Ремонт

Планировка мансарды

Планировка мансардыЕсли вы живете в частном доме с мансардной крышей, то у вас есть целый дополнительный этаж, который можно использовать не как склад ненужных вещей, а как жилое помещение. Мансарды на какое-то время были забыты, но сейчас к ним возвращается былая популярность. Если вы решили облагородить мансарду, вам нужно знать, какой должна быть планировка мансарды.

Мансарду чаще всего используют в качестве помещения для работы или отдыха из-за ее изолированности: в мансарде можно побыть наедине с собой, вас никто не будет отвлекать. Поэтому обычно в мансарде оборудуют рабочий кабинет или спальню. Но ошибочно будет полагать, что планировка мансарды в первую очередь зависит от того, какие функции вы собрались возложить на мансарду.

На самом деле, планировка мансарды в большей степени определяется конструкцией крыши, ведь именно форма кровли определяет, какой будет полезная площадь мансарды и насколько легко будет по ней передвигаться. Так, скос кровли образует боковины, которые отделяют переборкой или стеной. В этой зоне невозможно полноценно передвигаться, поэтому чем более пологий скат (т. е. чем меньше угол наклона кровли к полу) — тем больше боковины и тем меньше полезная площадь мансарды.

В связи с этим преимущество односкатной крыши перед двускатной («щипцовой») в том, что боковина у мансарды будет лишь одна, а это увеличит полезную площадь. С другой стороны, из-за высоты потолка нормально передвигаться можно будет лишь в одной части мансарды. Кроме того, скат в идеале должен быть обращен на север, а это не всегда возможно.

Хороший вариант — двускатная крыша ломаной формы (мансардная крыша). У такой крыши верхний скат более пологий, а нижний — более крутой. Мансарда в таком случае будет иметь большую площадь, а планировка мансарды упростится — не нужно будет думать, как лучше задействовать боковины. В такой мансарде получится устроить даже гостиную. А мансарды с низким уклоном кровли меньше, но уютнее, в них лучше устраивать спальню или рабочий кабинет.

Учтите, что в любом случае высота потолка в наивысшей точке мансарды (для ломаной двускатной крыши, к примеру, это центральная часть) должна составлять не менее 220 см, чтобы любой человек мог там передвигаться в полный рост. Если вы делаете из мансарды спальню, кровать можно поставить ближе к скату, там, где в полный рост стоять сложнее. Но в месте, где стоит кровать, высота от пола до потолка все равно не должна быть меньше 160-180 см, на тот случай, если вы резко встанете с кровати.

Планировка мансарды Планировка мансарды

Планировка мансарды во многом будет обусловлена геометрической формой помещения, ведь силуэт мансарды может быть треугольным или ломаным, несимметричным и симметричным. Мансарда может располагаться в створе наружных стен ли выходить за их границы. Все это нужно учитывать, планируя интерьер мансарды.

Еще планировка мансарды обязательно должна включать в себя мансардные окна. Рассчитать количество и размер окон, спланировать их расположение в кровле и высоту установки нужно на стадии проектирования мансарды. При этом нужно учесть строительные нормы, согласно которым площадь остекления должна составлять как минимум 10% от площади помещения.

Высота окна зависит от угла наклона кровли — чем он меньше, тем выше будет окно (для лучшего обзора). Оптимальная ширина оконной коробки должна быть на 4-6 см меньше, чем расстояние между стропилами.

Высота установки окна влияет на удобство открывания. Если ручка окна находится внизу, расстояние до нижней точки окна должно составлять 1,10-1,35 м. Если вверху, то расстояние от верхней точки окна до пола должно быть 1,85-2 м. Если окно расположено выше двух метров, то оно либо будет «глухим», либо нужно выбрать окно с автоматической системой открытия и дистанционным пультом.

Еще планировка мансарды (ее интерьера) должна учитывать такие моменты:

  • утепление мансарды (если вы не утеплите мансарду, использовать ее как жилое помещение будет невозможно);
  • допустимую нагрузку на перекрытия;
  • отопление и электричество в мансарде;
  • подбор компактной и универсальной мебели, позволяющей по максимуму использовать ограниченное пространство мансарды;
  • правильную расстановку мебели (мебель лучше расставить у продольных стен, оставив центр для прохода, а боковины использовать для полок и встроенных шкафов).

Мансарда вполне может стать дополнительной комнатой в вашем доме, но при этом планировка мансарды должна быть произведена так тщательно, как это только возможно.

Планировка мансарды Планировка мансарды
Планировка мансарды Планировка мансарды

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей