Консервирование

Мятная симфония в трех частях: лучшие рецепты удивительного варенья из мяты

Рецепт варенья из мятыЖаль, что у наших бабушек не было доступа к интернету. Можно себе только представить, каким вкусным вареньем они нас тогда бы баловали. Если во времена нашего детства варенье было сугубо предсказуемым, то сейчас оно может быть с самыми необычными ингредиентами. В этой статье, речь пойдет об оригинальном и свежем варенье из мяты в трех вариациях. Итак, дабы не искушать ваше терпение, перейдем к описанию уникальных рецептов, каждый из которых можно легко приготовить в домашних условиях.

Классическое варенье из мяты — пошаговый рецепт

Приготовить это восхитительное по своим вкусовым свойствам лакомство сможет даже школьник. Кстати, если в вашем распоряжении имеется любознательный ребенок, то можете смело приобщать его к этому кулинарному действию. Получится очень полезное дело: и оригинальное варенье на зиму сварите, и с чадом время интересно проведете.

Классическое варенье из мяты

Необходимые ингредиенты:

  • мята — 200 гр.
  • вода — 200 гр.
  • сахар — 750 гр.
  • яблочный уксус — 500 мл
  • пектин жидкий — 75 гр.
  • пищевой краситель зеленого цвета

Пошаговая инструкция:

  1. Начнем с главного героя лакомства — мяты. Необходимо брать только свежие листочки, это важно. Промываем листья мяты, даем обсохнуть или попросту стряхиваем лишнюю воду, и нарезаем их в произвольной форме.
  2. Когда листья измельчены, необходимо достать кастрюлю с толстым дном и положить в нее подготовленную мяту. Добавить воду, сахар и уксус яблочный.
  3. Теперь ставим кастрюлю на средний огонь и доводим смесь до кипения.
    Внимание! Чтобы услышать о мятном варенье только лестные отзывы, его необходимо постоянно помешивать и тогда вы получите очень вкусное и однородное лакомство.
  4. Кипятить варенье не нужно. Поэтому как только оно начнет закипать, его следует немедленно снять с огня, добавить пектин и пищевой краситель. Тщательно перемешать, затем снова поставить на огонь и дождаться повторного закипания.
  5. Снимаем мятное варенье с огня, даем ему остыть, процеживаем и можно приступать к закатке.

Варенья из мяты с лимоном — пошаговый рецепт

Этот рецепт еще проще предыдущего, но его вкусовые качества несколько отличаются от классической вариации. Благодаря интересному сочетанию лимона и мяты, варенье получается особенно свежим и бодрящим.

Варенья из мяты с лимоном

Необходимые ингредиенты:

  • листья мяты — 250 гр.
  • вода — 500 мл
  • лимон — 2 шт.
  • сахар — 1 кг

Пошаговая инструкция:

  1. Подготавливаем листья мяты: тщательно моем, режем и выкладываем в кастрюлю.
  2. Берем два лимона, моем и нарезаем их. Очищать лимоны от кожуры не нужно — измельчаем цитрусовые вместе с ней. Добавляем их к измельченным изумрудным листочкам.
  3. Заливаем лимонно-мятную смесь водой и варим на среднем огне. После того как она закипит, уменьшаем огонь и продолжаем варить еще десять минут.
  4. Снимаем с огня, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем его в сторонку на сутки.
  5. Спустя 24 часа необходимо процедить варенье из мяты с лимоном через тройной слой марли. Жмых смело выкидываем, а к жидкости добавляем сахар и снова ставим на огонь. Варить необходимо до тех пор, пока варенье не загустеет.
  6. Разливаем готовое варенье в банки, закатываем и с нетерпением ждем зимы.

Клубничное варенье с мятой — пошаговый рецепт

Более изысканного и вкусного сочетания, чем клубника с мятой, еще нужно поискать. Освежающее, тающее во рту варенье станут вашим любимым десертом, который будет ярким напоминанием о теплом лете.

Клубничное варенье с мятой

Необходимые ингредиенты:

  • листья мяты — 100 гр.
  • клубника — 1 кг
  • лимон — 1 шт
  • сахар — 600 гр.
  • черный перец

Пошаговая инструкция:

  1. Промываем клубнику и выкладываем в кастрюлю.Клубничное варенье с мятойКлубничное варенье с мятой
  2. Берем лимон и выдавливаем из него весь сок.
  3. Обильно покрываем сахаром клубнику и щедро поливаем лимонным соком. Оставляем на ночь.Клубничное варенье с мятой
  4. Утром ставим кастрюлю с клубникой на огонь и доводим ее до кипения. Выключаем огонь и забываем о клубничном варенье на 10 часов как минимум.Клубничное варенье с мятой
  5. После берем сито и приступаем к процеживанию. Сироп обратно в кастрюли, а клубничные ягодки с мятой в миску.Клубничное варенье с мятойКлубничное варенье с мятой
  6. Доводим сироп до кипения, держим его в таком состоянии 10 минут. Измельчаем листья мяты и черный перец. Добавляем ягоды с мятой и варим опять 10 минут. Можно приступать к консервации.Клубничное варенье с мятойКлубничное варенье с мятой

Мятное варенье — пошаговый видео-рецепт

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей