Ремонт

Отделка стен и потолка пластиковыми панелями своими руками

Отделка стен и потолка пластиковыми панелями своими руками

Традиционно считается, что отделка стен пластиковыми панелями своими руками — это достаточно сложный процесс, с которым без специальных знаний сложно справится, однако это далеко не так.

Ничего сложного в этом нет, достаточно знать алгоритм проведения работ, а также некоторые хитрости, и вы сможете самостоятельно справиться практически со всеми трудностями. Перед тем как приступить к рассказу о проведении работ, следует немного сказать о самих материалах, которые мы будем применять.

Существует два основных вида пластиковых панелей – для внутренней и наружной отделки зданий. Различить их достаточно просто – панели для наружной отделки намного уже, а вот шов у них значительно шире. Как правило, ширина морозостойких панелей составляет 10-15 сантиметров, при этом количество ребер жесткости внутри должно быть не менее 8-10.

Такую «вагонку» (как еще называют этот материал) применяют, например, для отделки лоджии пластиковыми панелями, поскольку все прочие виды под воздействием даже небольшого мороза могут полопаться. Что же касается каркаса для крепления, то тут может применяться деревянный брус или же металлический профиль. Использование деревянного бруса существенно упрощает весь процесс монтажа, а также позволяет сэкономить деньги. Однако дерево плохо сопротивляется влаге, поэтому в санузлах и на кухнях его лучше не применять.

Отделка кухни пластиковыми панелями

Сам процесс отделки стен и потолка пластиком практически для всех комнаты идентичен, поэтому разберем его на примере кухни. Итак, у вас уже есть все необходимые материалы: пластиковые панели, металлический профиль, дюбеля «быстрый монтаж», стартовые и угловые пластиковые профили. Теперь нам следует создать каркас, на котором будут крепиться панели.

Для этого, при помощи перфоратора и шурупов «быстрый монтаж», закрепляем металлический профиль перпендикулярно направлению будущих панелей. Расстояние между профилями должно составлять от 30 до 50 сантиметров. После того как наш каркас готов, приступаем к закреплению самих панелей.

Первым следует закрепить пластиковый стартовый профиль по всему периметру, далее, набираем панели стык в стык, поскольку специального крепежа для них не существует можно использовать саморезы по металлу «мушки». При этом закреплять панели лучше на месте большего «порожка» — так будет выглядеть аккуратнее, поскольку саморезы полностью спрячутся.

Крепеж следует вгонять в пластик максимально глубоко, чтобы он не выглядывал и не мешал соединению панелей. Когда вы будете крепить последнюю панель, ее следует немного изогнуть, чтобы она аккуратно вошла в стартовый профиль. Отделка туалета пластиковыми панелями ничем особо не отличается от отделки других комнат. Однако, при аналогичном алгоритме работ, вы можете захотеть сделать короб или специальные дверцы для того чтобы спрятать трубы.

Изготовить их достаточно просто – поскольку длина панелей здесь, как правило, меньше, чем в случаях, отделки стен, то каркас можно не делать. Достаточно сделать «рамку» из деревянного бруса и к ней уже крепить панели, по периметру опять-таки используем стартовый профиль. Как видите, отделка стен пластиковыми панелями своими руками не так страшна, как представляется непосвященным. Для проведения всех работ вам потребуется сравнительно небольшой набор инструментов – перфоратор и крепеж, строительный нож, пила по металлу или же ножницы для подрезания панелей.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей