Консервирование

Как приготовить компот из вишни на зиму — рецепт с фото

Уход за садом — ни с чем не сравнимое удовольствие для садоводов-профессионалов и любителей. Наградой за многочисленные труды становится богатый урожай. Летом, когда начинается пора ягод, хозяйки подыскивают самые лучшие рецепты консервирования, чтобы сохранить вкус и аромат лета на все холодные месяцы. Сегодня мы поговорим о том, как приготовить компот из ароматной вкусной вишни, которая выросла в вашем саду, на зиму.

Польза вишни

Итак, чем же хороша эта яркая ягода со своеобразным кисло-сладким вкусом, сочной мякотью и неповторимым ароматом? Яркий цвет плоду придает вещество антоциан, обладающее непревзойденным бактерицидным свойством. Кумарин способен снижать свертываемость крови, что весьма полезно при атеоосклерозе, тромбофлебите, гипертонии. Эллаговая кислота помогает противостоять развитию раковых заболеваний, а антоцианидины блокируют гипервыработку мочевой кислоты. Помимо этого, вишня — кладезь витаминов и микроэлементов: витамины группы В, С, кобальт, магний и железо входят в ее состав. Существует огромное количество заболеваний, при которых показано пить вишневый компот, да и здоровым людям он не повредит. Как же сохранить вишню на зиму правильно, чтобы она не утратила своих свойств?

Компот из вишни с косточками

Специфический терпкий привкус ягоде дарит именно ее косточка, однако, при приготовлении компота ее чаще всего вынимают, чтобы не начинались процессы гниения, а полученный отвар мог дольше храниться. Если вы все-таки решили сберечь аромат и терпко-горький привкус, следуйте нашему рецепту.

Итак, для начала необходимо подготовить ягоды: тщательно их перебрать, оставив лишь полностью целые, промыть, просушить на полотенце. Пока вишня сохнет, есть время простерилизовать на водяной бане трехлитровые банки (как правило, компот закрывают именно в них, но можно выбрать и меньшую емкость). Когда все мероприятия будут закончены, засыпаем ягоды в банку так, чтобы они составляли ее четвертую часть, добавляем 300 гр. сахара и заливаем кипятком. Осталось только закрутить крышкой и укутать теплым полотенцем. В таком виде банка должна постоять, пока полностью не остынет. Зимой эта баночка придется как нельзя кстати.

Классический рецепт компота из вишни

Если вы все-таки опасаетесь, что законсервированная подобным образом ягода не достоит до холодов, воспользуйтесь следующим традиционным рецептом.

Также стерилизуем банки, а ягоды замачиваем минут на 20, чтобы они впитали воду. Затем заполняем треть банки вишней, заливаем кипятком и ждем. Вновь сливаем жидкость и кипятим ее с сахаром (где-то грамм 300 на 3 литра). Вновь заполняем банку горячим сиропом, но на этот раз можно уже закручивать ее металлической крышкой. Дальнейшие действия, как и в предыдущем рецепте: укутываем одеялом и ставим остывать. Некоторые хозяйки переворачивают банку вверх дном. Готовить подобный напиток достаточно хлопотно, однако и простоять он может очень долго.

Вишня зимой: что добавить в компот

Если вам хочется удивить родных и гостей необычным напитком, традиционный вишневый компот можно разнообразить с помощью дополнительных ингредиентов. Пикантную свежую нотку привнесет веточка мяты или мелиссы, кислинку напитку добавит лимонный сок, а при использовании цедры лимона или апельсина получается пряный, с легким оттенком горечи вкус. Некоторые новаторы добавляют в еще горячий компот 2-3 столовые ложки вина, так что по вкусу компот напоминает глинтвейн.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей