Ремонт

Как сделать арку из гипсокартона

Как сделать арку из гипсокартонаДверной проем-арка — это не только модно, но еще и очень красиво. Конечно, ведь арка вместо дверей придаст непередаваемую утонченность дизайну любой квартиры. А чтобы сделать арку, не обязательно нанимать рабочих и тратить лишние деньги. Ее же можно сделать и самому. Стана Советов подскажет Вам, как сделать арку из гипсокартона.

Гипсокартон — очень податливый материал, тем более, с ним легко работать. Именно поэтому гипсокартон используют в качестве материала для постройки арок. Но сначала следует поговорить именно о самих арках.

Арки бывают разными по форме. Классическая арка — это то, что мы видим чаще всего. Классические арки обладают красивыми формами, а закругленная часть имеет правильный радиус. Небольшой подъем дуги арки характерен для стиля модерн. Для романтического стиля характерны арки, которые сочетают в себе прямые и закругленные части. Кроме того, есть еще арки в форме правильного эллипса. Любой из этих арок можно заменить межкомнатные двери. Но все-таки следует учесть, что легче всего делать классические арки. Стиль модерн, конечно, хорош, но для него характерны асимметрические большие арки, которые новичку в этом деле могут оказаться не по силе.

Если вы решили заменить двери на межкомнатные арки из гипсокартона, вам следует учесть, что у таких строений есть один существенный недостаток — высота. Чтобы не испортить вид комнаты, арка должна быть достаточно высокой, поэтому высота дверного проема должна достигать минимум 2 метров. Наилучший вариант для арки — это проем высотой 2,5 метра. Когда вы уже определились с размерами и положением арки, можно приступать к ее сооружению. Расскажем, как сделать арку из гипсокартона.

Перед тем как сделать арку в проеме, вам потребуется изготовить жесткий каркас, на который будет крепиться гипсокартон. Для изготовления каркаса используют металлический направляющий профиль. Прямые горизонтальные и вертикальные направляющие крепят в верхней части проема. Закрепляют профили с помощью дюбель-гвоздей, которые располагают на расстоянии 200-300 мм друг от друга. Также обязательно закрепите гвоздями концы направляющих и в углах конструкции.

Из гипсокартона вырезают детали, которые будут формировать проем арки. Каждую деталь следует вырезать в двух экземплярах. Подготовленные детали крепят к направляющим, закрепленным на верхней части проема. Чтобы полностью сформировать вид арки, используют потолочный направляющий профиль. Обе его полки до самой спинки нарезают с шагом 5-8 см. Выгните профиль, чтобы он стал гибким. Подготовленный профиль фиксируют на направляющих деталях арки. Ваш каркас готов.

Теперь можно приступать облицовочной части. Саморезами прикрепите к профилю вырезанные гипсокартонные детали арки. Расстояние между саморезами не должно быть более 200 мм. Изгибающуюся нижнюю часть арки также облицовывают гипсокартоном. Чтобы придать гипсокартону нужную форму, полоску определенной длины кладут на две опоры, на которых она будет лежать. Из пульверизатора увлажняют верхнюю сторону гипсокартона. А чтобы гиспокартон прогнулся, посередине на него ставят небольшой груз.

Кроме того, можно сделать гипсокартон податливым еще и другим способом. Шилом делают неглубокие отверстия на одной из сторон гипсокартона на расстоянии около 1 см друг от друга. Затем из пульверизатора опрыскивают гипсокартон с той стороны, где есть дырочки. В течение полутора часов следует время от времени протирать гипсокартон влажной губкой. За это время материал станет податливым, и с ним можно будет легко работать. Затем отрезок гипсокартона изгибают на шаблоне. Запомните, что намоченная сторона должна изгибаться вовнутрь.

Когда все работы выполнены, можно приступать к шпаклевке швов и ямочек. Затем готовую арку прогрунтовывают. Любые неровности следует удалить с помощью наждачной бумаги. Только после этого готовую конструкцию можно прошпаклевать финишным составом.

Ваша арка готова. Как видите, процесс не очень трудоемкий и сложный. Теперь, когда вы знаете, как сделать арку своими руками, можете приступать к ремонту вашей квартиры.

Как сделать арку из гипсокартона

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей