Психология

Как стать спокойнее

Как стать спокойнееЕжедневный стресс, переутомление, недовольство собой и другими выливаются в то, что вы становитесь очень раздражительным человеком. В результате неизвестно, куда девается та веселая и жизнерадостная персона, которую знали ваши окружающие. И теперь вместо того чтобы радоваться жизни, вы постоянно ворчите. Знакомая ситуация? Хотите что-то изменить? Тогда Страна Советов расскажет вам, как стать спокойнее.

Для начала давайте разберемся, откуда берутся ваши переживания. Может, вы недовольны собой или стараетесь тянуть непосильную ношу? А что насчет людей, которые окружают вас? Они также могут нервировать вас. То, что вы воспринимаете все так близко к сердцу, говорит о вас, как об очень чувствительном человеке. Но вот ваше внутреннее спокойствие от этого никак не выигрывает. Вам надо немного сбавить темпы жизни и оглянуться вокруг.

Так как стать спокойным человеком, что для этого требуется? Для начала разберитесь, что именно вызывает у вас чувство беспокойства. И лучше всего начать с самого себя. Многие люди не могут успокоиться, пока сами не выполнят все задачи, не закончат все дела. «Хочешь сделать что-то хорошо? Сделай это сам. Кто, если не я?» Именно так думают люди, которые никогда не могут расслабиться, поэтому стараются сделать все. А времени не хватает. В результате вы получаете только стресс и недовольство собой и окружающими. Спрашиваете, как стать спокойнее в такой ситуации? Научитесь перекладывать некоторые дела на сотрудников и других членов семьи. И не переживайте по поводу исполнения того или иного поручения. Это уже не ваша забота.

Многие не могут обрести душевное спокойствие, так как у них нет определенной глобальной цели. Стоит отметить, что глобальная цель — это еще один стереотип, навязанный нам обществом. Если ваша жизнь не расписана на 5-10 лет вперед, это не значит, что вы не вписываетесь в рамки общества. Просто у вас другая система ценностей. Если вы можете наслаждаться жизнью сейчас, замечать красоту окружающего вас мира, зачем же загонять себя в рамки и делать то, что от вас ожидают другие? Обозначьте свои собственные цели, к которым вы будете стремиться. Только следите, чтобы и эти цели не были навязаны вам другими людьми.

Даже если у вас есть правильные цели, и вы не переживаете по поводу и без, от стрессовых ситуаций вы все равно не застрахованы. Как сохранить спокойствие, когда вы видите, что вам грозят неприятности? Для начала попробуйте не жить завтрашним днем. То, что должно случится завтра, вам не миновать. Но не забывайте, что неприятности, которые вы ожидаете, могут обойти вас стороной. Из этого следует сделать вывод: не надо волноваться по поводу того, что еще не произошло, и даже может не произойти. Вот если что-то случилось, тогда у вас есть повод для обдумывания сложившейся ситуации.

Чтобы вы действительно стали спокойнее, работайте над собой. Для начала постарайтесь контролировать свой голос. Говорите тише, ваши слова должны быть плавными. Быстрый темп речи и повышенные тона влияют на ваше собственное эмоциональное состояние. Также вам необходимо найти новое хобби, за которым вы можете расслабиться и отдохнуть. Это может быть рисование, шитье, вязание, рыбалка. Занятия спортом также хорошо успокаивают, поэтому можно посоветовать вам начать бегать по утрам или же записаться в спортзал.

Кстати, очень хорошо вам помогут занятия йогой и медитация. Различные асаны изначально направлены на то, чтобы вы могли успокоиться. А длительные медитации приведут ваши мысли и чувства в порядок. Также в практике йоги есть специальные дыхательные упражнения, которые помогут вам справиться со стрессовыми ситуациями. Как только вы почувствуете, что начинаете злиться, беспокоиться и выходить из себя, применяйте дыхательные упражнения.

Как видите, без работы над собой здесь не обойтись. Если вы хоть немного измените себя, поменяется и ваше мировоззрение, а ваше спокойствие будет удивлять всех окружающих. Поработайте над собой, и у вас все обязательно получится, ведь теперь вы знаете, как стать спокойнее.

Как стать спокойнее

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей