Домашние животные

Как определить пол попугая?

Как определить пол попугая?Особенности содержания и кормления попугая зависят не только от его вида, но и от пола птицы. Определить пол попугая бывает непросто, ведь у многих видов семейства попугаевых половой диморфизм выражен слабо. Но все-таки есть способы это сделать. Как определить пол попугая?

Пожалуй, самые популярные домашние попугаи — это волнистые попугаи и кореллы. Определению пола волнистых попугаев мы посвятили целую статью, так что остановимся на кореллах. Более-менее достоверно определить пол попугая кореллы можно в возрасте 12 месяцев. К этому времени у самцов и самок начинает различаться окраска.

У самцов стандартного (серого окраса) цвет перьев жемчужно-стальной, у самок — пыльно-серый, может иметь бурый оттенок. Голова у самок полностью серая, у самцов она спереди имеет насыщенно-желтый цвет. Также у самцов на щеках есть «румянец» — пятна яркого красно-оранжевого цвета, у самок он выражен слабо.

У корелл желтого цвета (лютино) узнать пол сложнее. Но у самок внизу хвоста есть более темная поперечная разлиновка насыщенного желтого оттенка, а на внутренней поверхности крыльев — овальные пятна более темного оттенка, чем основное оперение. Тяжелее всего определить пол белых корелл. У самок иногда встречается светлая разлиновка на хвосте и пятна на крыльях, а у самцов могут быть ярче щечки.

Очень просто узнать пол благородных зелено-красных попугаев (эклектусов), потому что у них очень сильно различается окраска самок и самцов — настолько, что их можно принять за разные виды. Оперение самки имеет красно-вишневый цвет, а живот, нижняя часть груди и край крыла сине-фиолетовые. Радужка желтоватая, клюв черный, а ноги синеватые. Самцы более пестрые: основной цвет зеленый, также в оперении встречается сине-голубой, желтовато-зеленый, красный. Радужка оранжевая, клюв разноцветный, ноги серые.

Определить пол попугая розеллы можно по тому, какого цвета пятна на щеках у птицы. У самок розелл эти пятна сероватые, а у самцов — белые. Остальные признаки сложно заметить у одиночной птицы, нужно сравнивать самца и самку. Самцы ярче окрашены, у них более крупная голова и более массивный клюв.

У самцов ожерелового попугая есть «ожерелье» (ободок вокруг шеи), самки его лишены. Но появляется этот ободок лишь в возрасте 2-3 лет, так узнать пол молодого ожерелового попугая будет затруднительно. Также у самцов ярче, чем у самок, окрашены оперение и клюв.

У розовогрудых кольчатых попугаев (александрийских попугаев) можно отличить самца от самки по цвету клюва. У самок клюв полностью черный, у самцов черное только подклювье, а верхняя часть клюва имеет красный цвет.

Тяжелее всего определить пол средних и крупных попугаев (какаду, ара, жако и т. п.), потому что у них самки и самцы выглядят практически идентично. Заметить различия можно только, лишь сравнивая двух, а лучше — нескольких птиц. Обычно у самок крупных попугаев шире таз и постановка лапок.

Голова у самок имеет более аккуратную и компактную форму, у самцов она массивнее. Также у самцов более массивный клюв с широким основанием. Самцы обычно активнее и говорливее, чем самки. А самки при этом более «хозяйственные», они могут таскать в клюве перышки, обрывки бумаги для будущего гнезда. Но все эти способы не дают 100% гарантии.

У светлых какаду можно определить пол по цвету радужки: у самок она светло-коричневая, у самцов — темно-коричневая, почти черная. Но если у вас нет большого опыта в определении пола какаду, без сравнения двух особей определить пол попугая какаду может оказаться не так уж просто.

К сожалению, достоверно определить пол попугая очень и очень сложно. Если у вида попугаев нет явных различий, как у эклектусов, то небольшая разница между самцами и самками становится видна только после полного полового созревания. А приобретают попугаев обычно «подростками», после ювенильной линьки, ведь молодого попугая легче приручить. Самый точный способ узнать пол попугая — это лабораторная экспертиза, но стоит она недешево, да и далеко не все клиники проводят такие экспертизы.

Как определить пол попугая?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Алексанdr

    Содержание данной статьи несостоятельно более чем на половину. Зачем советовать неспециалистам то , от чего они будут выглядеть при выборе птицы не очень умно, если будут цитировать данный псевдонаучный текст?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей