Консервирование

Как приготовить маринованную капусту со свеклой на зиму — фото рецепт

Как приготовить маринованную капусту со свеклой на зиму - фото рецептХозяйки знают, что зимой, когда витаминов не хватает, а овощи и фрукты стоят недешево, весьма кстати приходятся осенние заготовки. Маринованная капуста великолепно идет в дополнение к традиционным гарнирам: рису, картофелю. Сегодня мы предлагаем немного разнообразить рецепт и приготовить маринованную капусту со свеклой. Она не только станет отличной холодной закуской, дополнением к мясу, но и будет служить полноценным зимним салатом, полным полезных веществ.

Как приготовить маринованную капусту со свеклой

Для того чтобы создать необычное блюдо, возьмите около 3 кг хорошей белокочанной капусты, на это количество потребуется 2-3 свеклы среднего размера, а также несколько морковок. Теперь ингредиенты для маринада, согласно рецепту маринованной капусты, они следующие: на литр воды уйдет 150 г растительного масла, столько же столового уксуса и сахара, пару столовых ложек соли и, конечно же, специи: перец, лавровый лист, чеснок и другие по желанию. Особый запах и неповторимый вкус придадут блюду тмин и кориандр. Для начала нарежьте капусту и свеклу небольшими одинаковыми кусочками, натрите морковь или нашинкуйте ее соломкой. Теперь все эти составляющие тщательно перемешиваются в эмалированной посуде и заливаются маринадом. Если в доме нет эмалированной, можно взять любую другую кастрюлю, главное, чтобы она не окислялась.

Для приготовления маринада масло, уксус, соль и специи смешиваются с водой, кипятятся. По желанию в маринад можно добавить немного сахарного песка. После того, как капуста будет залита рассолом, к ней добавляется мелко нарезанный чеснок. Теперь осталось лишь накрыть тарелкой и прижать гнетом. Готовится салат сутки, так что можно сказать, что это быстрая маринованная капуста со свеклой. Ингредиенты можно не только порезать, но и мелко нашинковать. Это изменит внешний вид заготовки, свекла придаст более насыщенный цвет.

Если вы собираетесь использовать маринованную капусту со свеклой в качестве ингредиента в салат, то второй вариант подходит больше. Те, кто хотят удивить гостей и придать блюду необычный горько-сладкий вкус и насыщенный аромат, могут добавить немного имбиря. Для этого стоит взять небольшой имбирный корень, хорошо его вымыть, почистить, а затем натереть на некрупной терке. Количество специй зависит от ваших вкусовых предпочтений и объема банки. Как правило, на емкость в 2 литра уходит 2-3 столовые ложки имбиря.

Читайте также рецепт засолки капусты в рассоле на зиму в банках.

Рецепт маринованной капусты на зиму без уксуса

Если вы не очень любите уксус, то можно попробовать сделать заготовку из капусты на зиму без него. Нам понадобится капуста и свекла, а также поваренная соль крупного помола. Шинкуем капусту, стараемся, чтобы кусочки получались не слишком мелкими, нарезаем свеклу. Утрамбовываем все это в деревянную или эмалированную емкость, пересыпая солью. Ставим под гнет. Через несколько дней еще раз утрамбовываем и вновь убираем. Примерно через неделю вкусненькая маринованная капуста со свеклой будут готовы.

Помимо вкусовых качеств предложенные салатики отличаются весьма привлекательным внешним видом. если вы нарежете капусту более крупно, то в сочетании с ярко-красной свеклой получится интересный "мраморный" эффект.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей