Хлеб, выпечка

Когда в доме праздник: самые вкусные блины на ряженке

 

Блины на ряженке тонкие

 

Какое главное отличие блинов на ряженке от других блинчиков? Это тонкий аромат топленого молока, благодаря которому блины на ряженке можно легко отнести в разряд праздничных десертов. Но кроме сладкой начинки, которая прекрасно гармонирует с потрясающим молочным ароматом, блины на ряженке хорошо сочетаются и с солеными наполнителями. Такой вариант возможен благодаря добавлению в тесто дополнительных овощных компонентов, например, их можно делать с помощью запеченной свеклы. Далее вас ждет подборка самых интересных и вкусных рецептов блинчиков на ряженке пошагово.

Тонкие блины на ряженке со сладким творогом — пошаговый рецепт с фото

Очень нежные и пористые блинчики в дырочку получаются по следующему рецепту. Они просто идеальны вместе со сладким творогом и сметаной. Вкусными будут блинчики на ряженке по этому рецепту и со сгущенным молоком.

Блины на ряженке тонкие, рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • ряженка — 400 мл.
  • яйца — 2 шт.
  • мука — 8-10 ст. л.
  • оливковое масло — 3 ст. л.
  • сахар — 3 ст. л.
  • сода — 0, 5 ч. л.
  • творог — 250 гр.
  • сметана или йогурт — 100 мл.
  • сахар для начинки — 3-4 ст. л.

Пошаговая инструкция

  1. Обычной вилкой или венчиком взбиваем яйца с сахаром до появления легкой пенки. Заливаем в эту смесь примерно половину количества ряженки. Перемешиваем и вводим порционно просеянную муку. Тесто получится густым, как на оладьи.
  2. Соду разводим в оставшейся ряженке и вливаем тонкой струйкой жидкость в тесто. Перемешиваем миксером или венчиком до однородности. Когда тесто станет гладким добавляем оливковое масло и снова добиваемся однородности без маслянистых пятен и комков.
  3. Готовое тесто будет густым и плотным. Но пускай вас это не пугает — в процессе выпекания блинчики получатся тонкими и нежными.
  4. Жарим блины на сухой сковороде. Не переживайте, количество масла в тесте не даст блинчикам прилипать к поверхности сковородки. Готовые блины заматываем с творожной начинкой: творог смешиваем с сахаром и сметаной и взбиваем в блендере до однородности.

Заварные блины на ряженке с кипятком — пошаговый рецепт

Как правило, заварные блины готовят на молоке или кефире. Но невероятно вкусными и эластичными они получаются и на ряженке. Но главное преимущество этого рецепта — такие блинчики можно приготовить не только на свежей, но и на прокисшей ряженке.

Необходимые ингредиенты:

  • ряженка — 250 мл.
  • мука -150 гр.
  • кипяток — 150 мл.
  • яйца — 2 шт.
  • сахар — 2 ст. л.
  • растительное масло — 50 мл.
  • соль

Пошаговая инструкция

  1. Ряженку с яйцами взбиваем миксером на средней скорости до появления легкой пены.
  2. Добавляем сахар, щепотку соли и начинаем вводить муку. Мука может быть пшеничной, а можно взять ржаную или овсяную — получится тоже очень вкусно.
  3. Когда вся мука будет в тесте аккуратно вливаем кипяток. Не переставая помешивать, добавляем масло и оставляем однородное тесто в сторонку буквально на 15 минут.
  4. Печем блины без масла на блиннице или сковороде с антипригарным покрытием.
  5. Подаем заварные блины на ряженке со сметаной.

На заметку! Блины на ряженке можно использовать как основу для блинного торта. Их нежная консистенция и приятный аромат будут прекрасно сочетаться со сметанным кремом и сгущенкой.


Блины на ряженке без яиц — пошаговый рецепт

Приготовить вкуснейшие блинчики на ряженке можно и без добавления яиц. Секрет их эластичности кроется в большом количестве сливочного масла, которое нужно непременно добавить в тесто.

Необходимые ингредиенты:

  • мука — 400 гр.
  • ряженка — 900 мл.
  • сахар — 3 ст. л.
  • сливочное масло — 60 гр.
  • растительное масло — 2 ст. л.
  • сода — 1/2 ч. л.

Пошаговая инструкция

  1. В глубокой миске смешиваем муку, сахар, соль и соду.
  2. Добавляем в сухую смесь половину ряженки и перемешиваем до однородности.
  3. Вливаем растительное масло и снова перемешиваем. Тесто будет напоминать густую сметану.
  4. Оставшуюся ряженку немного нагреваем в микроволновой печи и аккуратно вводим в тесто, не забывая помешивать в процессе.
  5. Сливочное масло растапливаем на сковороде и вливаем в тесто.
    На заметку! Масло растапливайте на той сковороде, на которой собираетесь печь блины. Остатки масла не дадут блинчикам прилипать к поверхности.
  6. Жарим блины на среднем огне до золотистости. Подаем блинчики со сметанкой.

Толстые свекольные блины на ряженке — пошаговый видеорецепт

Очень интересный вариант блинов на ряженке вы найдете в этом видео. Благодаря добавлению запеченной свеклы в тесто блины на ряженке получаются приятного красно-розового цвета с необычным вкусом.

Толстые блины на ряженке со свеклой. Идеи из интернета

Не стоит забывать, что стоит отказаться от блинов, если Вы осуществляете лечение желудка. Так как блины это тяжелая пища и организму требуется много энергии, чтобы их переварить.

Также вам будут интересны следующие статьи о приготовлении блинов:

Оцените статью
Нежнее облака: самые вкусные блины на йогурте Необычно и вкусно: блины из кукурузной муки Быстро, практично и вкусно: готовим блины в бутылке Кружевное совершенство: как приготовить красивые ажурные блины Как приготовить блины на кефире — лучшие рецепты с фото Кулинарные секреты: рецепты начинок для самых вкусных фаршированных блинов с фото и видео Как приготовить кексы в кружках Как приготовить вкусные пирожки с яблоками: самые интересные рецепты с фото Рулеты с вареньем — простые и вкусные рецепты Ностальгия по прошлому: рецепты идеального теста для беляшей Воздушная и нежная французская ватрушка: рецепты с фото Делаем вкусные, пышные и сладкие панкейки на кефире дома Нежные и воздушные круассаны домашние из слоеного теста: рецепты с фото Как приготовить полезный бездрожжевой хлеб в мультиварке Полезно и быстро: самые вкусные рецепты творожников Оладьи на дрожжах — 5 самых вкусных рецептов с фото
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей