Интерьер

Стиль хай-тек в интерьере

Стиль хай-тек в интерьереСовременный модный интерьер — простой, функциональный, но при этом очень стильный. В моде минимализм: минимум мебели и декора, пальма первенства отдана материалам и фактурам. Типичные примеры минимализма в дизайне помещений — это стиль лофт и стиль хай-тек в интерьере.

Стиль хай-тек в интерьере относительно молодой — он появился и обрел популярность в конце 20 века. Hi-Tech — производное от high technology, высокие технологии. По сути, это творческое осмысление высоких технологий. Поклонники этого стиля ставят во главу угла функциональность помещения. Жертвование функционалом в угоду дизайну — это скорее исключение для стиля хай-тек, чем правило.

Стиль хай-тек в интерьере — это строгие, стремительные прямые линии и формы. В качестве основных материалов используются стекло, металл и пластик. В качестве дополнительного материала можно использовать натуральное дерево, но умеренно: стиль хай-тек в интерьере — это вам не дизайн деревенского домика. Предпочтительные цвета — белый, черный, серебристый (с металлическим отливом), но яркие цветовые акценты вполне приемлемы.

Поскольку стиль хай-тек в интерьере не приветствует обилие декоративных элементов, отсутствие декора компенсируется «игрой материалов». В помещении, декорированном в стиле хай-тек, всегда найдется множество стеклянных и хромированных поверхностей, и игра света на этих поверхностях делает интерьер нескучным. В качестве элементов декора можно использовать предметы и конструкции, свойственные не жилым, а промышленным зданиям — к примеру, гнутые трубы их нержавеющей стали.

В стиле хай-тек преобладает свободная планировка помещений. Помещение должно казаться просторным и хорошо освещенным, для этого используется децентрализованное освещение: вместо одной центральной люстры используется много точечных светильников, которые создают эффект залитого светом помещения. Правильное расположение источников света очень важно при создании интерьера в стиле хай-тек. Для зонирования помещения и смены планировки широко используются мобильные перегородки их небьющегося стекла.

Предпочтительные цвета для отделки стен — белый, песочный, бежевый, серый. От обоев лучше отказаться, отдав предпочтение покраске. Стены должны быть гладкими, однотонными, светлыми. Украшать стены не стоит, но если вид голых стен нагоняет на вас тоску, можете повесить на них черно-белые фотографии или абстрактные картины в тонких и легких рамках из металла. На пол можно постелить ковер — однотонный или имитирующий шкуру животного.

Стиль хай-тек в интерьере Стиль хай-тек в интерьере Стиль хай-тек в интерьере

Мебель в стиле хай-тек прежде всего функциональна: выдвижные ящики, двухсторонние стеллажи, вращающиеся стулья на колесиках наподобие офисов. Имеющуюся мебель нужно использовать по максимуму: к примеру, зачем покупать отдельный шкаф под постельное белье, если можно купить кровать с выдвижными ящиками и складывать белье в них? А для любителей поэкспериментировать хорошим выбором будет диван-трансформер. Он состоит из отдельных модулей, которые позволяют менять его форму по вашему желанию.

Кстати, не стоит думать, что «высокотехнологичном» стиле используется только жесткая металлическая и пластиковая мебель. Стиль хай-тек в интерьере вполне допускает (и даже приветствует) использование мягкой мебели. Вот только мебель эта должна отличаться простотой геометрических форм. Пестрая обивка не приветствуется, только однотонная. Очень хорошо впишется в интерьер кожаная мебель. Мебель вполне может быть яркой, тогда она будет выполнять функцию яркого цветового пятна в монохромном интерьере. Но такое пятно может быть только одно!

Как и в других современных минималистских стилях, в стиле хай-тек для декорирования окон используются преимущественно жалюзи — горизонтальные или вертикальные. Если жалюзи вам совсем не по душе, можно использовать однотонные, неяркие шторы — не слишком плотные и не слишком тонкие. А вот тюлевые занавески, пестрые шторы и плотные гардины стиль хай-тек в интерьере не приемлет.

Несмотря на то, что обилие аксессуаров в стиле хай-тек не приветствуется, дизайн интерьера в этом стиле можно оживить при помощи одного-двух тщательно подобранных декоративных элементов. В их роли могут выступать авторские дизайнерские арт-объекты (только не слишком вычурные). Также в интерьер в стиле хай-тек хорошо впишется большой аквариум с яркими экзотическими рыбками. Украшением интерьера может также стать оригинальная ультрасовременная бытовая техника.

Помещение, оформленное в стиле хай-тек, больше всего напоминает нам интерьер космического корабля из фантастического фильма. Многие стили дизайна интерьера обращены в прошлое, а стиль хай-тек в интерьере устремлен в будущее. Он ультрасовременен и подходит тем, кто всегда хочет быть на шаг впереди остальных.

Стиль хай-тек в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей