перестройка.
  • Мелкие травмы, возникшие от нижнего белья.
  • Сильное трение частью бедра вследствие излишней массы тела.
  • Естественные изменения, происходящие с возрастом.

Потемнение кожи половых губ имеет научное название – дисхромия, это явление вызывает определенные неудобства у женщин. Темные пятна могут возникнуть вследствие длительного приема лекарственных средств, после перенесенного тяжелого заболевания или сильных травм, а также как результат процессов воспаления.

В организме женщины с генетической предрасположенностью к образованию пятен в области влагалища усиливается меланогенез. Кроме того, к появлению пигментации могут привести и облучение ультрафиолетовыми лучами, прием контрацептивов комбинированного типа или же период беременности, так как меняется гармональный фон

Почему половые губы женщины синего цвета?

Почему у женщины темные половые губы

Если в состоянии здоровья девушки не наблюдаются отклонения, то посинение половых губ не является опасным явлением, так как цвет интимной зоны у каждой индивидуален и может варьироваться от темно-коричневого до светло-розового. Распространены случаи, когда цвет промежности изменяется на синий в период полового созревания.

Потемнение может быть связано с агрессивным сексуальным поведением или частыми половыми контактами, вызывающими трение органов.

К 40 годам в женском организме начинает активнее вырабатываться эстроген, непосредственно влияющий на изменение в цвете интимной зоны в первую очередь на насыщенность.

Возможные причины потемнения малых половых губ

Потемневшие половые губы могут говорить не только об изменениях, связанных с возрастом, или частом сексе, но и о более серьезных проблемах.

  1. Расширение вен, вызванное варикозом. Чаще всего застой крови появляется в период беременности, но после родов проблема исчезает. Более подвержены неприятному явлению женщины, рожающие двух и более детей.
  2. Травма влагалища, сопровождаемая не только появлением темных пятен на промежности, но и сильным отеком гениталий и болевыми ощущениями.
  3. Беременность сроком от 10 недель. Некоторые будущие мамы незамедлительно обращаются к гинекологу, заметив пугающий багрово-синий цвет. Специалисты считают это явление нормальным, так как в организме беременной усиливается процесс кровообращения.
  4. Воспалительный процесс, влияющий и на увеличение размеров половых губ. Девушка может заметить небольшие язвочки на поверхности кожи  и липкие выделения.

Потемнение может быть связано с большим количеством вросших волос, появившихся после нетщательного бритья «зоны бикини».

Как бороться с потемнением половых губ?

Проводить процедуру осветления интимной зоны без консультации с дерматологом не рекомендуется. Обращение к специалисту необходимо, так как только он сможет исключить все возможные опасные заболевания, симптомом которых могут быть потемневшие половые губы.

Почему у женщины темные половые губы

Среди всех известных осветляющих средств есть препараты с сильным и быстрым действием от потемнения губ, которые могут вызвать дерматит или аллергию, и более мягкие и безопасные для здоровья.

Стоит учесть, что гиперпигментация – это усиленная выработка особого пигмента под названием «меланин», поэтому требуется защита от УФ-излучения при проведении «отбеливания». Средства известных косметических брендов с фотофильтрами для этой цели не подойдут, необходимо выбирать специальные кремы, которые продаются в аптеках или специализированных интим магазинах.

В большинстве случаев для осветления используют пилинг, выбор которого напрямую зависит от степени проявления пигментных пятен. Современный вариант представляет собой сочетание лимонной кислоты, а также молочной и гликолевой – гидроксикислоты. В любом случае, эффективное и безопасное средство может посоветовать только врач косметолог исходя из индивидуальных особенностей каждой женщины.

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Владимир

    На одном сайте я прочёл такое утверждение, что женские половые губы темнеют от множества половых партнёров и женский орган считается «поношенным»! У моей гражданской жены, с которой живём несколько лет, достаточно тёмные половые губы, особенно кончики, прям до черноты. Она была замужем и были у неё любовники, кроме мужа и я в том числе. Говорила, что половых партнёров было 7. Не знаю, правда это, или нет, также не знаю изменяет ли она мне, как говорится «свечку не держал»! Не могу сказать какие раньше были, темнее, или нет! Теперь вопрос, правдивое ли это утверждение, что половые губы темнеют от множества половых партнёров и обилия секса?

    1. Гинеколог

      Не ищите на форумах, а читайте научные статьи с исследованиями. Губы не темнеют от количества партнёров. Подумайте логично, у женщины один мужчина всю жизнь и у неё тёмные половые губы. Как такое возможно? Да потому что это не связано. Даже размер влагалищя не зависит от количества партнёров. Размер половых губ тоже. Это все выдумки мужского общества чтоб обвинять и запугивать женщин. Верьте в науку, а не соседу с 33 кв. ;-)

  2. Ватсон

    Нн мучайте себя и жену.. а то ваша паранойя сделает из вас темного Отелло)

  3. Валерия

    У меня темные половые губы, я девственница. Думаю, что это вариант нормы. Планирую удалить лишние волосы на данной зоне и посетить гинеколога, чтобы обсудить данный вопрос. У меня есть небольшие гормональные проблемы (мне 20 лет), предполагаю, что по этой причине цвет может изменяться.
    За статью спасибо! :idea:

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей