Ремонт

Сухая стяжка пола

Сухая стяжка полаСухая стяжка пола — это новая технология, которая позволяет очень быстро и качественно сделать новое напольное покрытие. Страна Советов расскажет более подробно об этой технологии и о том, как сделать сухую стяжку полов.

К обычному варианту стяжки полов не всегда можно прибегнуть. Так, в старых зданиях при реконструкции или ремонте помещений с деревянными перекрытиями нельзя использовать бетонную стяжку, иначе повысится нагрузка на балки. Также сухая стяжка позволяет вам сделать ремонт в квартире зимой, когда нет условий для выполнения цементной стяжки. При монтировании отапливаемых деревянных полов также приходится прибегать к этому методу сухой стяжки. Да и делать такую стяжку намного быстрее, чем обычную.

Сухая, или сборная стяжка полов получила свое название лишь потому, что при ее монтировании не используется вода. Ведь сухая стяжка пола — это ничто иное, как специальные цементо-волокнистые или гипсоволокнистые плиты, которые укладывают непосредственно на подготовленную поверхность. Снизу под плитами сухой стяжки лежит слой специальной засыпки толщиной от 20 до 30 мм. Этот слой предварительно выравнивает и подготавливает пол для укладки сухой стяжки.

Стяжка пола в квартире — это ответственное дело, ведь при малейшем нарушении технологии покрытие не прослужит вам очень долго. Доверьте укладку стяжки профессионалам. Но если вы чувствуете в себе силы, то сухую стяжку можно сделать самостоятельно. Расскажем, как сделать стяжку пола.

Сухая стяжка своими руками не доставит вам больших трудностей, если вы будете знать, какие именно материалы и их количество вам потребуется. Обратитесь к продавцу-консультанту в магазине, чтобы он вам помог рассчитать количество требуемых материалов.

Сухая стяжка пола в квартире — это не самое тяжелое дело, если вы четко знаете, что делаете, и следуете технологии ее укладывания. Дело в том, что сухая стяжка не терпит влаги. Попадание влаги на верхние плиты также будет чревато плохими последствиями. Плиты, на которые попала вода, покоробятся и разбухнут.

Чтобы сухая стяжка пола не контактировала с влагой, на очищенную и подготовленную к дальнейшим работам поверхность кладут по всему периметру влагоизоляционный материал. Это может быть даже обычная пленка, которая не будет давать влаге из бетонного перекрытия дома попадать в слой стяжки.

По всему периметру помещения на стенах на желаемой высоте от уровня пола начертите линию, до которой будет доходить сухая смесь для стяжки. Вы можете приобрести в строительном магазине специальную подготовленную смесь. Но также можно обойтись и мелким керамзитом или же кварцевым песком. Главное, чтобы ваша смесь была достаточно плотной и ее легко можно было разровнять.

Если вы не уверены, что сможете хорошо разровнять смесь для стяжки, можете прибегнуть к помощи маяков. Это могут быть даже обычные гипсокартонные профили. Борозды, оставленные профилями, следует аккуратно засыпать недостающим количеством смеси для наполнения. По периметру помещения, где вы делаете стяжку пола, следует проложить также уплотнительную ленту. Лучше всего для этого воспользоваться минераловатной полосой толщиной 20 мм.

Теперь можно приступать к укладыванию плит сухой стяжки пола. Аккуратно положите все листы на пол, плотно пригоняя их друг к другу. Чтобы придать им прочность, листы скручивают или склеивают. А с помощью шпаклевки маскируют швы, чтобы они в дальнейшем не мешали.

Сухая стяжка пола — это очень экономичный вариант. При правильном подборе листов вы сможете не только сделать стяжку пола очень быстро, но также и сэкономите средства. Так, чтобы не прогадать с размером листов для стяжки, советуем покупать небольшие плиты, ведь они и весят сравнительно немного — до 15 кг. Также с сухой стяжкой намного легче работать, чем с традиционными материалами.

Сухая стяжка пола

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей