Домашние животные

Собака скулит: что делать?

Собака скулит: что делать?Иногда хозяевам бывает сложно понять своих питомцев: собака не может вслух сказать, что ее беспокоит, или чего она хочет, а «расшифровать» язык собак выходит не всегда. Что делать, к примеру, если ваша собака скулит?

Вообще, разнообразие звуков, издаваемых собаками, связано тем, что по природе своей собаки — стайные животные. В стае существует своя иерархия, и для успешного взаимодействия членов стаи между собой нужны разные способы коммуникации. Поэтому у псовых хорошо развиты различные средства общение, в том числе и голосовая коммуникация.

Если собака скулит, значит, она хочет что-то сообщить другим членам стаи (а в случае с домашней собакой к ним могут приравниваться хозяин и члены его семьи). К примеру, маленькие щенки скулят, чтобы обратить на себя внимание матери. Эти звуки имеют успокаивающее действие на взрослых собак, снижая их возможную агрессивность по отношению к чужим щенкам. Именно поэтому взрослые собаки, как правило, никогда не обижают щенков.

Суки скулят, если у них отнимают щенков. Случается так, что собака скулит при ложной беременности, если у нее отняли предмет, выполняющий роль щенка (мягкую игрушку, тапочек и т.п.). Если ложная беременность повторяется неоднократно, и вы не планируете заводить щенков, лучше стерилизовать собаку. Это делается не столько для того, чтобы она перестала скулить, сколько для избежания неприятных осложнений во время последующих ложных беременностей.

Иногда собака скулит в знак примирения после конфликта либо признавая превосходство противника (в том числе хозяина). Часто хозяева принимают такой скулеж за признание вины. Но если собака скулит, это не значит, что она поняла, что грызть мебель — это неправильно, и решила больше так не делать. Она просто пытается показать хозяину, что признает свое низкое положение на иерархической лестнице и не претендует на лидерство. Так что от обгрызенной мебели это вас не застрахует.

Часто собака скулит от возбуждения, если не может получить желаемое. Спортивные собаки могут скулить перед выступлением или на тренировке, дожидаясь своей очереди. Домашние собаки могут скулить в ожидании прогулки. Если собака любит плавать, она может скулить, когда ее не пускают в воду. На прогулке собака скулит, если ей не дают «познакомиться» и взаимодействовать с другими собаками.

Некоторые владельцы думают, что их собака скулит от боли, но это не так. Звук, который издает собака, когда ей больно, скорее можно назвать стоном. Да и то собаки обычно стонут лишь от сильной боли, в прочих случаях они терпят боль молча. Иногда (если владелец поощряет такое поведение) собака может протягивать хозяину пораненную лапу, но поскуливает она при этом крайне редко.

Не думайте, что собака скулит из вредности, чтобы вас позлить: она просто так общается, не зная другого способа сообщить вам определенную информацию. Собака не может сказать: «Я хочу гулять!», поэтому ей приходится скулить. Иногда все, что нужно — просто почесать ее за ушком, показав, что вы здесь, что вы любите ее и помните о ней.

Что делать, если собака скулит по малейшему поводу? Можно ли как-то отучить ее скулить? Да, это возможно, но учтите, что если ваша собака уже вышла из щенячьего возраста, вам можно понадобиться много терпения и настойчивости. Ни в коем случае нельзя быть агрессивным.

Самый простой способ отучить собаку скулить — это игнорировать ее. Скуление собаки, как и плач маленьких детей, это своеобразный способ манипуляции, попытка получить то, что хочется. Если это не приводит к желаемому результату, собака перестанет скулить, увидев, что это бесполезно.

Еще один способ — внезапно отвлечь собаку. Он подходит в том случае, если ваш питомец умеет выполнять команды. Если собака начала скулить, дайте ей несколько команд подряд. Это заставит ее сфокусировать внимание на выполнении команд, и она перестанет скулить.

И самое важное — как можно больше играйте с собакой в то время, когда она не скулит. Если игнорирование — это негативное подкрепление (собака понимает, как нельзя поступать), то игры — позитивное. Собака видит, что вы с большим удовольствием играете с ней, когда она не скулит, и понимает, что чем меньше она будет скулить — тем больше внимания получит.

Собака скулит: что делать?

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Мила

    статья позновательная. подскажите как можно отучить лаять собаку.

  2. Lora9

    а что делать,если собака скулит от того,что остается каждый день до определенного времени одна ?

  3. Lora9

    а что делать,если собака скулит из-за того,что остается дома одна?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей