Психология

Как простить измену

Как простить измену Измена любимого человека — это всегда очень больно. Но жизнь на ней не заканчивается, рано или поздно вам придется отпустить эту ситуацию и жить дальше. А для того чтобы ее полностью отпустить, желательно простить изменившего вам человека, как бы трудно это ни было. Как простить измену?

В одной из наших статей мы писали, как пережить измену. Но «пережить» и «простить» — это вещи разного порядка. Вы можете справиться со стрессом и депрессией, убедить себя в том, что начали жизнь заново, но если в глубине вашей души все еще таится обида на изменщика, вам никогда не удастся отпустить эту ситуацию по-настоящему: рано или поздно затаенная обида выйдет наружу.

Конечно, простить измену нелегко, но разве жить с постоянным грузом на душе легче? То, насколько легко вам дастся прощение, будет зависеть от того, какие отношения вы в дальнейшем планируете поддерживать с человеком. Если вы решили, что после его измены вам не по пути, то прощение может даться легче, ведь у каждого из вас после этого начнется своя жизнь, в которой вы можете быть разве что друзьями. Если же вы хотите начать все сначала и попробовать быть вместе, простить измену будет не так просто. Но, возможно, усилия того стоят.

Как простить измену? Для начала попробуйте поставить себя на место изменника. Почему он вам изменил? Если это была однократная измена, скажем, после семейной ссоры, да еще и на пьяную голову, а потом он еще и сам пришел с повинной, самым мудрым решением будет закрыть глаза на эту ситуацию: каждый из нас имеет право на ошибку. Хотя бы одну-единственную.

Разумеется, это сложно, ведь такая ситуация в любом случае подорвет ваше доверие к любимому человеку. Но не стоит на ней зацикливаться, потому что получится как в той притче про двух монахов, один из которых перенес молодую и красивую женщину через ручей, а второй через некоторое время упрекнул его в этом. И тогда первый монах ответил ему: «Я перенес ее и оставил у ручья, ты же несешь ее до сих пор». Не нужно возвращаться к ранящей вас ситуации, так вы только делаете себе хуже.

Если же измена была более… скажем так, глобальной, осознанной и спланированной, просто так простить измену и начать все заново не получится. Поэтому возьмите паузу, расстаньтесь с изменником, но пока что временно. Постарайтесь месяц-два избегать с ним всяких контактов.

Делается это с двумя целями. Во-первых, у вас появляется возможность «остыть» и понять, нужны ли вам отношения с этим человеком, или же после измены «прошла любовь, завяли помидоры». В расставании вы поймете, остались ли у вас еще чувства, скучаете ли вы. И ваше решение — простить или не простить — будет принято исключительно вами, безо всякого влияния с его стороны.

Во-вторых, в период расставания вы сможете посмотреть на то, как будет себя вести изменивший вам человек. Если он беззаботно уйдет в загул, как будто бы ничего не случилось, возможно, он недостоин вашего прощения. А вот если вы увидите, что он чувствует раскаяние, пытается загладить свою вину и добиться вашего прощения, возможно, не все еще потеряно.

Пока вы находитесь в одиночестве, попытайтесь разобраться в сложившейся ситуации. Не нужно замыкаться в себе или наоборот — уходить в шумный загул. Вряд ли одна из этих крайностей поможет. Один из способов прояснить ситуацию и простить человека — написать ему письмо, а лучше несколько. Не бойтесь, отправлять или показывать их адресату не нужно. Просто как только на вас в очередной раз нахлынут чувства и воспоминания, сядьте и зафиксируйте их на бумаге.

Почему именно в письменном виде? Во-первых, если вы будете раз за разом прокручивать все в голове, никуда эти мысли не денутся, а будут постоянно вас преследовать. Во-вторых, письменная фиксация своих чувств помогает их структурировать и взглянуть на них со стороны, а это важно для того, чтобы двигаться дальше.

На самом деле, лучший ваш помощник в такой непростой жизненной ситуации — это время. Не нужно заставлять себя простить измену, это все равно что пытаться не думать о розовом слоне. Просто живите своей жизнью, и со временем вы поймете, хотите ли вы навсегда забыть этого человека и двигаться дальше, или же готовы простить его и начать все сначала.

Как простить измену

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей