Интерьер

Дизайн кабинета

Дизайн кабинетаДалеко не в каждой квартире есть рабочий кабинет — большинству из нас он просто-напросто не нужен. Но если вы по каким-то причинам работаете дома, то личный кабинет вам необходим. Чтобы в нем хорошо работалось, надо тщательно продумать дизайн кабинета.

Раньше личный кабинет был своего рода атрибутом статуса главы семьи, неприступной цитаделью, в которую имел доступ только он. И дизайн кабинета этому статусу соответствовал: массивный деревянный стол, огромное кожаное кресло, книжные шкафы, антикварные украшения, иногда даже камин. Сейчас функции кабинета слегка изменились — он стал личным домашним офисом для фрилансеров и удаленных работников.

Кабинет — многофункциональное помещение. В первую очередь личный кабинет предназначен, естественно, для работы, поэтому дизайн кабинета должен настраивать вас на рабочий лад. Но работать нон-стоп просто нереально, иногда нужно отдыхать. Поэтому интерьер кабинета в обязательном порядке предусматривает зону отдыха. Кроме того, часто кабинет выполняет еще и функции библиотеки.

Такая многофункциональность помещения требует разделения кабинета на зоны. Большинство дизайнеров не советуют использовать для этих целей перегородки, лучше «сыграть» на разнице материалов и фактур. К примеру, в рабочей зоне уложить паркет или ламинат, а в зоне отдыха положить ковролин или ковер.

Продумывая дизайн кабинета, особое внимание следует уделить мебели. В рабочей зоне вам необходимо будет поставить письменный стол, стул, кресла для посетителей (если вы принимаете их в своем личном кабинете). Главный критерий мебели — это удобство и солидность. Если вы планируете пользоваться офисной техникой (компьютер или ноутбук, принтер, телефон, факс) подумайте, как вы ее расположите, чтобы вам было максимально удобно.

В зоне отдыха можно поставить диван и журнальный столик. Чтобы создать в уголке для отдыха более комфортную атмосферу, можно установить там искусственный камин. Если вы не любите камины или площадь комнаты не позволяет его установить, можете хотя бы поставить там аквариум с рыбками. А в библиотеке нужны книжные стеллажи, полки или даже встроенный шкаф-купе.

Кабинет — это еще и зеркало, в котором отражаются ваши вкусы и пристрастия. Поэтому дизайн кабинета, его стиль и наполнение должны соответствовать вашим предпочтениям. Мы не будем давать строгих указаний, потому что интерьер кабинета — очень личное дело, а лишь поделимся наиболее общими рекомендациями.

Так, что касается материалов, используемых в интерьере кабинета, то выбор их зависит от стиля, в котором вы оформляете рабочую комнату. Любителям классики и неоклассики стоит остановить свой выбор на натуральном дереве, тканях и коже. Поклонникам стилей хай-тек и постмодерн больше подойдут металл, стекло и натуральное дерево.

Цветовая гамма кабинета должна быть сдержанной — слишком яркие цвета отвлекают от работы. Классический дизайн кабинета построен на сочетании зеленого цвета и темным деревом. Представьте себе бильярдный стол, обтянутый зеленым сукном — примерно такое сочетание использовалось раньше при оформлении большинства кабинетов.

Хорошим выбором будут теплые пастельные тона — кремовый, ванильный, кофе с молоком. Если вам больше по душе холодные оттенки, подойдет и сине-голубая гамма. Чтобы дизайн кабинета не был слишком скучным, можно «разбавить» его яркими пятнами, но при этом нельзя увлекаться. Насыщенные цветовые акценты должны оставаться именно акцентами, преобладающие цвета должны быть нейтральными, ведь задача кабинета — не раздражать вас, а успокаивать.

Очень большое значение для комфортной работы имеет освещение кабинета. В идеале в личном рабочем кабинете должно быть несколько источников света. Так, люстра на потолке послужит источником мягкого рассеянного света. На рабочем столе нужно поставить настольную лампу, а в зоне отдыха не помещает торшер или бра.

Стильный и функциональный дизайн кабинета — это один из залогов вашего делового успеха.

Дизайн кабинета

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей