Консервирование

Кивимания: рецепты домашнего варенья из киви

altКиви уже давно перестал быть для нас экзотическим фруктом и все чаще используется хозяйками для приготовления разнообразных десертов, выпечки и салатов. Особенно популярным стал рецепт сырого варенья из киви, которое по содержанию витамина С легко обгоняет даже свежие цитрусовые. Можно варенье из киви и варить, добавляя в него другие полезные компоненты: яблоки, абрикосы, клубнику, бананы. А еще оно очень красивое — потрясающий изумрудный оттенок с контрастными вкраплениями семечек смотрится оригинально. Обладает это лакомство и необычным кисло-сладким вкусом и нежной консистенцией, тающей во рту.

Варенье из киви с абрикосами — пошаговый рецепт

Очень ароматное "летнее" варенье получается, если соединить киви с абрикосами. Для этого рецепта выбирайте большие и твердые плоды с ярко выраженным ароматом. Абрикосы подойдут мягкие и сочные.

Внимание! Данный рецепт содержит алкоголь, поэтому не рекомендуется к употреблению детьми.
alt

Необходимые ингредиенты:

  • киви — 1 кг
  • абрикосы — 1 кг
  • сахар — 2 кг
  • желатин — 1-2 пакетика
  • сок лимона — 2 ст. л.
  • бренди — 150 мл.

Пошаговая инструкция:

  1. Киви помыть, очистить и нарезать кубиками.
  2. Абрикосы вымыть и удалить косточки. Нарезать средними кубиками.
  3. Взять кастрюлю для варки варенья с толстыми стенками и выложить туда фрукты. Добавить сок лимона. Поставить на медленный огонь.
  4. Довести смесь до кипения, убавить огонь и проварить еще 10 минут.
  5. Добавить желатин, предварительно растворимый в теплой воде. Важно!Варенье из киви нужно мешать деревянной ложкой или лопаткой. Обычные ложки для не подходят, так как желейное варенье будет налипать и образовывать комочки.
  6. Довести смесь из киви и абрикос до кипения и поставить остывать. При желании добавить в остывшую массу бренди.
  7. Разлить варенье по сухим простерилизованным банкам и закрутить крышками.

Варенья из киви с яблоками — пошаговый рецепт

Сладкие яблоки заберут у киви кислоту и добавят аромата лакомству. Такое варенье можно легко превратить в джем, если измельчить еще горячую смесь блендером. Но и лакомство, в котором чувствуются отдельные кусочки фруктов, как в нашем варианте, очень вкусное.

alt

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки — 2 шт
  • киви — 8-10 штук
  • песок сахарный — 200 гр.
  • лимонный сок — 2 ст. л.

Пошаговая инструкция:

  1. Вымыть киви, очистить от кожуры и нарезать небольшими кусочками.alt
  2. Яблоки очистить, удалить косточки, нарезать маленькими кубиками.
    На заметку! Выбирайте для этого рецепта исключительно мягкие и сладкие сорта яблок, которые быстрее готовятся и нейтрализуют кислинку киви.
  3. Выложить фрукты в глубокую кастрюлю, добавить лимонный сок и поставить варится на медленный огонь.alt
  4. Примерно через 20 минут, когда киви и яблоки дадут сок — высыпать сахар и перемешать. Как только смесь закипит, а фрукты станут мягкими — снять варенье с огня.alt
  5. Готовое варенье из киви можно закрывать в стерилизованные банки или же подавать сразу к столу.alt

Рецепт варенья из киви в мультиварке — пошаговый рецепт

Готовить варенье из киви в мультиварке очень просто и быстро. Буквально через 15 минут можно наслаждаться невероятно вкусным и полезным десертом.

alt

Необходимые ингредиенты:

  • киви — 6 кг
  • песок сахарный — 1 стакан
  • сок лимона — 2 ст. л.
  • красное яблоко среднего размера — 1 шт.

Пошаговая инструкция:

  1. Киви промыть под теплой водой, очистить от кожицы и удалить плодоножку как можно аккуратнее.
  2. Нарезать очищенный киви кубиками размером примерно 1,5 на 1,5 см.
  3. Яблоко помыть и очистить от кожуры, удалить сердцевину. Порезать на кубики.
  4. Переложить фрукты в чашу для мультиварки и добавить сок лимона. Засыпать сахаром и тщательно перемешать, оставить на 10 минут.
  5. Включить режим "варка" на 15 минут. Готовое варенье разложить по баночкам или охлажденным подавать к чаю.
На заметку! Быстро приготовить варенье из киви по этому рецепту можно и в микроволновой печи. Для этого используйте несколько небольших емкостей и программу со средней мощностью. Готовить варенье придется порционно, отправляя каждую емкость в микроволновку 5-6 раз на 5 минут.

Варенье из киви за 10 минут — видео-рецепт

Оцените статью
Чудесная клюква: лучшие рецепты клюквенного варенья Царская услада: лучшие рецепты варенье из крыжовника Лимонное настроение: полезное и вкусное варенье из лимонов Мятная симфония в трех частях: лучшие рецепты удивительного варенья из мяты Удивительное лакомство: пошаговые рецепты варенья из ревеня Красная или черная: лучшие домашние рецепты варенья из смородины Яблоки на снегу: лучшие рецепты яблочного варенья на зиму Двойное наслаждение: рецепты натурального желе из варенья Ягода-малина: лучшие рецепты малинового варенья Ягодная королева: рецепты полезного облепихового варенья Рассольник на зиму в банках: простые и вкусные рецепты Вкусные рецепты домашней тушенки Клубника в собственном соку: простой рецепт великолепного лакомства Заготовка березового сока на зиму — рецепты закатки Варенье из малины: от простуды и гриппа Варенье из красной смородины
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей