Ремонт

Декоративные стеновые панели

Декоративные стеновые панели Раньше в нашем распоряжении было два основных способа отделки стен в помещении — оклейка обоями (или плиткой) и покраска. Сейчас ассортимент отделочных материалов для стен стал гораздо шире. Так, все чаще и чаще используются декоративные стеновые панели.

Декоративные стеновые панели становятся все популярнее по нескольким причинам. Во-первых, они обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, что особенно актуально в панельных домах. Во-вторых, они скрывают неровности стен. И в-третьих, современные декоративные стеновые панели могут имитировать практически любой материал, от кафельной плитки до натурального камня и дерева.

Существует три основных вида стеновых панелей. Первый — это наборные панели из реек, внешне напоминающие вагонку. Длина таких панелей может варьироваться от 90 см до 3 м, толщина — от 8 до 12 мм. К стене они крепятся при помощи специальных скоб (кляммеров), между собой скрепляются по принципу «паз-паз» либо «паз-шип».

Плиточные наборные панели представляют собой квадратные плитки, похожие на кафель. Их преимущество в том, что можно купить панели разных цветов и комбинировать, выкладывая мозаикой. Наконец, листовые панели представляют собой цельную плиту значительных размеров с нанесенным на нее рисунков. Их «сажают» на клей, гвозди или обрешетку.

Что касается материалов, чаще всего декоративные стеновые панели делаются из ПВХ и МДФ. ПВХ-панели очень популярны благодаря своей универсальности: так как они отличаются влагостойкостью, ими можно отделать стены в любом помещении, включая ванную и кухню. Пластиковые панели легко монтировать, они устойчивы к перепадам температур и прослужат вам около 10 лет.

Пластиковые стеновые панели просты в уходе. Все, что вам нужно — примерно раз в месяц протирать их влажной тряпкой с моющим средством. Средство можно взять любое, главное, чтобы в нем не было абразивных элементов.

Декоративные стеновые панели Декоративные стеновые панели

Для жилых комнат часто используют МДФ-панели. МДФ — это более «продвинутая» альтернатива ДСП, отличающаяся от нее технологией изготовления. Благодаря этому МДФ-панели отличаются большей прочностью и не выделяют вредные для здоровья вещества. Как и ПВХ-панели, они отличаются влагостойкостью и легкостью в уходе.

Декоративные стеновые панели из МДФ могут имитировать различные материалы — дерево, шпон, кирпич, камень. Причем имитируется не только расцветка и узор, но и рельеф поверхности. Существуют даже объемные «3D-панели» с ярко выраженным рельефом, позволяющие воплощать в жизнь самые дерзкие дизайнерские задумки. Такие панели могут сделать по индивидуальному заказу.

Лицевая поверхность декоративных панелей может быть отделана текстилем, шпоном ценных пород дерева и даже бумагой, обработанной специальным образом. Естественно, что на отделочный материал наносится защитное покрытие, служащее для предохранения панелей от воздействия прямых солнечных лучшей и влаги, улучшающее антистатические свойства.

Конечно, есть и более роскошные варианты, чем панели из ПВХ и МДФ — декоративные стеновые панели из массива дерева или кожи. Они эффектно и богато смотрятся, отличаются широким ассортиментом цветов и фактур. Кроме этого, натуральные материалы экологичны и долговечны. Но, увы, у таких стеновых панелей есть один существенный недостаток — они дорого стоят.

Но ведь не обязательно отделывать панелями все стены в помещении. Стеновая панель вполне может быть не основным отделочным материалом, а просто ярким акцентом в интерьере, эдакой «изюминкой». Вот тут как раз и можно «шикануть», позволив себе деревянную или кожаную панель. Подходят для таких случаев и листовые панели с оригинальными рисунками. Еще можно использовать стеновые панели для отделки потолка — они помогут скрыть неровности.

Декоративные стеновые панели — это качественный и долговечный отделочный материал, который позволит вам воплотить практически любые дизайнерские идеи, но при этом не слишком ударит по карману.

Декоративные стеновые панели

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей