Ремонт

Как построить бассейн своими руками

Как построить бассейн своими руками В летнюю жару так хочется, чтобы хотя бы какой-то водоем оказался рядом. Увы, для того чтобы искупаться, приходится ехать на дачу, за город или ждать отпуска. Это трата времени и денег, да и по жаре мало куда хочется ехать. А вот бассейн — это просто городской оазис! Как построить бассейн своими руками? Уж поверьте — нет ничего сложного!

Сначала нужно определить размеры бассейна. Постарайтесь расчертить границы территории так, чтобы бассейн располагался поближе к водопроводу. Кроме того, обратите внимание на растения и деревья: важно, чтобы место для бассейна было ровным.

Как построить бассейн своими руками, не имея строительной подготовки? На самом деле, это более долгая работа, чем сложная. Вся сложность заключается в выкапывании котлована. Для того чтобы выкопать его равномерно, необходимо вбить колышки по периметру расчерченной поверхности и натянуть нить. Форму бассейна можете выбирать любую, главное, чтобы удобно было потом копать.

Котлован должен быть шире, чем предполагаемый бассейн. 40-60 см достаточно на «припуск». Оптимальная глубина бассейна — 1, 5-1,7 м. Стенки бассейна попытайтесь сделать под уклоном 5-7°.

Для утрамбовки дна вам понадобится песок, рубероид и битумная мастика. Сначала на 20-30 см закладывается песок, а после из двух слоев рубероида и битумной мастики формируется гидроизоляционный слой. Рубероид должен на 20-30 см заходить на стенки бассейна, чтобы создать сплошное устойчивое покрытие дна.

Необходимо создать опалубку, чтобы между ней и грунтом залить бетон. Желательно использовать гидробетон или высококачественный цемент.

Необходимо дождаться высыхания бетона, чтобы нанести на стенки смесь цемента с водой. Это можно делать обычной кистью. Таким образом, бетон еще больше затвердевает, превращаясь в мощный устойчивый материал. Недаром процедура нанесения водно-цементного раствора носит название «железнение».

На следующем этапе дно бассейна наполняется щебнем и камнями. Далее необходимо постелить стальную сетку и забетонировать ее. В сторону, в которую закладывается сливная труба, делается наклон, прежде чем бетон застывает. Учтите, что труба закладывается на самом первом этапе постройки бассейна. Не рекомендуется самостоятельно закладывать трубу, если только вы не сантехник.

Вот и все! Вопрос «как построить бассейн своими руками» практически решен. Теперь вы можете проявить немного фантазии и оформить свой бассейн как вам угодно. Стенки бассейна можно покрасить, используя грунтовку и масляную краску. Кроме того, некоторые выкладывают бассейн плиткой, что тоже выглядит достаточно оригинально и по деньгам дешевле.

Что ж, теперь можно запускать бассейн, предварительно проверив соединения трубопровода. Подтяните все обратные клапаны, шаровые краны и разъемные муфты. Убедитесь, что в трубопроводе нет протечки. Значит, вы все сделали правильно.

Теперь вы знаете, как построить бассейн своими руками. Оказывается, ничего сложного. Главное, чтобы вы заранее знали, сколько вам нужно материала, предварительно исследовав территорию для строительства бассейна.

Как построить бассейн своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей