Домашние животные

Ложная беременность у собак

Ложная беременность у собакИногда через несколько недель после течки у собаки возникают признаки беременности, но потом выясняется, что на самом деле собака не беременна. Это явление называется ложная беременность. Почему возникает ложная беременность у собак и опасно ли это состояние для животного?

Ложная беременность возникает через несколько недель после течки у неповязанных или неоплодотворенных сук. При ложной беременности собака ведет себя так, как будто беременна; кроме изменений в поведении есть и физические симптомы беременности. Такое состояние может наблюдаться у разных видов животных, но ложная беременность у собак наиболее распространена и ярко выражена.

Ложная беременность у собак — это не заболевание, не патология и не аномалия. Это состояние связано с гормональным дисбалансом после течки. Независимо от того, была ли сука оплодотворена или нет, после течки в организме собаки начинают вырабатываться те же гормоны, что при беременности: снижается уровень гормона прогестерона, а уровень пролактина, наоборот, резко увеличивается. Гормональные изменения вызывают симптомы беременности.

Ложная беременность у собак сопровождается набуханием молочных желез, в некоторых случаях даже начинается лактация. Могут наблюдаться изменения аппетита: собака начинает гораздо больше есть и пить, или наоборот — отказываться от пищи. Поведение тоже изменяется: собака начинает обустраивать гнездо из тряпок, бумаги и т.п., обычно — в укромном месте. Животное проявляет материнскую активность по отношению к различным предметам (обуви, игрушкам и пр.). Собака может стать беспокойной, нервной, суетливой, мало двигаться и неохотно играть. Иногда собака активно ластится к хозяину, но ведет себя агрессивно по отношению к другим собакам (в особенности — сукам).

Как лечить ложную беременность и стоит ли это делать вообще? В принципе, ложная беременность у собак через некоторое время проходит сама по себе без последствий — гормональный баланс возвращается в норму. Но хозяину стоит позаботиться о том, чтобы снизить у собаки выработку молока. Для этого нужно ограничить животному прием пищи и воды и отказаться на это время от сухого корма.

Некоторые суки в период ложной беременности самостоятельно стимулируют лактацию, вылизывая себе живот или покусывая молочные железы. Нельзя давать собаке это делать. Некоторые хозяева перевязывают собаке живот куском ткани или бинтом, чтобы у нее не было доступа к соскам. Но плотная повязка наоборот может стимулировать выделение молока, поэтому более надежный и безопасный способ — надеть на собаку специальный воротник, который обычно используют после операций, чтобы животное не зализывало швы.

В период ложной беременности стоит больше гулять с собакой. Во-первых, физические нагрузки улучшают состояние собаки и способствуют прекращению лактации. Во-вторых, во время длительных прогулок собаке не до воображаемых щенков.

При тяжелом течении ложной беременности ветеринар может назначить гормональную терапию для подавления симптомов. Но лечение гормонами — это крайняя мера, к которой нельзя прибегать без разрешения ветеринарного врача. Использование гормональных препаратов должно производиться под строгим контролем ветеринара после точного подтверждения диагноза — если беременность не ложная, а настоящая, гормоны могут привести к выкидышу.

Может ли стерилизация помочь справиться с симптомами ложной беременности? Проводить операцию во время ложной беременности у собак не рекомендуется — таким образом от симптомов не избавиться, наоборот, можно лишь усугубить состояние. Но стоит задуматься о стерилизации собаки после ложной беременности, чтобы предупредить развитие этого состояния — особенно если ложная беременность у собаки наблюдается часто, проходит тяжело, а щенков заводить вы не планируете.

Ложная беременность у собак — это абсолютно нормальное явление, с которым рано или поздно может столкнуться любой «собачник». Важно знать, как ухаживать за собакой в этот период, чтобы максимально облегчить ее состояние.

Ложная беременность у собак

Оцените статью
Комментарии
5
  1. Вика

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ МОЕЙ СОБАКИ 9 МЕСЯЦЕВ ЙОРКА У НЕЁ НАБРЯКЛИ СИСКИ В 6 МЕСЯЦЕВ У НЕЁ БЫЛА ТЕЧКА ШТ О ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ, СПАСИБО.

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Вика»]ДОБРЫЙ ДЕНЬ МОЕЙ СОБАКИ 9 МЕСЯЦЕВ ЙОРКА У НЕЁ НАБРЯКЛИ СИСКИ В 6 МЕСЯЦЕВ У НЕЁ БЫЛА ТЕЧКА ШТ О ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ, СПАСИБО.[/quote]Возможно, этой действительно ложная беременность. Обратитесь к ветеринару.

    2. Яна123

      Моей таксе тоже 9 месяцев и кажется ложная беременность, обязательно нужно сходить или позвонить ветеринару это важно вы должны правильно за ней ухаживать и побольше гулять извините у меня больше ничего!!

  2. ритта

    Девочку нашу вязали 1 и 3 апреля.вроде беременная и аппетит и молочные железы и молозево.Вопрос в том,что вчера она отказалась от еды,практически не вставала,тяжело дышала и у неё появились вязкие коричневатые выделения.потом выделения стали обильнее.сегодня,собака бодровствовала часа 2,ходили гуляли.от еды отказывается,выделения обильные коричневато-зелёные,стала дышать спокойнее,но появился озноб,её начало потряхивать.нос мокрый,холодный,вроде как похудела.в лечебнице сказали,что возможно ложная беременность либо съела свой помет.собаке 2,5года,первая вязка.Вопрос,если ложная,то почему такие выделения и её потряхивает?не равнодушна только к своему мячику,таскает его в пасти.как поступить и что это такое?

  3. Zylia

    Здравствуйте, моей таксе 4,5 года, у нее после каждой течки ложная беременность, мы ее вязали когда ей было 3 года, но все равно идет, обращались к ветеринару он нам говорит только стерилизовать, но мы не хотим, не ужели нет никаких других способов лечения. А в этот раз у нее уже все проходит, только один сосок набухший, возможно она его подсасывает. Расскажите ,пожалуйста, как можно избежать сейчас и в дальнейшем нам такую проблему?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей