Ремонт

Как установить водонагреватель

Как установить водонагреватель После того как вы купите бойлер, обязательно возникнет вопрос, как установить водонагреватель и правильно подключить к нему трубы. Также при этом необходимо учесть облицовку стен в ванной комнате для максимально надежной фиксации агрегата. Только на первый взгляд эта задача кажется довольно тяжелой. На самом деле это не так, необходимо лишь учитывать ряд определенных моментов.

Сначала необходимо выбрать место, исходя из габаритов приобретенного бойлера. Также следует измерить крепления сзади водонагревателя, которых может быть либо два, либо четыре, а еще вычислить метки, где будут находиться отверстия под анкеры в стене. В том случае если на месте, куда вы хотите установить водонагреватель, лежит кафельная плитка, рекомендуем приобрести специальное сверло, похожее на копье, предназначенное для просверливания подобных поверхностей. Удобство его использования заключается в том, что такой бур помогает сохранить плитку целой, а также избежать нежелательных сколов и трещин. Во время покупки креплений (анкеров) обязательно выясните, на какой вес они рассчитаны, при этом нужно учитывать массу наполненного водой бойлера.

После того как вы повесите водонагреватель на стену, необходимо обеспечить подачу холодной воды, а также выход горячей. Сразу за счетчиком воды нужно установить специальный тройник, который соответствует диаметру трубы. К нему и будет подключена труба, которая посылает холодную воду в бойлер. На самом водонагревателе ее необходимо подключать к синему входу, который чаще всего расположен справа. В свою очередь на него предварительно нужно накрутить специальную паклю. Сначала она наматывается на предохранительно-сбросной клапан, а потом на кран с накидной гайкой. Затем к самому крану бойлера можно подключать трубу, которая ведет к тройнику.

Есть один важный момент, который обязательно нужно учитывать, чтобы установить водонагреватель. Если у вас после крана или счетчика не стоит обратный клапан, и во всем доме отключат горячую воду, а кран ее подачи в квартиру будет открыт, вся нагретая вода потечет по трубам к соседям. Однако кран подачи можно просто перекрыть, вовсе не открывать его и пользоваться водонагревателем постоянно.

Кроме того, на предохранительно-сбросном клапане имеется небольшой сбросной патрубок, на который необходимо надеть прозрачную трубочку, отдаленно напоминающую медицинскую капельницу, а второй ее конец, если есть такая возможность, подсоединить к канализации. Реализовать это можно двумя способами: просверлить небольшое отверстие сверху горизонтальной канализации и просунуть трубку туда, после чего обработать место силиконом, или же просто провести эту трубу вдоль стены, фиксируя ее скотчем, а затем вывести в верхнее сливное отверстие ванны.

Подводя итог, следует сказать, что для того чтобы установить водонагреватель, понадобится перфоратор, сверло по плитке, дрель, разводной ключ, рулетка с карандашом, бур по бетону, ножницы и калибратор для металлопластиковых труб, а также сантехническая пакля. Также будут необходимы два тройника, специальные муфты для соединений труб, два крана, предохранительно-сбросной клапан, ниппели и эластичная трубочка. Однако помните, если вы чувствуете некую неуверенность в своих силах касательно самостоятельной установки водонагревателя, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Монтаж потребует дополнительных денежных вложений, тем не менее многие фирмы дают гарантию на установку. Это говорит о том, что бойлер будет работать правильно и долго.

Как установить водонагреватель

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей