Интерьер

Как выбрать входную дверь?

Как выбрать входную дверь?Добротная входная дверь дарит ощущение спокойствия и безопасности, ведь так мы знаем, что злоумышленники не смогут проникнуть в дом. Выбрать входную дверь, соответствующую всем требованиям безопасности и при этом эстетически привлекательную — задача не из простых. Как же выбрать входную дверь правильно?

Всего несколько десятилетий назад в квартирах типичных многоэтажек входные двери «по умолчанию» изготавливались из ДВП, ДСП. Конечно, каждый желающий мог заменить стандартные двери на любые другие, но выбора-то особого и не было. В наше время ситуация в корне изменилась.

Сегодня производители входных дверей предлагают искушенному потребителю модели из самых разнообразных материалов, но, без сомнения, лидерами по популярности являются входные двери из металла. При этом в большинстве случаев такие входные двери представляют собой «сэндвич»: между двумя металлическими листами (стальными, как правило) находится наполнитель.

Выбрать входную дверь из металла можно по нескольким важным параметрам: надежность двери, ее размеры и вес, эстетическая привлекательность. Конечно же, немалое значение при выборе входной двери играет и ее цена.

Металлические входные двери, как уже было сказано, представляют собой многослойную конструкцию. Листы металла в этой конструкции обычно имеют толщину в 1 — 1,5 мм, но есть и эксклюзивные модели, в которых толщина металлических листов достигает 3-4 мм.

В качестве наполнителей в металлических входных дверях могут использоваться деревянные бруски, минеральная вата, поролон, пенопласт. Задача этих наполнителей — обеспечивать тепло- и звукоизолирующие свойства входной двери. Внутри конструкции дверного полотна также находятся ребра жесткости, может находиться дополнительный лист металла, укрепляющий дверь. По периметру дверей, как правило, устанавливается специальная резиновая прокладка, которая позволяет не пропустить внутрь квартиры неприятные запахи, как, например, запах сигаретного дыма с лестничной площадки.

Надежность всей конструкции входной двери определяется толщиной используемых в дверном полотне листов металла, крепостью стен, а также петель и замков. Так, если вам необходимо выбрать входную дверь в квартиру, то тяжеленный «монстр» из толстых листов металла вам ни к чему: вряд ли злоумышленники решатся использовать в многоквартирном доме такие средства взлома как болгарка, дрель или автоген. А вот «тихонечко» применить лом преступники могут, поэтому позаботиться нужно о том, чтобы лицевая панель входной двери не имела сварных швов.

Чем тяжелее входная дверь, тем больше нагрузка на дверную коробку и стены дверного проема. Если установить слишком тяжелую для имеющихся стен входную дверь, то злоумышленникам даже не придется ее открывать — вместе с коробкой выломают. К тому же, пользоваться тяжелой дверь крайне утомительно. Поэтому не имеет смысла «гнаться» за слишком тяжелой дверью, переплачивая за это.

Петли, которыми комплектуются входные двери, — это еще одна ступень безопасности вашего жилища. Если петли доступны для злоумышленников, то они легко могут быть сбиты, к примеру, кувалдой, после чего дверь может быть попросту снята с петель. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, следует выбрать входную дверь со скрытыми петлями или же вмонтировать в стену специальные противосъемные штыри.

Таким образом, к выбору входной двери следует подходить очень ответственно. И тем, кто только собирается сделать столь важную покупку, наверняка окажутся полезными ваши советы, ваш личный опыт. Поделитесь им!

Как выбрать входную дверь?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей