Ремонт

Укладка ковролина

Укладка ковролинаКовролин — популярное покрытие пола в квартирах и офисах. Укладка ковролина самостоятельно вполне возможна. Предлагаем вам ознакомиться с основными способами укладки ковролина.

Укладка ковролина требует применения качественных материалов — тогда он прослужит вам куда дольше. Для укладки ковролина, помимо самого ковролина, вам понадобятся подложка и грипперная рейка. При помощи грипперной рейки ковролин закрепляется по периметру комнаты. Она имеет вид деревянного бруска с шипами, расположенными под уклоном. Укладка ковролина с использованием подложки продлевает срок его службы, а также увеличивает комфортность и мягкость покрытия. В качестве подложки используют резину (плоскую или рифленую), войлок (натуральный или синтетический) или полиуретановую пену. Подложка должна быть упругой, оптимальная толщина — 6-10 мм.

Укладка ковролина осуществляется после подготовки пола. Нужно удалить остатки старого покрытия, выровнять бетонную стяжку. Возможна также укладка ковролина на фальшполы. Укладка ковролина должна делаться с учетом направления ворса покрытия, также стоит по возможности избегать стыков. Существует пять основных способов укладки ковролина: бесклеевой, клеевой, одновременное соединение, настил на скотч и стретчинг.

Укладка ковролина бесклеевым способом подходит для маленьких помещений, в которых можно уложить ковролин единым листом. При определении площади листа ковролина не забудьте учесть припуск — он должен быть больше площади пола на 5-10 см с каждой стороны. Лист ковролина укладывается на пол, его края должны выступать над плинтусом. Его разравнивают специальным роликом от середины к краям. Затем углы покрытия вырезаются в виде буквы V и обрезаются по периметру стен. Закрепляют ковролин при помощи металлической рейки у дверного проема.

Укладка ковролина клеевым способом используется для более сильной фиксации. Рулон ковролина нужно развернуть и обрезать до нужного размера и положить на пол. Затем лист сгибается в центре, а свободное пространство пола покрывается клеем (чаще всего — ПВА) при помощи шпателя. Старайтесь не использовать слишком много клея — он может проступить через ковролин и испортить его. Дайте клею просохнуть в течение пары минут, а затем приклейте на него отогнутую часть ковролинового листа и разгладьте ее при помощи ролика. Вторая половина листа покрытия клеится точно так же. В маленьком помещении допустимо проклеивать только края и стыки ковролина.

При укладке ковролина путем одновременного соединения материал раскраивается и раскладывается так же, как и при бесклеевой и клеевой укладке ковролина. Однако листы покрытия кладутся внахлест примерно на 3-5 см. Нанесите клей на 2/3 ширины полотна и приклейте его. Сделайте то же со вторым куском. Затем поднимите ковролин, покройте пол клеем, одновременно разрежьте обе стороны материала при помощи линейки, опустите их и разгладьте. Такая укладка ковролина подходит для больших помещений.

Укладка ковролина способом настила на скотч — дешевый, простой, но недолговечный способ. Он особо распространен в Европе и позволяет менять покрытия по своему желанию. Укладка ковролина на скотч держится около трех лет, потом покрытие придется переклеивать. Чтобы уложить ковролин этим способам, вам понадобятся только скотч и лента для склеивания ковров. Такая технология сходна с клеевым способом, но вместо клея — двухсторонний скотч.

Очень популярна укладка ковролина способом стретчинга. Дело в том, что ковролин, как и практически любое другое ковровое покрытие, эластичен. При укладке ковролина этим способом материал натягивают при помощи специальных инструментов на узкие рейки с двумя рядами гвоздей, закрепленные по периметру стен. Чтобы учесть их возможную кривизну, нельзя забывать про припуски. Потом излишки ковролина обрезаются. Однако укладка ковролина способом стретчинга делается в основном профессионалами — самостоятельно освоить этот способ не так-то просто.

Укладка ковролина требует соблюдения температурного режима. Температура и влажность ковролина должна совпадать с температурой и влажностью помещения, в котором будут укладывать покрытие. Оптимальная температура в помещении — 18-25°С, влажность — 10-65%. После укладки ковролина клеевым способом сразу не ставьте на него мебель: усадка клея и стыковочной ленты происходит в течение 24 часов.

Качественная укладка ковролина с соблюдением всех правил и технологий укладочных работ, а также с использованием высококачественного покрытия и вспомогательных материалов значительно удлиняет срок службы ковролина. Если же ковровые покрытия не для вас — можем посоветовать вам уложить ламинат или паркет.

Укладка ковролина

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей