Психология

О чем говорит ваша поза во сне?

О чем говорит ваша поза во сне?Язык тела может рассказать многое о человеке. Но если свои жесты и мимику мы можем хоть как-то контролировать, то поза, в которой мы спим, нам неподвластно. Ночью часто «вырывается наружу» то, что мы сознательно или бессознательно скрываем днем. Что может сказать о человеке его поза во сне?

Ученые разработали классификацию поз, которые наиболее часто встречаются у спящих людей. Каждая такая поза во сне говорит об определенных качествах характера человека, который ее предпочитает. Давайте подробно остановимся на основных позах.

Эмбрион (зародыш)

Это поза, при которой человек лежит на боку, сильно согнув ноги в коленях и практически подтянув их к подбородку. Именно в такой позе эмбрион находится в материнской утробе. Человеку, спящему в такой позе, в повседневной жизни не хватает чувства защищенности. Эта поза во сне говорит, что человек подвержен стрессам, неуверен в себе. Вероятно, ему не удается до конца раскрыться. Такому человеку, как правило, нужен сильный покровитель, за которым он будет, как за каменной стеной. Спящие в позе эмбриона чем-то напоминают детей: их поступки зависят от сиюминутной перемены настроения, а потому часто непредсказуемы.

Полуэмбрион

Эта поза во сне чем-то похожа на предыдущую, но колени спящего в этой позе поджаты лишь слегка. Несмотря на внешнее сходство, характеры у людей, спящих в позах эмбриона и полуэмбриона, достаточно непохожие. Человек, предпочитающий позу полуэмбриона, обычно уравновешен и спокоен, на него можно положиться. Такие люди избегают конфликтов, стараясь в любой спорной ситуации найти разумное решение. Они способны с легкостью адаптироваться к новым условиям. Но все-таким им порой не хватает решимости и настойчивости в достижении личных целей.

Королевская поза

Некоторые люди любят спать на спине, раскинув руки и ноги в стороны и занимая собой практически все пространство в кровати. Люди, для которых характерна эта поза во сне, — настоящие лидеры. Они разумны, рассудительны, способны к принятию адекватных решений даже в форс-мажорных ситуациях. Эти люди открыты для общения, поэтому они часто становятся душой коллектива, завоевывая доверие и любовь. Они стараются наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях.

На животе

Люди, которые спят, распростершись на животе, предпочитают размеренную жизнь. Им не по душе любые неожиданности, они чувствуют себя спокойно, только когда все идет по плану, предпочитая все регламентировать и регулировать. Они отличаются пунктуальностью и требуют ее от других. Принимаясь за дело, они вникают даже в мельчайшие детали, стараясь, чтобы работа шла четко по намеченному плану.

Мумия

Эта поза во сне действительно чем-то напоминает закутанную в бинты египетскую мумию или кокон, ведь человек спит, укрывшись одеялом с головой. Обычно такие люди стараются спрятаться от окружающего мира не только во сне, но и в повседневной жизни. Они часто скромны и стеснительны. Люди, спящие в позе мумии, по возможности избегают конфликтов. Но если любители позы полуэмбриона избегают конфликтов, находя оптимальное для всех решение, то те, кто предпочитают позу мумии, просто делают вид, что конфликта нет. Их стратегия — «забиться в норку» (спрятаться под одеяло) и подождать, пока опасность минует сама собой.

Домик

Эта поза во сне напоминает что-то среднее между позой эмбриона и королевской: человек спит на животе, но при этом поднимает колени. Обычно такая поза во сне более характерна для представителей сильного пола. Внешне такие люди приветливы и дружелюбны, но первое впечатление о них часто обманчиво. Люди, спящие в этой позе, на деле могут оказаться более замкнутыми и неразговорчивыми, чем вы думаете. Они предпочитают слушать, а не говорить. При обсуждении серьезных проблем они избегают высказывать свое мнение прямо, поэтому с ними бывает проблематично общаться и получить какой-то совет.

Конечно, за ночь человек может принимать несколько поз, часто это вариации основной его позы. И хотя поза во сне действительно может многое сказать о человеке, нельзя трактовать ее слишком буквально, а уж тем более — воспринимать толкование позы как непреложную истину, даже если опыт общения с человеком говорит вам противоположное.

О чем говорит ваша поза во сне?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. боинг666

    Улёгшись спать в позу покойника,становится психологически легче.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей