Ремонт

Оконные решетки

 Оконные решетки Оконные решетки в наше время очень популярны среди жильцов первых этажей многоэтажных зданий, коттеджей. Металлические оконные решетки позволяют чувствовать себя в безопасности и спать спокойно.

Металлические решетки на окна служат для защиты помещения от взлома грабителями или иными злоумышленниками. Оконные решетки, как правило, устанавливают жители первых этажей, поскольку окна находятся достаточно низко от поверхности земли и являются одним из самых уязвимых мест жилища.

Металлические оконные решетки бывают нескольких видов. Стационарные оконные решетки считаются самыми надежными – они монтируются непосредственно в оконный проем и снять их без длительной и очень шумной процедуры резки металла невозможно.

Однако стационарные оконные решетки не могут быть установлены на все окна в помещении. Ведь в случае пожара у хозяев жилья должна быть возможность покинуть помещение через окно. Для этого хотя бы одно окно в помещении оснащается не стационарной, а съемной, раздвижной или распашной оконной решеткой.

Съемная оконная решетка внешне похожа на стационарную, однако крепится к стене на завинчивающихся болтах. При необходимости болты можно развинтить, но на это потребуется время, которого в случае пожара может попросту не быть.

Распашные оконные решетки состоят из одной или двух ставней и врезного или навесного замка. Такие оконные решетки прочны и надежны, а ключ от замка находится в укромном месте (недоступном снаружи) у хозяев помещения. В случае опасности хозяева могут быстро открыть замок оконных решеток.

Раздвижные оконные решетки крайне редко используются для защиты окон в жилых помещениях. Такие оконные решетки необходимо устанавливать с внутренней стороны окон, к тому же, большинство раздвижных оконных решеток открывают оконный проем лишь на 80%.

По правилам пожарной безопасности в помещениях с одной входной дверью хотя к одному из окон в помещении должен быть обеспечен свободный доступ на случай возгорания. Специалисты рекомендуют при оснащении окон оконными решетками, хотя бы одну решетку сделать распашной.

Оконные решетки могут иметь разное назначение. Так, условно все оконные решетки можно разделить на декоративные, декоративно-охранные и охранные.

Декоративные оконные решетки полностью соответствуют своему названию. Их задача – лишь формально преградить доступ к окнам, поскольку их фактическая взломоустойчивость очень мала. Такие оконные решетки изготавливаются из рубленой полосы 1-4 мм толщиной. Между прутьями расстояние довольно большое.

Охранно-декоративные оконные решетки более устойчивы к взлому, но все же недостаточно надежно защищают помещение от взлома. Изготавливают такие решетки из комбинированного металлопроката среднего сечения 10 мм. При монтаже закрываются наружными наличниками. К сожалению, бесшумно взломать прутья решетки, если они менее 16 мм в сечении, можно обычными кусачками.

Наиболее надежны охранные оконные решетки – для их взлома злоумышленникам потребуется значительное время и электроинструменты, которые, конечно же, привлекут внимание своим шумом.

По методу изготовления оконные решетки могут быть кованными и сварными. Полностью кованные оконные решетки – это весьма дорогое удовольствие, доступное не каждому, а сварные оконные решетки не столь надежны.

Поэтому наиболее часто используются комбинированные оконные решетки, в которых есть и кованные и сварные элементы: кованные элементы оконных решеток изготавливаются методом холодной или горячей ковки, а потом конструкция собирается при помощи сварки.

Для изготовления кованных оконных решеток применяют два основных вида металлических заготовок: квадрат и пруток. В сварных оконных решетках используется полоса.

Крепятся оконные решетки в оконных проемах двумя основными способами. При первом способе крепления решетка устанавливается «внакладку»: через всю толщу стены высверливаются сквозные отверстия под болты, которые и будут держать оконную решетку. Такой способ монтажа используется преимущественно в домах из деревянного бруса.

При втором способе крепления в слое цементного раствора или в толще бетона оконного проема высверливаются отверстия глубиной примерно 120 мм и диаметром около 16 мм. В отверстия забиваются закладные штыри, свободный конец которых отстоит от поверхности проема на 20-30 мм. К выступающей части закладных штырей приваривается оконная решетка. Такой способ подходит для кирпичных и бетонных зданий.

Что касается декоративного оформления оконных решеток, то выбор заказчикам, как правило, предоставляется неплохой: можно выбрать цвет решетки, ее узор. А если требуемого узора в представленных исполнителем образцах нет, то можно «собрать» индивидуальный узор из нескольких образцов или же создать совершенно уникальный узор по эскизам заказчика.

 Оконные решетки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей