Домашние животные

Как определить пол волнистого попугая?

Как определить пол волнистого попугая?Забавные разноцветные волнистые попугайчики — одни из самых популярных питомцев среди птиц. Некоторым любителям птиц пол питомца не принципиален, однако от пола попугая зависит не только его кличка, но и некоторые особенности содержания. Поэтому полезно будет знать, как определить пол волнистого попугая.

Легче всего определить пол волнистого попугая по цвету восковицы (кожистого образования, находящегося в верхней части основания клюва птицы). У молодых попугаев возрастом до 40 дней определить пол по цвету восковицы довольно непросто, потому что и у самцов, и у самок она имеет очень светлый розовый цвет.

Но постепенно цвет восковицы у самцов и самок начинает меняться. У молодных самцов (до 2-3 месяцев) восковица имеет светлый розово-фиолетовый цвет и окрашена равномерно. По мере взросления она синеет и у взрослых самцов волнистого попугая становится насыщенного голубого или ярко-синего цвета, проходя через фиолетовые или лиловые тона.

У самок в возрасте до 2-3 месяцев восковица имеет светлый беловато-голубой или беловато-бежевый цвет, при этом окрашена она неравномерно — на восковице есть белые отметины. Также у молоденьких самочек есть тонкая светлая окантовка вокруг ноздрей, которой нет у самцов.

Постепенно восковица у самок темнеет и в итоге приобретает ярко выраженный коричневый цвет (в брачный период) или светло-бежевый или бело-голубой (после его окончания). В результате перенесенного стресса или в период линьки цвет восковицы у самки может измениться на синий, но через пару месяцев он должен прийти в норму.

Однако стоит участь несколько нюансов, связанных с разнообразием окрасов волнистых попугаев. У красноглазых самцов лютино (желтого окраса) или альбиносов (полностью белого окраса) цвет восковицы может варьироваться от розового до ярко-фиолетового. При этом у самок такого же окраса цвет восковицы останется бежевым.

У попугаев с пестро окрашенным оперением восковица может быть окрашена так же пестро, как и сама птица, разные участки могут быть окрашены в различные оттенки синего, белого или розового. В таком случае определить пол волнистого попугая достаточно затруднительно, поэтому лучше будет обратиться к специалисту.

Также можно попробовать определить пол волнистого попугая по его поведению. Правда, способ этот не слишком надежный, ведь у каждой птицы свой характер. Им можно воспользоваться разве что в качестве дополнения к предыдущему методу.

Самцы волнистых попугаев отличаются более активным поведением. Они шумят, толкаются, пытаясь всеми способами привлечь к себе ваше внимание. Если самец попал в новую обстановку, он будет стараться ее изучить.

Самки более спокойны, чем самцы, и предпочитают наблюдать за происходящим со стороны, не принимая участия в шумных забавах. Попав в новую обстановку, они начинают наводить порядок в клетке, выкидывая из нее все, что кажется им лишним.

Самцы волнистых попугаев более талантливы в звукоподражании, чем самки, их песни более длинные и замысловатые. Обычно самцов легче научить говорить, чем самочек, но это не значит, что самки вообще неспособны к разговору. Из любого правила есть исключения: существуют самки, которые легко начинают говорить, и самцы, которым разговор не дается.

Желательно присмотреться к восковице волнистого попугая и определить его пол еще при покупке птицы, потому что от пола вашего питомца будут зависеть некоторые особенности ухода за ним. Можно, конечно, спросить у продавца, но лучше следовать принципу «доверяй, но проверяй»: к сожалению, не все продавцы достаточно компетентны в определении пола волнистых попугайчиков.

Как определить пол волнистого попугая?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. liza

    У меня был такой зелёный волнистый попугай.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей