Волосы

Миндальное масло для волос

Миндальное масло для волосШироко известны полезные свойства натуральных растительных масел для волос. Масла укрепляют волосы, предохраняют их от выпадения и ускоряют рост, делают волосы красивыми и блестящими. Почему бы вам не попробовать миндальное масло для волос?

Миндальное масло изготавливают из ядер косточек сладкого и горького миндаля путем холодного или горячего прессования. Благодаря своему богатому составу миндальное масло широко используется в медицине и косметологии. Масло миндаля представляет собой прозрачную, чуть желтоватую жидкость, с приятным вкусом и практически без запаха.

В миндальном масле содержатся глицериды олеиновой и линоленовой кислоты, фитостеролы, токоферол (витамин Е), витамин F. Это масло обладает противовоспалительным эффектом, нормализует функционирование сальных желез, делает волосы блестящими и эластичными, ускоряет их рост.

Миндальное масло для волос можно использовать в чистом виде, 2-3 раза в день расчесывая волосы гребнем с нанесенным на него маслом. Для усиления эффекта можно добавить в миндальное масло любые эфирные масла, подходящие для вашего типа волос. На 10 мл миндального масла нужно добавить 5 капель эфирного. Если вы используете больше одного эфирного масла, следите, чтобы они сочетались между собой.

Также можно втирать миндальное масло в корни волос. Несколько капель подогретого на водяной бане масла нужно втереть в кожу головы и волосы по направлению от корней к кончикам. В жирные волосы масло втирают перед мытьем головы (примерно за час), в сухие — после, когда волосы еще влажные и теплые.

Можно добавить в миндальное масло эфирные масла (2 капли эфирного масла на 1 ст. л. миндального). Жирным волосам понравятся масла кедра, кипариса, лимона или бергамота, а сухим — мандарина, апельсина, сандала или иланг-иланга.

Некоторые женщины с жирными волосами боятся использовать миндальное масло для волос, считая, что оно только сделает их еще более жирными. Однако на самом деле бояться нечего: наоборот, масло регулирует работу сальных желез и помогает бороться с излишней жирностью. Но если вам все-таки кажется, что волосы «взяли» слишком много масла, после использования маски с миндальным маслом ополосните их водой, слегка подкисленной уксусом или соком лимона.

Миндальное масло для волос можно использовать и в составе разнообразных масок, тогда его эффект усиливается другими компонентами: другими жирными маслами, эфирными маслами, яичным желтком, коньяком и т. п.

Скажем, для укрепления и роста волос можно приготовить маску с кефиром и горчицей. 1 ст. л. сухой горчицы разведите в 2 ст. л. воды и смешайте с четвертью стакана кефира. Разотрите 1 желток с 1 ст. л. миндального масла, тщательно перемешайте все компоненты и нанесите маску на кожу головы и волосы. Укутайте волосы пленкой и полотенцем.

Для жирных волос можно попробовать такую маску. Смешайте 1 ч. л. миндального масла, 1 ч. л. персикового масла и 1 ч. л. препарата «Димексид». Добавьте 1 ст. л. коньяка и 1 яичный желток, тщательно все перемешайте. Нанесите маску по всей длине волос, от корней к кончикам, замотайте волосы пленкой и укутайте полотенцем. Затем тщательно смойте и ополосните подкисленной водой. Для других типов волос эту маску можно делать без коньяка и желтка.

Восстанавливающим эффектом обладает такая маска. Смешайте 2 ст. л. миндального масла с 1 ст. л. размолотого геркулеса и 1 ст. л. молока. Нанеся маску на волосы, укройте их компрессом. Через полчаса маску можно снимать.

Еще миндальным маслом можно обогащать готовые косметические средства — шампуни, бальзамы, маски и т.п. Количество масла, добавляемого в готовую косметику, будет зависеть от типа кожи головы и волос. Если у вас жирная кожа и волосы, хватит 3 мл масла на 100 мл средства, для нормальной кожи и волос дозу масла нужно увеличить до 5 мл, а сухой коже и волосам понадобится уже 7 мл масла миндаля на 100 мл средства.

Миндальное масло для волос — это натуральное средство, которое поможет сделать волосы крепкими, эластичными, блестящими, ускорить их рост и предотвратить выпадение. Попробуйте добавить его в свой арсенал косметических средств.

Миндальное масло для волос

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей