Ремонт

Что такое линкруст?

Что такое линкруст? Линкруст или линкруста – один из современных отделочных рулонных материалов, отличающийся хорошей прочностью, долговечность, гигроскопичностью. Изобретенный еще в 1877 году Фредериком Уолтоном, этот материал и поныне весьма широко применяется в отделке различных помещений.

Само название «линкруст» происходит от названия английского брэнда Lincrusta-Walton, которое в свою очередь образовано от латинского слова «linum », означающего лён и «crusta», что значит рельеф. Линкруст представляет собой рулонный материал на тканевой или бумажной основе, на которую нанесен тонкий слой пластмасс из природных материалов или алкидных смол.

Линкруст применяется точно так же, как и любые другие виды обоев. В частности, его хорошо использовать для отделки кухонь, поскольку он легко моется и выдерживает обработку слабыми дезинфицирующим растворами. Линкруст можно красить масляной краской.

Технология наклеивания линкруста на стены имеет некоторые особенности. Так, подготовка стен под отделку линкрустом включает в себя следующие этапы. Старую штукатурку со стен следует удалить, затем необходимо нанести новую штукатурку, затереть ее и загладить. Просохшую поверхность стены нужно обработать пемзой или же обычным кирпичом, обернутым в наждачную бумагу.

Затем при помощи сухой тряпки поверхность стены следует очистить от пыли и загрунтовать смесью из натуральной олифы (2 кг), сурика железного тертого (1 кг) и сиккатива для затвердения состава (50 г). После грунтования стены необходимо просушить в течение 2-3 суток, затем, выполнив шпаклевание и повторное грунтование, просушить еще несколько суток. Лишь после этого можно приступать к наклеиванию линкруста.

Нарезать линкруст для наклеивания следует с запасом в 10 см – для усадки. Подготовленные полотна следует скатать в рулоны и замочить в горячей воде (около 60&degС) на 3-5 минут. Затем рулоны необходим поставить вертикально, дать стечь воде, после чего раскатать линкруст по полу лицевой стороной вверх.

Оставить линкруст на 10-12 часов для размягчения и усадки. Если этого не сделать, впоследствии при наклеивании линкруста между стыками полотен образуются щели, вплоть до 10 мм. После усадки нужно, прижав к полотнам линкруста длинную рейку, обрезать кромки с обеих сторон. Это необходимо для того, чтобы стык между полотнами был практически незаметен.

Клей для наклеивания линкруста используется перхлорвиниловый или бустилат. Клеить линкруст можно также на мучной или крахмальный клейстер, добавив 200 г столярного клея.

Намазав полотно линкруста клеем, можно приступать непосредственно к наклеиванию. Первое полотно необходимо наклеивать точно по вертикальному отвесу, все последующие полотна выравниваются по предыдущему. Важно плотно прижимать кромки полотен друг к другу, чтобы избежать появления щелей. При наклеивании линкруст следует сразу же разглаживать, иначе могут образоваться морщины.

Сушить отделанную линкрустом стену следует в течение 7-10 дней, затем ее можно покрыть масляной или эмалевой краской. Появившиеся на стыках щели можно замаскировать полумасляной шпаклевкой, а после высыхания затереть шлифовальной шкуркой и закрасить 1-2 раза краской выбранного цвета.

Что такое линкруст?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей