Ремонт

Зеркальные потолки

Зеркальные потолкиЗеркальные потолки помогают зрительно увеличить высоту помещения и сделать его более освещенным. К тому же, зеркальные потолки идеальны для использования в помещениях с повышенной влажностью — к примеру, в ванной. Интерьер с зеркальными потолками никогда не будет банальным.

Зеркальные потолки бывают различных конфигураций. Так, монтируемые зеркальные потолки — это классический вариант. В этом случае зеркальные полотна нарезают прямоугольниками или квадратами и крепят на перекрытиях или фальшпотолке. Зеркальные плиты сажают на гипсокартонную или фанерную обшивку при помощи специального клея для зеркал или шурупов с дюбелями. Для надежности можно совместить эти способы монтажа зеркальных потолков.

Подвесные зеркальные потолки крепятся при помощи подвесных систем. Если потолок делается полностью из зеркал, а не просто со вставками из зеркальных плит, используется подвесная система из стали, оцинкованной горячим способом. Такая подвесная система устойчива к коррозии, прочна, безопасна и долговечна. Подвесные кассетные зеркальные потолки состоят из отдельных ячеек-кассет, что делает возможным замену одной кассеты без демонтажа всего потолка.

Существуют также реечные зеркальные потолки. При монтаже этой системы к перекрытию крепят металлические подвесы, а на них — рейки из хромированного алюминия. Такие потолки легче всего монтировать, и они хорошо подходят для влажных помещений.

Для зеркальных потолков можно использовать не только стекло, но и зеркальные полистирольные плиты. Они продаются в рулонах. Перед монтажом их нужно распрямить и выдержать при комнатной температуре. Этот материал имеет клеевой слой, закрытый защитной пленкой. Вам останется только снять пленку и наклеить полистирольные плиты на потолок. Если клеевой слой отсутствует, плиты клеятся при помощи составов на основе ПВА. Если вы клеите зеркальные полистирольные плиты на штукатурку, используйте резиновый валик, чтобы избежать пузырей воздуха.

Натяжные зеркальные потолки делают из ПВХ пленки. Они бывают матовыми, глянцевыми и сатинированными. Зеркальный эффект лучше всего достигается при использовании глянцевой пленки, хорошо отражающей свет. ПВХ пленка крепится на специальный профиль. Ей можно отделать не весь потолок, а только его часть.

Плитка для зеркальных потолков может быть различных разновидностей: матовая, глянцевая, тонированная, расписная, витражная. Строго говоря, это может быть уже не столько зеркальный, столько стеклянный потолок. Форма и размер плит зависят от задуманного вами дизайна. Цвет плит тоже может быть самым разным, но при монтаже стеклянных потолков темных цветов необходимо позаботиться о дополнительном освещении. Зеркала могут быть тонированы в металлические оттенки, например, золотистый или медный.

Для зеркальных потолков используют не только обычное стекло, но и полимерные материалы — полиакрилатное или поликарбонатное стекло, в народе более известное как оргстекло. Достоинства таких полотен в том, что они легче и более податливы в обработке (сверление, распил). Крепятся они теми же способами, что и стеклянные зеркала, и находятся в том же ценовом диапазоне, так что сэкономить на них не получится.

Выбирая зеркальные потолки, обратите внимание на несколько моментов. Во-первых, если потолки в комнате невысокие, подвесные и реечные зеркальные потолки могут вам не подойти, потому что такая конструкция «съест» до 10 см высоты потолка. Да, зеркальный потолок сделает помещение выше — но только визуально, а цепляться за него затылком будет не так уж приятно.

Во-вторых, позаботьтесь о качестве материалов. Выбирая зеркальные потолки, изучите продукцию разных производителей, ознакомьтесь с отзывами потребителей в интернете. Качественные стеклянные потолки поставляются в защитной пленке. Цена потолка помимо используемых материалов будет зависеть от общей площади помещения. Чем больше потолок, тем дешевле обойдется квадратный метр.

Об освещении помещения с зеркальными потолками нужно позаботиться заранее. Выбор светильников зависит не только от цвета зеркальных плит, как мы уже говорили ранее, но и от конструкции и материала потолка. Купить осветительные приборы стоит до монтажа, чтобы рабочие установили их вместе с потолками. Монтаж зеркальных потолков лучше доверить специалистам.

Зеркальные потолки имеют массу преимуществ. Разнообразие моделей, которое достигается благодаря разным конструкциям и оттенкам плит и подвесных систем, позволяет создать эксклюзивный дизайн. Зеркальные плиты можно с легкостью сочетать с другими материалами и таким образом также разнообразить зеркальные потолки.

Зеркальные потолки функциональны, ведь подвесные и кассетные конструкции позволяют спрятать коммуникации и улучшить вентиляцию помещения, как и в случае с фальшполами. Защищенный специальным покрытием металл и натуральное стекло обеспечивают влагостойкость зеркальных потолков.

Зеркальные потолки быстро монтируются. Для монтажа зеркальных потолков не нужно специально готовить перекрытия, поэтому вы будете избавлены от строительного мусора и грязи. Чем проще конфигурация помещения, тем быстрее будет монтаж. В конце концов, за зеркальными потолками легко ухаживать как сухим, так и влажным способом, используя специальные чистящие средства для стекла.

Сегодня зеркальные потолки — это уже не роскошь, а элемент интерьера, доступный многим!

Зеркальные потолки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей