Мода

Удивительные кроксы: как грубая обувь яхтсменов попала на модный подиум

В этом году исполняется 20 лет с тех пор, как публике были представлены кроксы. Эти неказистые, но такие удобные “башмачки” успели захватить сердца миллионов людей по всему миру, а еще ежегодно становятся трендом летнего сезона. Кто-то терпеть не может их грубые формы, яркие кричащие цвета, другие же обожают их непритязательную простоту и удобство. Ясно одно: равнодушных к ним людей не существует. В этой статье познакомимся с историей кроксов, узнаем, с чем их носить и в чем прикол кроксов.

История создания кроксов

История кроксов началась более 20 лет назад: 3 друга из США решили создать новую ультраудобную обувь для яхты, морских путешествий. Требований было немного — легкий материал, удобство, а также чтобы новая обувка не скользила по мокрому покрытию.

В итоге идеальный материал крослайт нашелся в Канаде у одной фирмы, производившей его на основе вспененной смолы. Впоследствии друзья выкупили эту фирму для своего основного бизнеса.

Новую обувь назвали кроксами от английского crocodile — “крокодил”, а все потому, что своими очертаниями они и вправду немного напоминают голову крокодила.

Первая партия кроксов, представленная на выставке, была совсем небольшой — 200 пар. Друзья и не надеялись на бешеный успех, однако обувь была продана всего за несколько часов. После чего стало понятно, что бизнесу и новой модели обуви — быть! На сегодня компания, производящая кроксы, продала более 600 млн пар обуви!

В чем преимущество кроксов

Почему же кроксы стали столь популярны? Все благодаря их многочисленным преимуществам, главное из которых — удобство. Форма свободная, не сжимает и не давит ногу.

Важное достоинство кроксов — материал крослайт. Он натуральный, ведь разработан на основе смолы. Хоть некоторые считают его похожим на резину, но это не так: крослайт гораздо прочнее и легче резины. Но главное — под действием температуры он принимает форму стопы, благодаря чему не натирает. А еще обладает антибактериальными свойствами: даже если ноги вспотеют, неприятный запах не появится.

Кроксы считаются ортопедической обувью, которую рекомендуют носить при проблемах с суставами, позвоночником. Вы наверняка видели, что многие врачи в больнице носят именно такие “сабо” — они находятся на ногах целый день, поэтому им важно удобство и комфорт.

Читайте также: Стильная и удобная брендовая обувь: как выбрать и где купить?

Как украшают кроксы

Кроксы стали настолько популярны, что производитель старается как-то разнообразить модели, так и были придуманы джибитсы. Джибитсы — специальные значки-украшения для обуви. Их вставляют в одно из отверстий, можно легко менять такой значок хоть каждый день.

Сначала подобные украшения производили только в виде цветочков, персонажей мультфильмов и т. п. Считалось, что они предназначены больше для детей, чем взрослых. Однако уже в 2016 году на неделе высокой моды была представлена коллекция кроксов с джибитсами в виде камней.

Еще через пару лет, в 2018 году, модный бренд Balenciaga выпустил коллабораци. с Crocs. Линейка оригинальных кроксов на высокой платформе была украшена различными джибитсами.

Читайте также: Топ-6 тенденций модной обуви для женщин

С чем носить кроксы, чтобы быть стильной и красивой

Сначала поговорим о сезоне. Конечно, идеальный период для этой обуви — примерно с середины весны и до середины осени. Прохладно? Носите необычные сабо с носочками, их цвет должен совпадать с цветом обуви. Хотя многие модницы носят кроксы только с белыми высокими носками — пробуйте и решайте, как лучше. Летом же смело надевайте их на голую ногу — будете чувствовать себя как босиком, но стопа будет надежно защищена от повреждений, грибка.

По мнению модных экспертов, лучший стиль для кроксов — спортивный и “отпускной”. Так, мужчины могут носить кроксы летом в сочетании с пляжными шортами и гавайской рубашкой. А девушки — с яркими трикотажными шортами и футболками.

Читайте также: Три стильных предмета одежды для сногсшибательного летнего образа

В прохладное время можно надевать кроксы даже с тонким платьем-свитшотом или другим платьем в спортивном стиле — под такой наряд оптимально надеть белые носки.

Кроксы со спортивными штанами — классика, которая полюбилась многим путешественникам — именно этот наряд многие выбирают для перелетов. В этом случае обязательно нужно надеть носки в цвет обуви или штанов.

Интересный контраст получится, если сочетать несочетаемое — грубые простые кроксы и тонкие летящие летние сарафаны. Образ получается немного пляжный, зато релаксирующий, свободный, по-деревенски уютный и приятный.

Мужчинам можно носить кроксы и под джинсы, с носком или без него (в жаркое время года). А еще эта обувь хорошо подходит под джинсовые шорты, любимые многими представителями сильного пола.

Читайте также: Самая модная мужская обувь этого лета

Сексуальная джинсовая миниюбка и простые грубые кроксы — как вам такой комплект? Сочетание смотрится очень необычно и подойдет только девушкам со стройными ножками. Советуем надеть также носки в цвет обуви и футболку или кофточку скромного кроя, без большого выреза.

Девушки тоже могут носить кроксы с джинсами, особенно хорошо будут смотреться слегка укороченные модели. А еще стильный комплект получится, если надеть эти оригинальные сабо под джинсовый комбинезон.

Если решитесь надеть кроксы с летним платьем, советуем выбирать обувь спокойного классического цвета — черную, бежевую, коричневую. Гармонично сабо будет смотреться с платьями длины миди с летящей юбкой свободного кроя. Такая модель зрительно компенсирует грубость и громоздкость кроксов.

Кстати, то же самое касается и юбки: если хотите надеть с ней кроксы, выбирайте именно миди длину и свободный крой, он оптимально сочетается с этой обувью.

Пальто с джинсами в сочетании с кроксами — еще один необычный наряд, который обожают носить поздней весной и ранней осенью городские модницы. При этом пальто лучше брать классического бежевого цвета, а кроксы — контрастные и яркие — красные, желтые и т. д.

Думаем, после прочтения нашей статьи вы измените свое отношение к милым и простым кроксам в лучшую сторону. Попробуйте создавать стильные ансамбли с удобной обувкой, не бойтесь смелых сочетаний. Помните, что моду создаете именно вы!

Оцените статью
С чем носить водолазку: 9 самых эффектных сочетаний Топ-6 мифов о базовом гардеробе, которые пора развеять Кому идут джинсы-бойфренды и с чем их носить Современные женские пеньюары: разновидности и правильный выбор Что надеть чтобы выглядеть стройнее: 10 женских секретов Как найти идеальный серебряный браслет 6 красивых летних брюк, которые понравятся многим Какие 5 модных привычек 2000-х неожиданно вернулись В 60-70-х гг. юбки достигли минимальной длины – цветные фото того времени Как одеваться, чтобы мужчины сходили с ума: 5 основных правил Какие сумочки сведут модниц с ума в 2020 году? На что шли известные женщины прошлого ради красоты: 5 безумных решений Как стильно и красиво завязать палантин на пальто, куртку или шубу: изысканные способы Какая смывка для волос самая лучшая: рейтинг 2019 года С чем носить джинсовую куртку в 2019 и 2020-м: самые стильные варианты уличной моды
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей