Праздники

Пасха – как проходит служба в церкви, порядок поведения во время богослужения

Церковный календарь Пасха 2016

Наступление Светлого Христова Воскресенья – один из важных православных праздников. Пасха в переводе с греческого означает «избавление», «прохождение». Это праздник победы Иисуса Христа над смертью и дарования нам жизни и вечного блаженства. Когда празднуется Пасха? Служба в церкви начинается в ночь с субботы на воскресенье – это начало праздника Светлого Христова Воскресенья. По церковному календарю, Пасха в 2016 году отмечается 1 мая.

Лучшая подборка самых трогательных поздравлений с Пасхой здесь

Как проходит пасхальная служба?

Подготовка к праздничной ночи начинается еще с Чистого Четверга. Выпечку куличей, покраску яиц, готовку пасхальной трапезы принято делать именно в этот день. Утром в субботу верующие с нарядными корзинками отправляются в церковь для освящения продуктов.

Церковная служба перед Пасхой– чрезвычайно торжественное событие. Священники в светлом праздничном облачении, церковное песнопение, глубокий звон колоколов, раздающийся в весеннем небе… Непередаваемая атмосфера чистоты и святости находит отклик в сердцах и душах верующих.

Во время первой части службы на Пасху («Полунощницы») происходит чтение Деяний Апостолов. Затем священниками возлагается на престол плащаница – полотно с изображением Христа, лежащего в гробе. Это сопровождается торжественными песнопениями. По церковным правилам, плащаница на престоле останется до наступления Вознесения Господня.

Накануне полуночи слышится звон колокола – это Благовест, возвещающий о начале Светлого Праздника Пасхи. Священнослужители начинают песнопения, которые затем подхватывает церковный хор.

Пасха, церковь

Крестный ход в ночь субботы открывает праздник Светлого Христова Воскресенья. Под колокольный звон священнослужители выходят из церкви, неся большой запрестольный крест, образ Богородицы, хоругви, пасхальные светильники, свечи. Замыкает торжественное шествие пара священников, несущие Евангелие и икону Воскресения, а за ними – предстоятель храма с тресвешником (перекрещенные и связанные свечи) и крестом.

Во время Крестного хода процессия три раза обходит церковь, приветствуя прихожан, и заходит в церковь. Начинается вторая часть Заутрени, которая продолжается примерно полтора часа. Затем верующие обмениваются поздравлениями и христосуются.

Как оригинально покрасить яйца к Пасхе, читай здесь

Что делают в церкви на Пасху: правила поведения

Конечно, воцерковленному человеку не нужно объяснять все эти тонкости. Однако «обычным» мирянам перед пасхальной ночью полезно будет изучить некоторые моменты.

Пасха – как проходит служба в церкви, порядок поведения во время богослужения

Можно ли работать на Пасху? Ответ ты найдешь здесь

Итак, в церковь на Пасху следует:

  • одеваться скромно и опрятно. Для женщин – платье длиной минимум до колен, без декольте, а голова должна быть покрыта платком или шарфом.
  • входить с троекратными поясными поклонами, осеняя себя крестом. Правая рука не должна быть в перчатке. Мужчинами входят без головного убора.

Кроме того, в церкви нужно вести себя тихо и отключить мобильный телефон.

Служба в церкви на Пасху– торжественное и радостное событие, которое с нетерпением ждут все православные христиане мира. 

Оцените статью
Пасха для детей: Конкурсы и веселые игры Можно ли работать на Пасху – традиции и правила Встречаем православное Рождество 2016 Поздравления с Новым годом 2016 для самых любимых Католическое Рождество 2015: поздравляем родных и близких Поздравления с Днем энергетика-2015 для коллег в стихах и прозе Поздравления с Днем ракетных войск стратегического назначения 2015 в стихах и прозе Поздравления в стихах с Днем Конституции Российской Федерации 2015 Что поставить на стол в новогоднюю ночь Православные посты и праздники в 2016 году Календарь Великого Поста 2016 – питание по дням Что такое сухоядение в пост? Основные принципы питания Когда можно есть рыбу в Великий Пост в 2016 году Зачатие и рождение ребенка в православный пост Можно ли жениться в православный пост? Как нарисовать Масленицу? Рисуем весенний праздник вместе с детьми
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей