Интерьер

Как выбрать шторы

Как выбрать шторыШторы — важный элемент любого интерьера. Они не только защищают комнату от сквозняков и ярких солнечных лучей, но и создают уют в доме. Сегодня Страна советов расскажет вам, как выбрать шторы для разных помещений.

Как выбрать шторы: общие советы

При выборе штор большое значение имеет цвет и узор штор. Голубые и синие тона создают ощущение прохлады, желтые, бежевые и красные — тепла. Поперечные полосы на шторах визуально делают помещение шире, а продольные — выше. Цветастые контрастные шторы быстро надоедают и начинают раздражать. Подбирать цвет штор лучше всего исходя из цвета обивки мебели.

Летом лучше вешать легкие шторы со светлым узором. Помните, что в солнечную погоду ткань быстро выгорает, поэтому не стоит вешать шторы из очень дорогой ткани. Зимой хороши будут плотные шторы теплых тонов.

Выбранные вами шторы должны сочетаться с остальным дизайном комнаты. Выбирая шторы, учтите, что ширина шторы должна быть в два-три раза больше ширины окна. Но не переусердствуйте с шириной, ведь карниз может не выдержать очень тяжелую ткань. При выборе ткани следует отдать предпочтение в первую очередь ее практичности, а не дороговизне или оригинальности.

Как выбрать шторы для спальни

Спальня — это довольно интимное место, в котором редко бывают посторонние, поэтому выбирать шторы в спальню нужно «под себя». Лучше отдать предпочтение шторам нейтральных пастельных тонов — персикового, золотистого, бежевого. Яркие агрессивные цвета будут постоянно привлекать к себе внимание и помешают спокойно заснуть.

Шторы в спальне должны быть довольно плотными и не пропускать свет, особенно если окна комнаты выходят на восток. Согласитесь, далеко не всегда приятно просыпаться рано утром от яркого солнечного света. Но слишком плотные бархатные шторы вешать не стоит, т. к. они собирают пыль. Шторы в спальне должны создавать атмосферу защищенности и гармонии.

Как выбрать шторы для гостиной

Гостиное — это «лицо» вашего дома, поэтому шторы в гостиной должны гармонично вписываться в интерьер и дополнять его. В гостиной семья обычно собирается вместе, поэтому задача штор — создавать атмосферу уюта. Шторы для гостиной лучше выбрать исходя из того, в какое время суток вы обычно находитесь в этой комнате. Если днем — то плотные шторы вам ни к чему, лучше повесьте легкие занавески и впустите в комнату больше света. А если вечером — плотные уютные шторы помогут вам чувствовать себя комфортнее.

Выбор штор в гостиную зависит и от того, что вы хотите подчеркнуть. Длинные, броские, оригинальные шторы сосредоточат внимание на окне, а простые занавески, наоборот, подчеркнут красивый вид из окна.

Как выбрать шторы для кухни

Шторы для кухни не должны быть длинными, иначе они будут только мешать вам. Лучше всего, если длину кухонных штор можно будет регулировать — скажем, с помощью лент или тесемок. Не стоит вешать в кухне тюль — эта ткань слишком маркая.

При выборе штор для кухни следует учесть, что ткань для штор предпочтительна тонкая. Она должна быть немаркой, легко отстирываться, минимально линять и выгорать и не впитывать посторонние запахи.

Если у вас «тематическая» кухня, то и шторы нужно выбрать соответствующие. Этот совет относится в принципе к любому помещению в доме — выбивающиеся из общей стилистики шторы способны существенно испортить ваш интерьер.

Как выбрать шторы для столовой

Столовая в доме часто бывает смежной с кухней, поэтому к тканям для штор в столовой предъявляются те же требования, что и к тканям для кухонных штор — они должны быть немаркими и плохо впитывать запахи. Важно, чтобы ткань штор для столовой и кухни не поддерживала горение, иначе ужин при свечах рискует плохо кончиться.

Шторы в столовой не должны быть темными. Лучше выбрать для них цвет, возбуждающий аппетит — абрикосовый, бежевый, светло-оранжевый, элементы красного и бордового. Стоит отдать предпочтения теплым пастельным тонам, но вкрапления ярких цветов не будут лишними, если они оправданы общим интерьером комнаты и не противоречат ему.

Как выбрать шторы для детской

Шторы в детской комнате должны быть яркими, с большим количеством интересных рисунков — это благоприятно влияет на развитие вашего ребенка. Лучше, чтобы рисунки были не очень большими, тогда ребенок сможет рассмотреть каждый из них. Темных оттенков лучше избегать.

Ткань должна быть легкой, немаркой, не собирать пыль, не требовать особого ухода. Карниз должен быть прочным, чтобы выдержать попытки ребенка повисеть на шторах, это же относится и к креплениям.

Выбирая шторы для детской, стоит учитывать возраст ребенка: занавески, которые подходили для ребенка пяти лет, могут быть абсолютно неподходящими для первоклассника. При выборе штор обязательно поинтересуйтесь мнением ребенка.

Как выбрать шторы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей