Ремонт

Материалы для утепления

Материалы для утепленияНаступление отопительного периода довольно ощутимо бьет по карману независимо от того, центральное у вас отопление или автономное. А вы когда-нибудь задумывались о том, что часть этих денег вы платите за обогрев окружающей среды, потому что из-за плохой теплоизоляции тепло уходит из помещения? Поэтому очень важно утеплить ваше жилище, выбрав правильные материалы для утепления.

Материалы для утепления бывают самыми разными. Их выбор зависит в первую очередь от того, как именно вы решили утеплять ваше жилище. Скажем, в частных домах часто используют наружное утепление, утепляя не внутренние стены дома, а фасад. А квартиру удобнее утеплять изнутри. Вам может понадобиться утепление чердака, балкона. Наконец, можно утеплить не всю квартиру, а только окна, чтобы не было щелей, в которые задувает холодный воздух, или только пол. И в каждом случае будут нужны разные материалы для утепления.

Материалы для утепления (теплоизоляции) делятся на три основные группы. Органические материалы для теплоизоляции производят с использованием органических веществ. В первую очередь это разнообразные пенопласты. Существенный недостаток у них один — легкая воспламеняемость. Также к органическим утеплителям относят переработанную древесину, ДВП, ДСП, торф и сельскохозяйственные отходы (камышит, соломит).

Неорганические материалы для утепления — это в первую очередь минеральная вата и изделия на ее основе, разные виды легких и ячеистых бетонов (газобетон, пенобетон, газопенобетон, пеностекло), стекловолокно, вспученный перлит, вермикулит и др. Недостаток этой группы утеплителей — низкая прочность и повышенное поглощение воды.

Смешанные утеплители делают на основе асбеста, смеси асбеста с минеральными вяжущими веществами или вспученных горных пород.

Один из самых известных утеплителей — это минеральная вата, которая в зависимости от используемого для ее производства материала подразделяется на стеклянную, каменную и шлаковую. Этот материал обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, устойчив к воздействию высоких температур и химических веществ. Ее используют как для наружного утепления (в том числе и для мокрого фасада), так и для внутреннего.

Но при этом минеральная вата не является абсолютно безопасной: разным видам минеральных волокон присвоены разные категории опасности для здоровья человека и животных. Поэтому многие предпочитают минеральной вате другие материалы для утепления, к примеру, пенополистирол.

Пеноролистирол – это легкая ячеистая пенопластмасса на основе полистирола или его производных. Его производят по разным технологиям, поэтому разные марки пенополистирола обладают различными свойствами. Но если говорить в общем, то пенополистирол — это достаточно прочный материал для утепления с хорошими теплоизоляционными свойствами. Он удобен в обращении и достаточно дешев, поэтому пенополистирол широко используют для утепления фасадов как в чистом виде, так и в комбинации с другими веществами (скажем, в состав утеплителя родипор дополнительно входят портландцемент, известь и химические регуляторы).

Пенополистирол устойчив к воздействию влаги, химических веществ и образованию плесени, долговечен. Но про этом пенополистирол — горючий пожароопасный материал, поэтому в его состав часто вводят антипирены — получается так называемый самозатухающий пенополистирол. Антипирены в составе пенополистрола помогают уменьшить вероятность случайного возгорания и снизить горючесть. Для утепления используют как вспененный, так и экструдированный пенополистирол.

Кроме пенополистирола используют и другие материалы для утепления, относящиеся к классу пенопластов (вспененных газонаполненных пластмасс). Это и пенополиуретаны, и пенополивинилхлориды, и карбамидно-формальдегидный пенопласт (карбамидный пенопласт, пеноизол). Они отличаются по степени термозащиты, горючести и другим свойствам. В качестве утеплителей используют также стекловату, современные утеплители на основе полиэфирного волокна, эковату (целлюлозный утеплитель).

Для утепления пола используют минеральную вату, керамзит, цементные растворы, ДСП, опилки, эковату, фанеру, плитные утеплители из пенопласта и его производных, фольгированные алюминием отражающие материалы на основе полимеров, вспененные полимеры, рулонные полимеры, теплоизолирующие краски (жидкие полимерные изоляторы), стекловату. А окна часто утепляют банальным поролоном.

Как видите, спектр утеплителей очень широк, разные материалы для утепления обладают разными свойствами, имеют свои преимущества и недостатки. Так что в каждом конкретном случае лучше посоветоваться со специалистами по ремонту, чтобы выбрать оптимальный утеплитель.

Материалы для утепления

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей