Психология

Как прекратить отношения с женатым мужчиной, если любишь его

Как прекратить отношения с женатым мужчиной, если любишь его

panajiotis/ Pixabay

Любовь коварна! Она отдает сердце тому, кого разум, если бы у него спрашивали, не подпустил бы и на пушечный выстрел. Но у него не спрашивают, а наоборот – закрывают ему рот, когда он истошно вопит, что любить женатого нельзя, опасно для того же сердца, да и для жизни в целом. Голос разума заглушает и предательница-надежда, которая поддакивает «слепому» сердцу и проливается на него бальзамом: «Все будет хорошо! То других обманывают. Он меня любит! Уйдет из семьи, и мы будем счастливы!». Проходит год, два, а то и десятилетия – ничего не меняется. Спорить с железными аргументами разума становится все сложнее, но сердце по-прежнему любит. Душа же просит покоя и избавления от этих невыносимых мук. Пора расстаться! Давно пора! Но как? Как порвать с женатым мужчиной, если сердце до сих пор у него в плену?

Сладкие речи женатиков

Ах, как легко обмануть доверчивую женскую душу, которая влюблена. Она поверит в любой бред, лишь бы не отнимали у нее ее медовые иллюзии о любви. Ее не волнуют железобетонные факты и упрямая статистика. Только 5 % несвободных мужчин решаются на официальные отношения с любовницей. 95 % с чистой совестью возвращаются к законным женам. Почему с чистой, да потому что проходят через «чистилище» собственных убеждений. Покаялся, вернулся, значит – не виноват. Это как с религией: нагрешил, сходил к батюшке, пожертвовал на храм, и греши себе дальше, потом снова покаешься и откупишься.

Для влюбленной женщины 5 % не такая уж и малость. Почему именно ей не оказаться среди этих счастливиц? Конечно, это ее случай! Тем более что любимый мужчина приводит аргументы, об которые разбиваются любые факты:

  • «Да! Я женат! Но для истинной любви это не помеха!»
  • «Только с тобой я чувствую себя искренне любимым! Всем остальным я все время что-то должен!»
  • «Ты моя любимая и единственная женщина! Я уже давно не люблю свою жену и живу с ней только ради детей».
  • «Давай не будем тратить драгоценное время на все эти разборки. Я люблю тебя, ты любишь меня! Все остальное – такие мелочи на фоне этого!»
  • «Меня никто не понимает так, как ты! Как жаль, что мы с тобой встретились так поздно в этой жизни! Все могло бы быть совершенно по-другому».
  • «Я очень хочу жить с тобой, а не с женой. Но сейчас я не могу уйти от нее. Она очень больна. Как только она выздоровеет, я с ней расстанусь».
  • «Мы с женой только на людях создаем видимость семьи. Интимных отношений у нас с ней нет уже очень давно».
  • «Сейчас я ну никак не могу расстаться с женой. Она держит меня материальными обязательствами. На ней дом, машина, бизнес. Если я уйду – останусь бомжом».
  • «Не рви мне сердце! Я сейчас не могу уйти из семьи и бросить детей. Давай подождем, когда они окончат школу (поступят в университет, пойдут на работу, женятся, поставят на ноги внуков и т.д.)».
  • «Чем тебя не устраивает нынешнее положение вещей? Неужели ты думаешь, что женившись, я буду любить тебя больше?! Штамп в паспорте – пережиток прошлого и не нужные условности!»
  • «Не усложняй! Нам нравится быть вместе! Тем более ты одна. Вот когда у тебя кто-то появится, я уйду из твоей жизни, если ты захочешь».
  • «Я никогда не скрывал от тебя мое семейное положение, и никогда не обещал бросить жену. Раньше тебя это устраивало! Что поменялось? Нам же и так хорошо вместе!»

Как прекратить отношения с женатым мужчиной, если любишь его

809499/ Pixabay

Как с наименьшими душевными потерями расстаться с женатым мужчиной?

План действий по расставанию может выглядеть так:

  1. Взвесить все «за» и «против». Это очень простой и эффективный метод, но он настолько прост, что большинство женщин его игнорируют. А зря. Лист бумаги с двумя колонками «за» и «против» отношений с женатым мужчиной наглядно показывает истинное положение вещей. Мозг лучше воспринимает действительность «картинками». Прописанные причины, которые держат возле мужчины, и которые мешают совместному счастью, помогут создать мотивацию к решительным действиям. И даже если в колонке «за» пунктов окажется больше, в колонке «против» есть пункт, который перечеркивает все положительные стороны – «Он женат!»
  2. Перестать верить сказкам и оправданиям. Если мужчина несколько лет поет одну и ту же песню о том, что вот-вот он обязательно разведется, но ему все время мешают какие-то глобальные препятствия, значит, пора снять с ушей лапшу и признаться себе честно: он не собирается уходить из семьи. Мужчина руководствуется собственным комфортом и преследует свои эгоистические цели. Зачем ему что-то менять, если все устраивает: и удобная жена (с детьми, домашним уютом, борщами и накрахмаленными рубашками) всегда рядом, и красавица-любовница (с первоклассным сексом, романтикой и острыми ощущениями) тоже под рукой. Женские иллюзии – главный тормоз личного счастья. Пора от них избавляться!
  3. Обрезать любые контакты. Да, это часто бывает очень больно. Но по-другому нельзя избавиться от навязчивой утопической идеи выйти замуж за безнадежно женатого мужчину. Вынимающие душу надежды и метания не менее болезненные. Это напоминает хозяина, который жалел собаку и резал ей хвост по частям. Лучше пережить боль один раз и больше к ней не возвращаться. Это будет возможно, если с мужчиной порвать все связи: телефонную, контакты в соцсетях и если есть, то и деловые, дружеские, приятельские. Одним росчерком «пера» мужчину нужно вычеркнуть из своей жизни раз и навсегда.
  4. Найти поддержку среди единомышленников. Пережить такую большую душевную потерю в одиночку очень сложно. Слишком велик риск вернуться в «запой» любимым мужчиной. В период разрыва категорически запрещается сидеть дома, страдать и жалеть себя несчастную. Нужно собрать все усилия воли и направить энергию в другое русло:
  • общаться с друзьями, которые поддержат, но не будут бередить душу воспоминаниями;
  • находить онлайн-общества женщин, переживающих подобную проблему или уже имеющих удачный опыт расставания с женатым мужчиной;
  • заводить новые знакомства (не обязательно с мужчинами);
  • уходить с головой в работу, чтобы не оставлять свободное время сомнениям и переживаниям;
  • увлечься новым хобби, творчеством, благотворительностью или другим занятием, компенсирующим недостающие позитивные эмоции.

Психолог Елена Цитрава

Оцените статью
Зачем мужчине любовница, если он любит жену? Как понять, что ты не нужен человеку, которого любишь: Рассказывает психоаналитик Как понять, когда человек врет: Рассказывает психолог-нейролингвист Как сказать мужчине о симпатии? Но не быть навязчивой Почему мужчина не называет женщину по имени, мнение психолога 8 фраз, которые нужно говорить женщине для поднятия самооценки Женская энергия процветания: как ее привлечь? Как жить в одиночестве женщине после 50 лет Мужчина в самом соку: это кто и во сколько лет? Зачем мужчина вызывает ревность у женщины Как влюбить в себя парня: 5 способов, которые безотказно работают 8 фраз, которые манипулируют мужчиной Зачем бывший парень интересуется моей жизнью и напоминает о себе, если у него есть девушка Если мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает: Что делать? Если парень рассказывает про своих бывших, что это значит Как удачно выйти замуж и там остаться: 6 советов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей