Консервирование

Компот из груш

Компот из груш Компот из груш для заготовки на зиму следует варить из целых неповрежденных груш или же из разрезанных плодов. При необходимости в компот из груш добавляется лимонная кислота. Сахар в компот из груш следует класть по вкусу, в зависимости от сорта груш.

Компот из груш

Для приготовления компота из груш Вам понадобится:

  • груши
  • сахар
  • вода
  • лимонная кислота при необходимости

Приготовление

Подготовить груши для компота. Для этого следует отобрать плоды зрелые, но не слишком мягкие. Груши можно очистить и порезать, а можно оставить целыми.

Подготовить банки для компота из груш: промытые банки стерилизовать над паром в течение 5 минут. Для компота из груш лучше всего брать банки объемом 3 л.

В банки сложить подготовленные груши, заполняя ими примерно 1-3 или 1/2 объема. Чем больше груш, тем концентрированнее будет компот из груш.

Кипятком залить груши и оставить на 3-5 минут. Затем воду слить в таз или кастрюлю.

Добавить по вкусу сахар, лимонную кислоту при необходимости. Сироп вскипятить.

Залить кипящим сиропом груши (доверху), прикрыть банки прокипяченными крышками, стерилизовать 40-45 минут (с момента закипания воды).

С помощью закаточной машинки банки закатать крышками. В перевернутом виде укрыть теплым одеялом, остудить.

Полностью остывший компот из груш убрать на хранение.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей