Ремонт

Монтаж водосточной системы

Монтаж водосточной системы Водосточные системы необходимы для отвода осадков и устанавливаются, как правило, на скатные крыши. Чтобы такая система прослужила как можно дольше, важно четко следовать инструкциям по ее установке и эксплуатации. Главное — правильно выполнить монтаж водосточной системы, таким образом удастся избежать нежелательных поломок.

Для начала понадобится определенный минимум инструментов: линейка, карандаш, рулетка, молоток, отвертка и ножовка. Из крепежных материалов будут необходимы шурупы и гвозди.

Сегодня в продаже имеется довольно много видов водосточных систем, зависящих от способа организации стока воды, материала изготовления, а также от типа соединения их элементов.

Монтаж водосточной системы в зависимости от ее типа имеет массу особенностей, о которых можно узнать в инструкциях. Обязательно требуйте такие руководства при покупке систем для стока воды. Однако для всех водостоков есть ряд общих правил по их установке.

Прежде всего необходимо определить количество и места монтажа водосточных труб, в которые устанавливаются водоприемные воронки. Чаще всего такие воронки оборудованы специальными резиновыми уплотнителями для герметичного соединения с другими деталями. Крепятся воронки с помощью кронштейнов к самой кровле.

Далее монтаж водосточной системы представляет собой установку держателей для желоба. Расстояние между пластиковыми кронштейнами должно составлять 50-60 сантиметров, а между металлическими — 70-150 сантиметров. Главное — закрепить их так, чтобы образовался небольшой уклон самого желоба. Держатели могут крепиться к самой кровле или же на стропильные ноги, если позволяет конструкция крыши.

Теперь необходимо уложить желоба, начиная от воронки. Их нужно соединять герметично при помощи специальных соединительных элементов, клеевых составов или спайки. Все зависит от типа самой системы. Единственное, что нужно помнить, — повторный монтаж водосточной системы, в которой используется клеевое соединение, производить нельзя.

Резка пластиковых желобов осуществляется с помощью ножовки или болгарки. Что же касается металлических систем, то для них подходят только специальные ножницы по металлу.

Отдельно стоит рассказать о выводе воды из-под кровли. Для этого устанавливают дополнительный элемент, который называют капельником.

Следующий этап монтажа представляет собой крепление уголков для желоба в тех местах, где необходимо обойти выступающие части фасада здания. В конце устанавливаются так называемые заглушки к торцам желоба.

Далее понадобится прикрепить трубы с помощью соединительных муфт и хомутов на расстоянии от 1 до 2 метров друг от друга, в зависимости от рекомендаций производителя.

Также нужно сказать, что монтаж водосточной системы из пластика не рекомендуется проводить при температуре воздуха ниже 5 градусов, так как от механических нагрузок при нарезке материал может просто-напросто потрескаться. Что касается металлических систем, то их можно устанавливать при любой погоде.

Кроме того, не стоит забывать, что система для стока воды в период эксплуатации будет подвержена климатическим воздействиям. Особенно это касается пластиковых желобов. Поэтому при покупке обязательно убедитесь, что в составе из конструкции есть компенсирующая планка для предотвращения температурных деформаций.

Еще не будет лишним установить на желоб специальную сетку для защиты от листьев и различного мусора. В противном случае существует риск засорения системы. Также можно установить кабельную систему антиобледенения для того, чтобы зимой в период сильных морозов в системе не образовывался лед, обладающий довольно большим весом и способствующий поломкам.

Напоследок стоит сказать, что если вы не уверены в том, что сможете правильно выполнить монтаж водосточной системы, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам.

Монтаж водосточной системы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей