Консервирование

Как варить варенье из ревеня — фото рецепт

Варенье из ревеня — фото рецептВаренье из ревеня — лакомство не только вкусное, но и полезное и необычное. Сами по себе стебли ревеня обладают пикантно-кислым вкусом, а в сочетании с сахаром и какими-нибудь ягодами (в рецепт варенья из ревеня можно включить, например, ягоды клубники или земляники) ревень дает варенью необычный кисло-сладкий, освежающий вкус.

Рецепт варенья из ревеня настолько прост, что за ингредиентами далеко ходить не надо, и приготовить варенье можно своими руками в домашних условиях буквально за полчаса. Все, что для этого необходимо — несколько свежих очищенных стеблей ревеня, несколько стаканов сахара и упаковка пектина, желирующего компонента, который обеспечит готовому варенью из ревеня необходимую густоту.

Ингредиенты для варенья из ревеня

  • 400 граммов свежих стеблей ревеня
  • 5,5 стаканов сахара
  • 1 упаковка пектина
  • 1-2 стакана ягод клубники или земляники (по желанию, с ними варенье из ревеня получится более сладким и ароматным)

Как готовить варенье из ревеня – фото рецепт

Для начала подготовим все необходимые ингредиенты. Стебли ревеня тщательно промываем под струей холодной воды, удаляем верхний, твердый слой кожуры и режем на небольшие кусочки приблизительно в два-три сантиметра длиной. Если вы решили добавить в варенье из ревеня какие-нибудь ягоды, то не забудьте тщательно их вымыть, удалить плодоножки и листики. Ягоды рекомендуется предварительно немного размять, чтобы варенье из ревеня получилось однородным по консистенции.

 Фото рецепт: варенье из  ревеня

Нарезанные стебли ревеня выкладываем в кастрюлю с плоским дном (лучше всего для приготовления варенья из ревеня пользоваться посудой с антипригарным покрытием), добавляем небольшое количество сахара и воды (примерно полстакана — стакан). Ставим кастрюлю на сильный огонь и доводим до кипения, чтобы кусочки ревеня стали мягкими, разварились.

 Фото рецепт: варенье из  ревеня

После того, как кусочки ревеня отварены, добавляем остальные ингредиенты — заранее размятые до состояния пюре ягоды клубники или земляники, все содержимое упаковки пектина. На сильном огне доводим варенье из ревеня до кипения. В результате должна получиться однородная масса — как на фото:

 Фото рецепт: варенье из  ревеня

Заключительный этап приготовления варенья — добавление сахара. Высыпаем в почти готовое варенье из ревеня весь оставшийся сахар и тщательно перемешиваем. На сахаре лучше не экономить — иначе варенье получится не только слишком кислым, но и слишком жидким. Снова доводим варенье из ревеня до кипения, постоянно помешивая, оставляем кипеть на одну-две минуты, а затем снимаем с огня. Вот и все — варенье готово, осталось только залить его в стеклянные баночки для консервации, закрыть и оставить храниться на зиму.

 Фото рецепт: варенье из  ревеня

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей