Десерты

Шоколадный кекс в мультиварке: вкусный и быстрый рецепт кекса с фото

Шоколадный кекс в мультиварке - быстрый рецепт с фото

Мультиварка – один из наиболее функциональных и необходимых предметов бытовой техники. Она позволяет готовить быстро и вкусно, пища не пригорает, за ней не нужно постоянно следить. Такие популярные фирмы как редмонд, поларис, панасоник, мулинекс выпускают красивые и эргономичные модели с множеством функций. Режим «Выпечка» позволяет ежедневно радовать домашних свежими булочками и тратить при этом минимум времени и усилий. Сегодня мы научим вас готовить простой шоколадный кекс в мультиварке.

Рецепт шоколадного кекса в мультиварке

Чем же так хорош именно наш рецепт? Прежде всего, своей простотой. Вам понадобятся базовые ингредиенты, которые точно отыщутся на кухне, а также чаша мультиварки. К процессу работы можно смело привлекать детей, они точно ничего не испортят, а восторга будет масса. Ну и последний аргумент, шоколадный кекс подходит для меню малышей, так что после трудов на кухне вы сможете все вместе попить чай.

Но для начала займёмся ингредиентами, нам потребуется:

  • мука – 2 ст.
  • сахарный песок – 2 ст.
  • какао-порошок (натуральный) – 5 ст. л.
  • разрыхлитель – 5 ч. л.
  • соль – 1 ч. л.
  • масло – 5 ст. л.
  • молоко – 1,5 ст.
  • шоколадные хлопья – 1 ст.
  • ванильный экстракт – 1 ч. л.

Обратите внимание на то, что какао обязательно должно быть натуральным, не содержащим сахара (например, «Золотой якорь»). Разрыхлитель вы всегда можете заменить чайной ложкой питьевой соды гашеной уксусом.

Для кекса больше подойдёт мультиварка с небольшой чашей, литра на 3. Если у вас 5 или 7, то есть риск пригорания боковушки пирога (надо будет смазать поверхность маслом).

Готовим простой шоколадный кекс в мультиварке

Начнём с того, что:

  1. засыпем в мультиварку муку, сахар, разрыхлитель, соль и хлопья;Шоколадный кекс в мультиварке - быстрый рецепт с фото
  2. разогрейте в микроволновке или на водяной бане масло до мягкости, смешайте его с молоком, добавьте ванильный экстракт. Добейтесь однородной консистенции смеси и вылейте её в чашу;Шоколадный кекс в мультиварке - быстрый рецепт с фото
  3. хорошенько перемешайте содержимое мультиварки (эту работу как раз очень любят дети), проследите, чтобы нигде не оставалось порошка какао или муки. Вымешивать нужно тщательно, лучше это делать венчиком;Шоколадный кекс в мультиварке - быстрый рецепт с фото
  4. осталось только включить программу «Выпечка» и оставить наш кекс на пару часов;Шоколадный кекс в мультиварке - быстрый рецепт с фото
  5. перед подачей на стол дайте ему немного остыть, иначе гости могут обжечься.Шоколадный кекс в мультиварке - быстрый рецепт с фото

Если вы хотите усовершенствовать рецепт, то добавьте банановые чипсы. Кекс получится шоколадно-банановый.

Если хотите сделать блюдо ещё более полезным, то добавьте сверху слой творога или не слишком сладкого йогурта. Главное, чтобы корж хорошенько перед этим остыл.

Шоколадный кекс в мультиварке - быстрый рецепт с фото

Как видите, простота рецепта дарит возможность огромного количества вариаций: вот уже у вас не простой шоколадный кекс в мультиварке, а шоколадно-банановый или творожный. Творите, фантазируйте, и пусть ничто не мешает полёту мысли.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей