Волосы

Техника окрашивания балаяж

Техника окрашивания балаяж Современные техники окрашивания волос очень разнообразны, они помогают добиться самых разных эффектов, а воздействие на волосы при этом достаточно щадящее. Одна из таких техник, подходящая тем, кто не хочет радикально менять цвет волос, называется балаяж. Подробнее об этой технике окрашивании волос в нашей статье с фото и видео уроками.

Как сделать балаяж в домашних условиях?

Несмотря на экзотическое название, в технике балаяж нет ничего сверхсложного и необычного. Балаяж — это вид мелирования, окрашивание (обычно осветление) кончиков волос. Краска наносится на отдельные пряди вдалеке от корней. Волосы, окрашенные в технике балаяж, выглядят натурально и естественно.

Окрашивание балаяж подходит тем, кто хочет изменить прическу, однако при этом не готов радикально менять цвет волос и регулярно подкрашивать корни. При окрашивании в технике балаяж краска не наносится на корни, а это значит, что волосы будут продолжать выглядеть естественно и ухоженно, даже отрастая. Вам не нужно будет часто ходить в парикмахерскую, чтобы обновить цвет, достаточно будет всего лишь нескольких раз в год.

Как делают окрашивание балаяж? Для начала волосы нужно разделить на мелкие пряди с квадратным основанием и завязать резиночками. Затем на кончики волос наносится блондирующий состав, при этом следует избегать окрашивания зоны возле корней. Иногда кончики волос дополнительно оборачиваются в фольгу. Этот способ используется для удлиненных и полудлинных стрижек.

Чтобы окрасить короткие волосы в технике балаяж, как на фото, их начесывают по всей голове таким образом, чтобы кончики волос торчали вверх, и разделяют на равные пряди. Начесывать нужно сильно, чтобы волосы не упали вниз под тяжестью красителя. Мягкие волосы можно дополнительно зафиксировать лаком. Затем на кончики прядей при помощи фольги наносится краситель (блондирующий состав).

Если нужно окрасить в технике балаяж длинные волосы, мастер просто наносит краситель при помощи кисточки или пальцев. При этом под окрашиваемые кончики волос подкладывают фольгу, разделяя их на пряди. Этот же способ подходит для стрижек с четкими контурами.

Техника окрашивания балаяж

При окрашивании волос с химической завивкой мастер разделяет волосы на мелкие пряди с квадратным основанием, а затем сворачивает каждую прядь в плоский локон и зажимает клеммой. При этом кончики волос остаются «на свободе», на них и наносится блондирующий состав.

Благодаря плавному переходу цвета ваши волосы после окрашивания будут выглядеть естественно. Однако следует учесть, что окрашивание балаяж не слишком хорошо смотрится на прямых длинных волосах: несмотря на все усилия мастера, граница между окрашенными и неокрашенными волосами может быть слишком четкой, и создастся впечатление отросших корней.

По этой причине эффект от окрашивания балаяж желательно усилить подходящей стрижкой. Для длинных и средних волос подходит стрижка лесенка (каскад), для коротких — градуированный боб или каре. Также балаяж эффектно выглядит на волнистых волосах.

Техника окрашивания балаяж не слишком сложна, вы можете попробовать окрасить волосы в этой технике в домашних условиях. Однако желательно первое окрашивание все-таки сделать в парикмахерской, чтобы увидеть, как именно проводится процедура, а уже потом экспериментировать дома. Кстати, учтите, что окрашивание балаяж проводится на немытых жирных волосах.

Очень важно правильно подобрать степень осветления или цвет краски для волос, чтобы избежать слишком сильного цветового контраста: очень темные корни в сочетании с очень светлыми кончиками дадут эффект отросших корней, которого стоит избегать. Желательно, чтобы оттенок корней и кончиков не сильно отличался, тогда волосы будут выглядеть естественно и красиво переливаться.

Техника балаяж — сравнительно простой, но очень эффектный метод окрашивания волос, который позволит освежить ваш образ, избежав слишком радикальных перемен.

Видео уроки: окрашивание волос балаяж

Оцените статью
Комментарии
1
  1. sewgroup.com.ua

    очень полезно. спасибо.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей