Волосы

Льняное масло для волос

Льняное масло для волосПолезные свойства льняного масла известны давно, поэтому оно активно используется в медицине и косметологии. Это масло, которое, как ясно из названия, получают из семян льна, помогает улучшить состояние кожи и волос. Как использовать льняное масло для волос?

Полезные свойства льняного масла, как и многих других растительных масел, обусловлены высоким содержанием в нем витаминов (в частности, А, Е, F), минералов, а самое главное — незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой, олеиновой), которые организм человека сам вырабатывать в состоянии.

Даже если вы просто будете регулярно употреблять льняное масло в пищу, это поможет вам улучшить состояние ваших волос, ведь красота и здоровье волос и кожи в первую очередь идут «изнутри»: сначала нужно оздоровить организм, а уже потом прибегать к косметическим процедурам. Нужно выпивать по 1 ст. л. масла натощак 2-3 раза в день. Можно также добавлять масло семян льна в еду. А уже в дополнение к этому можно использовать льняное масло для волос в виде различных масок.

Льняное масло поможет укрепить волосы, восстановить их поврежденную структуру, сделать более сильными и блестящими, предотвратить выпадение и ускорить рост волос. Оно помогает от перхоти, ломкости, секущихся кончиков. Волосы будут выглядеть более красивыми и ухоженными. Но для того чтобы эффект льняного масла проявился в полной мере, льняное масло для волос нужно использовать регулярно в течение нескольких недель или даже месяцев.

Льняное масло подходит для разных типов волос, потому что оно быстро впитывается и не делает волосы жирными. Можно делать маски из чистого (или немного разбавленного) льняного масла. Просто вотрите его в кожу головы круговыми движениями и нанесите по всей длине волос, оставьте на пару часов (желательно закутывать волосы) и помойте голову.

Можно использовать льняное масло для волос в сочетании с эфирными маслами. Выбирать эфирное масло нужно в зависимости от вашего типа волос. Так, сухим и нормальным волосам подойдут эфирные масла иланг-иланга или лаванды, а жирным — эвкалипта или грейпфрута (более подробную информацию о подборе эфирных масел по типу волос вы найдете в нашей статье «Эфирные масла для волос»). Просто добавьте к льняному маслу несколько капель эфирного и сделайте маску, как рассказано выше.

Льняное масло для волос можно использовать и в составе различных масок, в сочетании с другими компонентами, которые усилят его эффект. Скажем, для приготовления питательной маски нужно растереть 2 яичных желтка, а 1 ст. л. льняного масла смешать с 2 ст. л. лимонного сока. Затем смесь из масла и сока нужно постепенно ввести в желтки. Наносится эта маска на чистую кожу головы, ее нужно равномерно распределить по всей длине волос. Укутайте волосы целлофаном, поверх — полотенцем. Через 20-40 минут смойте маску теплой водой.

От выпадения волос, для густоты и ускорения роста можно сделать маску из льняного масла, смешанного с медом и натертым репчатым луком (все компоненты берутся в равных пропорциях). Наносить ее нужно так же, как и предыдущую. Единственный недостаток такой маски — луковый запах. Поэтому как альтернативу можно использовать маску из льняного масла и коньяка, взятых в разных пропорциях.

Можно, кстати, использовать для волос не только льняное масло, но и настой льняного семени. Его можно применять для облегчения расчесывания и укладки, а также при накручивании волос на бигуди. В таком случае завивка продержится дольше, а вреда для волос будет гораздо меньше. Такой настой можно приготовить двумя способами. Первый — залить чайную ложку семени льна 30 мл горячей воды и взбалтывать 15 минут. Второй — взять 1 ч. л. (с верхом) льняного семени, залить 200-300 мл воды и кипятить примерно минуту. Когда отвар настоится в течение 2-3 часов, нужно его процедить.

Учтите, что льняное масло теряет свои полезные свойства при неправильном хранении. К примеру, оно боится высоких температур, поэтому хранить его нужно в прохладном месте в плотно закрытом сосуде (желательно из темного стекла). Срок хранения льняного масла составляет 1 год. Льняное масло не советую подвергать термической обработке.

Льняное масло для волос

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей