Психология

Прокрастинация: как отучиться откладывать на завтра?

Прокрастинация: как отучиться откладывать на завтра?«Я обязательно сделаю это через полчаса… завтра… с понедельника… прямо сейчас, вот только чаю выпью…» Если вы хоть раз говорили подобную фразу, вы один из многих людей, которым знакома прокрастинация, проще говоря — откладывание «на потом». Каковы причины прокрастинации и как с ней бороться?

Всем известная поговорка гласит: «Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня». Но на самом деле большинство из нас поступают как раз наоборот, следуя принципу Скарлетт О’Хары: «Я подумаю об этом завтра». Стремление отложить неприятные дела на потом вполне понятно: мы стараемся оградить себя от стресса. Но нередко прокрастинация становится серьезной проблемой.

К примеру, как пишет диплом среднестатистический студент? Сначала нужно включить компьютер. Пока он включается, сделать себе чаю. А сахара-то и нет! Сходили в магазин, купили сахар, сделали чай, вернулись за компьютер. Открыли текстовый редактор и браузер, чтобы найти нужную информацию. Ну, раз уже зашли в Интернет, нужно проверить почту и сообщения в социальных сетях. О, какую интересную ссылку прислали, а что это там? А чай уже остыл, нужно сделать еще… Диплом? Какой диплом?

Знакомо? Думаем, да. Когда перед нами маячит не особо приятная перспектива (написание диплома или отчета, поход к врачу), мы стараемся всеми силами оттянуть момент ее наступления. В результате образуется пустота, свободное время, которое нужно чем-то заполнить. И вместо того, чтобы сделать что-то полезное, мы занимаемся маловажными занятиями, которые не требуют от нас значительных усилий и концентрации: пьем чай, точим карандаш, пишем в блог. Это и есть прокрастинация.

Прокрастинация — это механизм борьбы с тревогой, вызываемой необходимостью начать или закончить какое-либо дело или принять важное, но неприятное решение. До определенного момента прокрастинация считается нормой, как любой защитный механизм. Но если вы поймали себя на том, что постоянно оттягиваете выполнение дел до самого дедлайна, прокрастинация стала нормальным состоянием, а качество работы оставляет желать лучшего — это знак того, что прокрастинация из помощника, уберегающего вас от стрессов, стала вашим заклятым врагом.

Прокрастинация может стать причиной психологических и физиологических проблем. Прокрастинируя, мы испытываем чувство вины перед собой и другими людьми (научным руководителем, начальником, клиентом и т.п.). Продуктивность падает, окружающие вами недовольны, потому что вы не выполняете обещанное в срок. В итоге вместо того, чтобы защищать вас от стресса, прокрастинация вызывает новый стресс.

А проблемы со здоровьем при прокрастинации связаны с тем, что, откладывая выполнение дел на крайний срок, вы потом пытаетесь сделать все одним махом за очень ограниченный промежуток времени. В итоге имеем недосып, нервное и физическое перенапряжение, а если вы еще забываете при этом поесть и поддерживаете работоспособность при помощи кофе и энергетиков, проблемы со здоровьем вам гарантированы.

Как бороться с прокрастинаций? Вам поможет управление временем — тайм-менеджмент. Специалисты по тайм-менеджменту предлагают ранжировать все дела по их важности и срочности. На основании этих двух критериев выделяют четыре группы дел:

  • важные и несрочные;
  • важные и срочные;
  • неважные и срочные;
  • неважные и несрочные.

Важные и несрочные дела — это, по сути, наши цели, придающие жизни смысл. Важные и срочные — это неотложные дела, кризисные ситуации. Неважные и срочные — это мелочи, которые кажутся неотложными, но на жизнь особо не влияют. А неважные и несрочные — это те занятия, которыми как раз и характеризуется прокрастинация.

Больше всего времени следует уделять важным делам, как срочным, так и несрочным. Неважные и срочные дела не так существенны — отказываться от них, конечно, не стоит, но приоритет всегда нужно отдавать делам из первых двух категорий. А неважные и несрочные дела должны стоять на последнем месте.

Еще в борьбе с прокрастинацией может помочь подход «Не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней». Прокрастинация — следствие того, что мы как огня боимся фразы «я должен», ответственность нас пугает. Вместо «я должен», «я обязан», говорите себе: «я делаю это по своей доброй воле». Советуют строить свое расписание дел так, чтобы центральное место в нем занимал отдых с перерывами на дела, а не наоборот, как это происходит обычно.

Ну и не обойтись без планирования дел и правильного распределения усилий. Прокрастинация может даже стать вашим помощником, если вы неважные и несрочные дела будете использовать как подспорье для работы. Скажем, серфинг по сайту YouTube оттянул написание этой статьи, но зато помог найти к ней видео-иллюстрацию.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей