Домашние животные

Заворот века у животного

Заворот века у животногоНекоторые глазные болезни, которым подвержены наши домашние любимцы, вызывают больше всего проблем с их лечением. К таким неприятным заболеваниям относится заворот века, который может развиться как у кошки, так и собаки. От заворота века порой страдают даже грызуны! Страна Советов расскажет вам все об этом заболевании.

Патология развития заворота века у животных связана с тем, что края век, которые в норме должны хорошо прилегать к глазному яблоку, заворачиваются внутрь, и нежная роговица глаза соприкасается с шерстью. Из-за такого патологического развития века происходит постоянное механическое раздражение глаза. В результате можно заметить, что у животного слезится глаз, роговица сильно раздражена и часто появляется конъюнктивит. Со временем невылеченный заворот века приводит к прободению (сквозному повреждению) роговицы и образованию язв.

Оказывается, что к завороту век склонны кошки и собаки определенных пород. Так, заворот века у собак чаще всего встречается у таких пород, как чау-чау и шарпей. К этой болезни глаз у собак приводит их природная «складчатость» кожи. Но кроме того, заворот век также встречается среди сенбернаров, догов, кокер-спаниелей, бульдогов, боксеров, мопсов и пекинесов. Заворот век у кошек также встречается у животных определенной породы. Чаще всего эта болезнь глаз наблюдается у сфинксов, рексов и персов. Но иногда даже беспородные кошки также страдают от заворота века.

Эта болезнь глаз может быть как врожденной, так и приобретенной. Врожденный заворот века у кошек можно заметить, когда котята открывают глаза, что происходит на 10-15 день их жизни. У собак же признаки заворота века появляются в течение первых трех месяцев жизни. Но теоретически эта болезнь глаз может появиться у животного в любом возрасте. Также не стоит забывать, что заворот может быть как на верхнем, так и нижнем веке, а иногда на обоих.

Если у взрослого животного начал развиваться заворот века, причин для появления этой болезни может быть несколько. Так, у взрослых собак к завороту века очень часто приводят проблемы с весом. Жир, который откладывается под кожей, растягивает ее, утолщает и утяжеляет. В результате кожа век не может справиться с такой нагрузкой и заворачивается вовнутрь.

Но не только ожирение животного приводит к развитию заворота века. Любые травмы или другие болезни глаз также могут стать причиной появления заворота. Часто завороту предшествуют конъюнктивит или попадание инородного тела в глаз животного. Даже травма глаза также может привести к завороту век. Все это связано с тем, что мышцы глазного яблока могут перенапрячься и сместить глаз внутрь орбиты. В результате получается, что размер глаза не соответствует анатомической форме глазницы, а веко, в свою очередь, начинает заворачиваться внутрь.

На начальной стадии заболевания заворот века можно лечить с помощью мазей, капель и других препаратов. Но во всех других случаях, к сожалению, приходится прибегать к хирургическому вмешательству. На поздней стадии заболевания мази или капли, которые можно использовать, не принесут нужных результатов. Конечно, во время их применения можно заметить улучшение состояния глаз животного. Но после окончания лечения все симптомы болезни возвращаются обратно.

Чтобы избежать таких последствий, следует всегда следить за состоянием глаз животного. Особенно следует обращать внимание на здоровье глаз кошки или собаки всем владельцам животных, которые генетически склонны к развитию заворота века. Время от времени показывайте ваше животное ветеринару, чтобы он мог вовремя выявить любые отклонения в здоровье вашего любимца. Также очень важно придерживаться правил гигиены глаз для животных, которые склонны к развитию заворота века. При любых травмах или болезнях следует изолировать область глаза, чтобы животное само не смогло занести вторичную инфекцию или причинить себе еще больше вреда.

Заворот века у животного

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей