Консервирование

Яблоки на снегу: лучшие рецепты яблочного варенья на зиму

Рецепты варенья из яблокВаренье из яблок уже само по себе хорошо. Но если разнообразить его дополнительными компонентами, например, орехами, сухофруктами, свежими ягодами, то в итоге можно получить новый и оригинальный вкус привычного яблочного варенья. Такое обновленное лакомство станет отличной начинкой для выпечки и десертов. И даже как самостоятельный десерт оно вас не разочарует. Кроме того, из яблок получаются разнообразные заготовки на зиму. Из этих ароматных плодов можно сварить повидло, джем, конфитюр, варенье — и каждый десерт будет умопомрачительно вкусным и полезным. Предлагаем вам воспользоваться необычными рецептами варенья из яблок, которые изменят ваше представление об этом традиционном лакомстве. В нашей статье вы найдете и быстрые варианты джемов, которые можно готовить в мультиварке.

Варенье из яблок и черноплодной рябины — пошаговый рецепт

Если готовить варенье только из черноплодной рябины, то оно получится терпким и довольно специфическим. Поэтому эту полезную ягоду лучше всего сочетать с другими ингредиентами, в нашем случаи — яблоками. Такое варенье на зиму получится колоритным, ароматными и очень вкусным. К тому же это быстрый рецепт, на который вместе с подготовительным этапом уйдет всего 2 часа.

Варенье из яблок и черноплодной рябины

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки — 900 гр.
  • черноплодная рябина — 1 кг
  • апельсин — 1 шт.
  • вода — 1 стакан
  • сахарный песок — 2 кг.

Пошаговая инструкция:

  1. Для начала подготовим ингредиенты. Яблоки вымоем, очистим и нарежем крупными дольками. А вот черноплодную рябину, наоборот, следует измельчить максимально. Лучше прибегнуть к помощи блендера, используя насадку нож.
    На заметку! Для этого рецепта яблоки можно взять любые, но лучше в таком варенье использовать сладкие, без кислинки.
  2. От апельсина нам понадобится только его цедра. Поэтому прежде чем натереть цедру, ее необходимо обязательно обдать кипятком.
  3. Все ингредиенты перекладываем в кастрюлю, добавляем сахар и воду.
  4. Тщательно перемешиваем и ставим варить на медленный огонь на 1 час. Образовывающуюся пенку снимаем шумовкой.
  5. Как только, быстрое варенье из яблок и черноплодки станет густым его необходимо перелить по банкам и закатать.

Необычное варенье из яблок и сгущенки — пошаговый рецепт

Сочетание яблок и вареной сгущенки — это оригинальный вариант вкусного варенья, которое обязательно понравится сладкоежкам. Ведь эта яблочная сладость обладает тонким карамельным вкусом и нежным ароматом.

Необычное варенье из яблок и сгущенки

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки кисло-сладкие — 1 кг
  • вареное сгущенное молоко — 150 гр.
  • сахарный песок — 400 гр.
  • ванильный сахар — 20 гр.

Пошаговая инструкция:

  1. Начинаем с подготовки яблок. Фрукты моем, чистим от кожуры и удаляем сердцевины с косточками.
  2. На крупной терке натираем плоды. Чтобы ускорить процесс можно воспользоваться блендером.
  3. Перекладываем получившееся яблочное пюре в кастрюлю и провариваем на медленном огне примерно полчаса.
  4. Через 30 минут добавляем весь сахарный песок и продолжаем томить варенье еще полчаса.
  5. В конце варки высыпаем в яблочную массу ванильный сахар и добавляем вареную сгущенку. Перемешиваем и держим варенье на медленном огне в течение пяти минут.
  6. Готово! Осталось только разложить яблочное карамельное варенье по банкам и закатать его.

Яблочное варенье с миндалем и курагой в мультиварке — пошаговый рецепт

Этот рецепт варенья имеет шелковистый вкус благодаря использованию кураги и алкоголя. Хорошо оно и как самостоятельный десерт, и как начинка для яблочного пирога. Варится это необычное лакомство в мультиварке, что существенно экономит время на его приготовление.

Яблочное варенье с миндалем и курагой в мультиварке

Необходимые ингредиенты:

  • яблоко — 1,5 кг
  • курага — 300 гр.
  • ликер "Амаретто" — 40 мл
  • миндаль — 150 гр.
  • сахарный песок — 1 кг
  • вода — 180 гр.

Пошаговая инструкция:

  1. Первый ингредиент, которым мы займемся — это курага. Сухофрукты нужно положить в пиалу и на четверть часа залить водой. Затем жидкость слить, а курагу промыть под проточной водой.
  2. Миндаль на несколько минут также заливаем кипятком, а потом, слив воду, очищаем от кожицы.
  3. Яблоки моем, очищаем ножом, удаляем внутренности и нарежем дольками.
  4. Теперь нужно включить мультиварку, переложить в чашу сахар и влить все заявленное количество воды. Выбираем температуру 120 градусов и выставляем функцию "Мультиповар" на 10 минут. Чтобы сахар полностью растворился, его нужно помешивать.
  5. Засыпаем в чашу подготовленные яблочные дольки, курагу и миндаль. Перемешиваем и закрываем крышку. Воспользуемся режимом "варенье" (1 час). За 15 минут до окончания приготовления яблочного варенья вливаем "Амаретто".
  6. Готовое лакомство распределяем по стерилизованным банкам.

Варенье из яблок и грецких орехов в мультиварке — пошаговый рецепт

Еще один вариант быстрого варенья из яблок в мультиварке, но уже с использованием грецких орехов и лимона. Кроме того, для его приготовления используется "непривычный" для варенья ингредиент — лавровый лист.

Варенье из яблок и грецких орехов в мультиварке

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки — 1 кг
  • грецкие орехи — 200 гр.
  • сахар — 600 гр.
  • лавровый лист — 2 шт.
  • вода — 100 гр.
  • лимон — 1 шт.

Пошаговая инструкция:

  1. Очищенные от кожуры и сердцевины яблокам режем средними дольками.
  2. С лимона снимаем цедру и выжимаем сок.
  3. Заливаем в чашу воду и сок лимона. Высыпаем сахарный песок и добавляем лимонную цедру. Тщательно перемешиваем компоненты. Мультиварку выставляем в режиме "варенье" (по времени 1 час).
  4. В образовавшуюся сладкую массу перекладываем яблочные дольки. Добавляем лавровые листики. Перемешиваем и варим еще 20 минут в том же режиме.
  5. По истечении 20 минут открываем крышку и извлекаем лаврушку. Добавляем в яблочную массу грецкие орехи и снова закрываем крышку.
  6. Разливаем горячее варенье из яблок и грецких орехов в подготовленные заранее банки и отправляем в теплое место. После того как оно остынет, храним при комнатной температуре.

Ароматное варенье из яблок с корицей — пошаговый рецепт

Корица и яблоки — одно из лучших вкусовых сочетаний специй и фруктов. Отлично оно работает и в рецепте варенья, которое под силу приготовить даже начинающей хозяйке.

Ароматное варенье из яблок с корицей

Ароматное варенье из яблок с корицей

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки — 2 кг
  • корица — 1 шт.
  • цедра лимона — 1 ст. л.
  • сахар — 1 кг.
  • коричневый сахар — 100 гр.
  • вода — 300 мл.

Пошаговая инструкция:

  1. Очищаем вымытые яблоки от кожуры и косточек. Нарезаем плоды небольшими кубиками. Палочку корицы измельчаем в кофемолке.
  2. Высыпаем в кастрюлю яблоки, сахар, корицу и цедру лимона. Добавляем воду и ставим варить на медленный огонь на 30-40 минут. Время от времени помешиваем массу деревянной лопаткой во избежание пригорания.Ароматное варенье из яблок с корицей
  3. После того как варенье закипит добавляем коричневый сахар. Все тщательно перемешиваем и продолжаем варить до образования густой консистенции карамельного оттенка.Ароматное варенье из яблок с корицей

Варенье из яблок и ежевики — пошаговый рецепт

Необыкновенно вкусным варенье из яблок получится, если разнообразить его ежевикой. Благодаря ягодам лакомство получается очень ароматным, а цвет — насыщенным и глубоким.

Варенье из яблок и ежевики

Необходимые ингредиенты:

  • яблоки — 1 кг
  • ежевика свежая — 200 г
  • сахарный песок — 1 кг
  • вода — 400 мл.

Пошаговая инструкция:

  1. Тщательно промываем яблоки под водой и даем жидкости стечь. С плодов следует удалить сердцевину и очистить от кожуры. Затем нарезать фрукты на некрупные доли.
  2. Ежевику моем и перебираем, удаляя подпорченные ягодки.
    На заметку! При желании ежевику в этом рецепте можно с легкостью заменить на красную смородину или клубнику. Если же вы возьмете более кислую ягоду, то количества сахара в рецепте нужно будет увеличить до 1,5 кг.
  3. В подходящую кастрюлю или таз перекладываем яблочные дольки и вливаем воду. Доводим содержимое до кипения. Образовавшийся фруктовый отвар аккуратно сливаем. В дальнейшем он нам не понадобится.
  4. К яблочным долькам перекладываем ежевику и сахарный песок, перемешиваем.
  5. Даем ингредиентам закипеть и варим еще с полчаса на маленьком огне. Не забываем помешивать периодически.
  6. После окончания варки, разливаем яблочное лакомство с ежевикой по банкам.

Варенье из яблок с имбирем — пошаговый видео-рецепт

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей