Интерьер

Настенные фрески в интерьере

Настенные фрески в интерьереФреска (с итальянского «affresco» — свежий) – одна из самых старинных техник создания настенной живописи, исполняется путем нанесения краски на сырую штукатурку. Современные фрески в интерьере способны в обычную комнату внести элементы роскоши старинных дворцов.

Современные фрески претерпели некоторые изменения и утратили свой эксклюзивный статус. Их стали выпускать в промышленном масштабе, удовлетворяя любые требования заказчика. Производители предлагают различные виды фресок, созданные на основе различных материалов.

Фрески в интерьере конкурируют только с художественной росписью. Художественная роспись создается достаточно быстро и очень красиво дополняет созданный интерьер комнаты. Но роспись не может сравниться с фреской, которая передает не только огромное количество оттенков, но также создает некую таинственность вокруг самого изображения.

Создание фрески в интерьере — это достаточно трудоемкий процесс, для которого потребуется не только акриловая краска, но также известь хорошего качества. Так как настоящая фреска создается на сырой штукатурке, при ее написании нельзя обрабатывать большие участки поверхности. К тому же акрил, краска, используемая для создания фресок, очень быстро сохнет, требует очень быстрой и уверенной работы художника.

Немногие заказчики решаются на создание настоящей фрески в интерьере. Зачастую проект надо сдать очень быстро, и никто не будет ждать несколько дней, пока фреска будет готова. Поэтому существует аналог обычным фрескам: заготовленные фрески, которые производятся в Испании и Италии.

Так, можно использовать абсолютно натуральную фреску на холсте. Для создания такой фрески специально подготавливают штукатурную основу, на которую наносят изображение. Для придания фреске старинного вида ее подвергают искусственному старению. Только после проделанной работы она переносится на холст. Вся работа по изготовлению таких фресок проводится вручную.

Фреска на холсте продается в подрамнике или рулоне и приклеивается обычным клеем для тяжелых обоев. Однако у нее есть свои недостатки: фреску нельзя мыть моющими средствами. К тому же, она может поцарапаться, и ее приходится покрывать воском.

Для создания фрески на самоклеющейся основе изображение наносят с помощью компьютера на специальную основу, для которой используют пасту из мельчайшего песка. Монтаж такой фрески не займет очень много времени — просто снимите защитный слой и приклейте ее на стену.

У фрески на самоклеющейся основе есть один минус — она не может скрыть неровности основной поверхности. Поэтому перед ее нанесением желательно полностью выровнять поверхность стены.

Также Вы можете использовать фрески на флизелине. Такие фрески в интерьере очень легко клеить обычным клеем для флизелиновых обоев. Ими можно покрывать большие поверхности, и, самое главное, стыки на швах практически незаметны.

Большинство отдает предпочтение фрескам на эластичной штукатурке. Она намного толще других фресок и, благодаря своей толщине, прекрасно передает фактуру и рельеф работы. Фрески на штукатурке приклеиваются на любой монтажный клей, а дополнительная декорация штукатуркой по краям фрески создает впечатление, будто она нарисована прямо на стене.

Такие фрески не боятся ни солнечных лучей, ни влаги, поэтому их можно смело использовать для отделки фасадов зданий.

Еще один вид фресок — это фрески на жесткой основе. Для их создания слой штукатурки наносится непосредственно на легкую, но жесткую основу. Размеры такой фрески очень ограничены и не могут быть больше чем 3 на 1,4 м.

Использование фрески в интерьере зависит всецело от Ваших собственных пожеланий. Фрески очень хорошо сочетаются с любыми декоративными покрытиями, исполненными в классическом стиле. Также они прекрасно вписываются в стиль модерн. Их можно использовать для декорирования спальни, гостиной, офиса или любого другого помещения, вплоть до бассейна.

Настенные фрески в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей