Мода

Топ-6 мифов о базовом гардеробе, которые пора развеять

В популярных телешоу, статьях и видеороликах про моду часто упоминается такое понятие, как базовый гардероб. Стилисты говорят, что это просто волшебная вещь, которая помогает любой девушке одеваться стильно, легко сочетать вещи и не задаваться каждое утро извечным вопросом “А что мне сегодня надеть?”. Но так ли это на самом деле? В нашей новой статье расскажем вам, из чего состоит базовый гардероб, а также развеем популярные мифы об этом понятии.

Что представляет собой базовый гардероб

Базовым гардеробом обычно называют минимальный набор вещей, которые легко сочетаются между собой и позволяют без труда составлять множество различных комплектов и вариаций на каждый день и на выход. При этом предполагается, что все вещи относительно доступные по цене, т. е. в нем нет суперизысканных дорогих вещей — каждая женщина может себе такое позволить.

Важный момент: базовые вещи в гардеробе женщины никогда не бывают ультрамодными, и в то же время они всегда в моде. Т. е. предпочтение отдается классическим простым вещам, актуальным во все времена. Предполагается, что из предметов одежды можно составить как шикарный вечерний образ, так и простой “отдыхающий” комплект для пикника в ближайшем парке. Все дополняется аксессуарами, которые и задают тон тому или иному сочетанию вещей.

Мифы о базовом гардеробе, в которые пора перестать верить

Вокруг понятия “базовый гардероб” сложилось столько мифов, что дамы путаются: стоит ли вообще собирать такой комплект вещей или же с ним будет слишком много мороки. Постараемся развеять наиболее популярные мифы, которые нам доводилось слышать.

Миф 1: нужно выбирать для “базы” только нейтральные цвета (в идеале черно-белые вещи)

Черно-белый гардероб оставьте школьницам и сотрудникам банка. А вот для базовых вещей такая скудная и, прямо скажем, унылая палитра вовсе необязательна. Во-первых, не всем это подходит: например, молодым мамам понадобится более практичный набор вещей, а не белая блуза с черной юбкой. Во-вторых, вы можете запросто погрузиться в депрессию, если будете ходить постоянно в одной и той же одежде скучных оттенков.

Читайте также: 8 верных признаков, что у женщины нет никакого вкуса

Выбирайте для своего базового гардероба не унылые черно-бело-серые вещи, а одежду, которая в первую очередь вам подходит. Все мы разные, у нас различные цветотипы, поэтому определите несколько цветов, которые вам идут и сочетаются между собой. Вот на них и делайте акцент при выборе одежды.

Миф 2: есть список универсальных вещей, которые подойдут любой женщине

Да-да, и такой миф тоже есть: якобы существует волшебный список предметов гардероба, которые будут идеально сидеть на каждой девушке. Подумайте, разве так может быть, чтобы, например, платье определенного фасона одинаково хорошо смотрелось на худышке и полненькой, на высокой даме и девушке низкого роста, на широкобедрой красавице и на женщине с модельным типом внешности? Конечно нет.

Не старайтесь строго следовать тому самому волшебному списку, отрытому где-то в недрах интернета, это лишь общие советы для среднестатистических девушек, а вы — личность уникальная! Если вы терпеть не можете классические белые рубашки еще со школьных времен, замените их черной блузой. Телесные лодочки, “которые подходят вообще ко всей одежде”, с легкостью заменят стильные кеды или кроссовки, даже балетки. Будьте собой и составляйте свой базовый гардероб из тех вещей, которые идут именно вам, удобны и нравятся.

Читайте также: ТОП-6 тенденций модной обуви для женщин

Миф 3: базовые вещи никогда не выходят из моды

Адепты базового гардероба утверждают, что сочетать вещи можно каждый день, не докупая новые предметы одежды по несколько лет. Якобы они подойдут на любой сезон, мероприятие, а еще — никогда не выйдут из моды. Это не совсем правда. Как можно в нашем климате носить одни и те же вещи в любой сезон? Да и разве классика не выходит из моды, не надоедает?

Из вышесказанного делаем выводы. Под любой сезон нужна своя базовая капсула гардероба, а еще она не может быть вечно модной. Периодически даже понятие тех же модных лодочек меняется — изменяется высота каблука, его форма или форма носа и т. д. Обновляйте свою “базу” по мере желания и необходимости, не бойтесь добавлять в нее модные (только не излишне ультрамодные) вещи.

Читайте также: Как вычислить вашу идеальную высоту каблука: 4 формулы от флебологов с мировым именем

Миф 4: базовые вещи всегда однотонные

Принято считать, что однотонные вещи вроде бы проще сочетать с другими предметами одежды, так что базовый гардероб обязательно должен быть однотонным. Любой принт создает проблему, поэтому стоит отказаться от таких вещей.

Это неправда. Конечно же, какой-то слишком агрессивно-яркий рисунок действительно может быть непросто сочетать с другими вещами в шкафу. Однако это не значит, что принты под запретом в “базе”. Прежде всего базовая одежда должна быть лаконичного кроя, сочетаться по цвету с другими вещами в вашем гардеробе. Но принт тут не оказывает влияния на сочетаемость: например, если вы наденете леопардовую юбку с белой рубашкой, никакого диссонанса не возникнет. И эту же юбку вы сможете надеть с теплыми объемными свитерами, водолазками, футболками. Принт никак не помешает сочетать одежду между собой.

Миф 5: самое важное в образе — одежда

Многие женщины считают, что достаточно обзавестись базовой капсулой гардероба, и все их проблемы со стилем и подбором вещей исчезнут — сразу можно прослыть модной штучкой.

На деле это не так: все решает не одежда, а аксессуары. Именно они задают тон и настроение вашему наряду. С их помощью можно подчеркнуть торжественность события или наоборот добавить “сумасшедшинки” в свой образ. Поэтому после подбора базовых вещей обязательно соберите себе и комплект различных шарфов, очков, брошей, сережек, часов, сумочек, других аксессуаров, которые подойдут к разным событиям.

Миф 6: на сбор базового гардероба нужно хорошенько потратиться

Все мы, конечно же, понимаем, что качественные вещи стоят недешево. Но кто сказал, что все предметы вашей капсулы вы должны скупить за один поход в магазин?

Базовый гардероб на самом деле можно собирать месяцами и даже годами. Выделите те вещи, которые уже можно в него вписать, например, классические хорошо сидящие на вас джинсы и белые кроссовки. Докупайте к ним вещи постепенно, тщательно подходя к выбору, продумывайте, что и с чем будет сочетаться. Не торопитесь скупать сразу много дешевых вещей, лучше выбирать качественную одежду, которая будет на вас отлично сидеть, не покроется катышками и не полиняет после стирки.

Немало накопилось у нас мифов про базовые вещи женского гардероба… А вы что думаете по этому поводу? Стоит ли собирать капсулу или лучше покупать вещи, к которым тянется рука и сердце? Пишите в комментариях свое мнение.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей