Консервирование

Как варить варенье из черешни — фото рецепт

Сегодня речь пойдёт о том, как приготовить варенье из черешни. Этот необыкновенно вкусный джем можно подавать с тостами или сдобой. Изюминка этого варенья заключается в простоте его приготовления и в минимальном количестве ингредиентов, которые для этого необходимы.

В любом супермаркете довольно большой выбор готовых джемов промышленного производства. Но магазинный джем нередко содержит крахмал и красители в своём составе и может быть слишком приторным на вкус. Ничто не может сравниться с вареньем домашнего приготовления, которое сделали вы сами из ягод, растущих под окном вашего дачного дома. Впрочем, ягоды можно приобрести и на рынке.

Великолепный аромат, яркий вкус, натуральные ингредиенты – всё это характеристики варенья домашнего приготовления. При этом варить его в домашних условиях не представляет никакой сложности. Всё, что вам понадобится, наверняка на кухне уже имеется: миски, кастрюли, сито, полотенце. Приобрести дополнительно придётся разве что баночки для хранения варенья, если у вас их нет. А рецепт приготовления интуитивно прост и лёгок в запоминании. Руководствуйтесь нашими подсказками и фото рецептом, и вы с лёгкостью приготовите варенье из черешни, которое будет радовать домочадцев и гостей дома.

Ингредиенты для варенья из черешни

  • 1 кг черешни (любой, можно белой), из которой следует удалить косточки;
  • 3 чашки сахара

Как готовить варенье из черешни – фото рецепт

Поместите помытую и освобождённую от косточек черешню в большую миску. Добавьте сахар и аккуратно перемешайте, чтобы не раздавить ягоды, которые и дают неповторимый вкус и аромат этому варенью. Накройте миску крышкой и поставьте в холодильник на ночь. Это даст возможность ягоде пустить сок.

Наутро перекладываем черешню в большую кастрюлю и доводим до кипения, периодически помешивая. Когда варенье закипит, уменьшите огонь и оставьте вариться на два часа.

Периодически снимайте образующуюся пену. Варенье готово, когда его консистенция становится липкой и оно не капает с ложки, а непрерывно с неё стекает. Схематически данный процесс изображен на картинке ниже.

Пока варится варенье, у вас есть возможность простерилизовать баночки для него. Мы предлагаем следующий вариант стерилизации: заполните кастрюлю водой на ¼, поверх поместите сито, на которое поставьте вверх дном открытую баночку, дайте воде закипеть и покипеть некоторое время (примерно 10 минут). Пар хорошо простерилизует ваши баночки. Используя чистое кухонное полотенце, снимите банку с сита, переверните её и закройте с паром внутри. Не вытирайте баночки насухо и держите их закрытыми, пока варенье не будет готово.

Когда варенье будет сварено, откройте простерилизованные баночки и вылейте из них скопившуюся воду, в которую превратился пар. Разлейте горячий джем по баночкам. Будьте очень осторожны, разливая варенье по ёмкостям для хранения, так как горячим вареньем можно обжечься. Плотно закройте крышками банки и оставьте их остывать при комнатной температуре. Хранить домашнее варенье можно в течение полугода.

Советы по сервировке

  • варенье из черешни идеально сочетается с твёрдым сыром;
  • можно смело сервировать с простой булкой, с кексами, и даже крекерами;
  • варенье из черешни может служить вкусной начинкой для торта.
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей