Десерты

Простое бисквитное лакомство – пирожное картошка

пирожное на тарелке

Откуда взялось такое название — пирожное «Картошка»? Этот десерт назван так, потому что по форме напоминает самый распространенный и знакомый всем овощ – картофель, разве что небольшого размера. Существует множество рецептов «Картошки», но чаще всего в них за основу берется бисквитное тесто, орехи, какао и масло. Десерт можно сдобрить безе, ванилином, сливками, корицей, сгущенкой, сахарной пудрой, сметаной для получения неповторимого вкуса.

Из этой статьи вы узнаете, как приготовить пирожное «Картошка»:

  1. по классическому рецепту, приближенному к госстандартам;
  2. из покупного или домашнего печенья.

Рецепт 1. Классическое исполнение пирожного «Картошка»: десерт из бисквита

В полученный десерт, если он, конечно, готовится для взрослых, можно добавить немного рома или коньяка. Вы получите нежнейшее лакомство, приближенное к ГОСТу.

Необходимые ингредиенты:

Для бисквитной основы:

  • яйцо – 6 шт
  • сахар – 6 ст. л.
  • мука – 4 ст. л.
  • грецкий орех измельченный – 30 г
  • картофельный крахмал – 1 ст. л.

Для пирожного:

  • яйцо – 2 шт (для крема)
  • сливочное масло – 150 г (для крема)
  • сахар-песок – 3 ст. л. (для крема)
  • ром или коньяк – 3 ст. л.
  • шоколадная помадка или какао

Способ приготовления:

Сначала необходимо приготовить бисквитную основу. На водяной бане смесь яиц с сахаром взбивать, пока не достигнем температуры 50 градусов. После этого взбивать миксером, пока смесь не остынет до комнатной температуры. Засыпать туда же измельченные грецкие орешки, аккуратно перемешать. После этого замесить мягкое тесто, добавив просеянную дважды муку. В форму выложить полученное бисквитное тесто и выпекать 40 минут в духовке, разогретой до 200 градусов. Основа готова. Из формы можно вынимать только после остывания.

Следующий этап – подготовка масляного крема. Необходимо также на водяной бане, взбив яйца с сахаром-песком, получить температуру смеси — 50 градусов. Затем взбить миксером заранее размягченное масло, смешать его с массой из сахара и яиц, перемешать до получения однородности. Крем для пирожного готов.

Нам осталось только сформировать пирожные. Остывшую бисквитную основу извлечь из формы, пропустить через мясорубку или блендер. В отдельной посуде смешать масляный крем, крошку, полученную из бисквита, и наполнитель – ром или коньяк. Небольшое количество крема нужно отставить для того, чтобы украсить готовые пирожные. Поделить на части полученную массу, сформировать из них пирожные продолговатой или круглой формы. Обвалять десерт в смеси какао с сахарной пудрой. Изделие можно залить готовой шоколадной помадкой. До охлаждения убрать пирожные в холод.

На стол подавать для гостей, родных, близких как десерт к чаю.

бисквитные пирожные

Рецепт 2. Быстрый рецепт пирожного «Картошка»

Для приготовления картошки по этому рецепту не потребуется печь бисквит, достаточно взять покупное или приготовленное дома печенье.

Необходимые ингредиенты:

  • печенье – 300 г
  • какао-порошок – 4-5 ст. л.
  • густая сгущенка – 200 г
  • сливочное масло – 150 г
  • ванилин – 1 ч. л.
  • грецкий орех – 100 г

Способ приготовления:

Измельчить в однородную мелкую крошку печенье, сгущенное молоко смешать венчиком или вилкой с размягченным маслом. Массу не взбивать!

Добавить в полученную смесь измельченный грецкий орех, какао-порошок и ванилин, перемешать. Объединить крем и бисквитную крошку, слепить изделия в форме небольших картофелин круглой или продолговатой формы.

Смешать сахар-песок и какао-порошок, посыпать пирожные. Десерт поставить охлаждаться в холодильник.

Подавать к чаю на обеденный или праздничный стол.

Как вы могли убедиться, любимое и известное всем пирожное «Картошка» даже в домашних условиях приготовить легко и просто. Тем более, это отличный вариант для малышей-сладкоежек, без всяких химических добавок, вредных для растущего организма. Попробуйте, и вам не придется больше искать вкусный десерт в магазинах.

тарелка с пирожными

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей