Праздники

Можно ли работать на Пасху – традиции и правила

Можно ли работать перед Пасхой

Праздник Пасхи занимает особое место в сердцах верующих. Действительно, этот православный праздник приносит радость и Божье благословение в каждый дом. Поэтому в Светлое Христово Воскресенье принято отдыхать от работы, а время проводить в кругу семьи. Однако в этот день существуют определенные запреты, которых должны придерживаться люди. Можно ли работать на Пасху? Давайте рассмотрим подробнее.

Можно ли в Пасху работать

Пасха – можно ли работать?

По мнению большинства, в такой день работать запрещается, поскольку это считается грехом. Правда, на практике не всегда удается придерживаться подобных ограничений во время нахождения человека на месте работы. В этом случае церковь не видит греха, главное – добросовестное отношение к работе.

Что касается хозяйственных работ, то перед Пасхой лучше переделать все «масштабные» дела – уборку, стирку, шитье. А вот делать мелкие текущие дела не запрещается. К примеру, помыть тарелки, погладить рубашку или протереть стол не считается грехом.

Как проходит служба в церкви на Пасху, смотри здесь

Что можно делать на Пасху?

По церковным канонам, на Пасху не разрешается посещение кладбища, и служение панихиды за упокой. Правда, в отдельных случаях все-таки допускаются исключения. А вообще, праздник Пасхи принято проводить весело и радостно, а для поминания усопших отведены определенные дни.

В ночь на воскресенье лучше посетить церковь и причаститься, а также помолиться Господу. С наступлением праздника Пасхи настоятельно рекомендуется воздерживаться от сквернословия и неблаговидных поступков.

Можно ли работать в Пасху

Подборку самых душевных поздравления с Пасхой смотри здесь

Разрешается ли употребление спиртных напитков на Пасху? Ведь после Заутрени вся семья садится за щедрую пасхальную трапезу и начинает разговляться. Церковь не запрещает алкоголь, однако в этом деле следует придерживаться меры. Как известно, переизбыток спиртного приводит к неблагожелательным мыслям и поступкам, что совершенно недопустимо. А вот небольшое количество вина, наоборот, поднимет настроение.

Как оригинально покрасить яйца на Пасху, смотри здесь

Продолжительность пасхальных праздников

Пасха начинается сразу после окончания богослужения, а заканчивается только через неделю. Это время лучше посвятить не только празднованию, но и духовному развитию, молитвам и благочестивым размышлениям.

Оцените статью
Встречаем православное Рождество 2016 Поздравления с Новым годом 2016 для самых любимых Католическое Рождество 2015: поздравляем родных и близких Поздравления с Днем энергетика-2015 для коллег в стихах и прозе Поздравления с Днем ракетных войск стратегического назначения 2015 в стихах и прозе Поздравления в стихах с Днем Конституции Российской Федерации 2015 Что поставить на стол в новогоднюю ночь Когда и как празднуется День святого Патрика 2016? История и обычаи Православные посты и праздники в 2016 году Календарь Великого Поста 2016 – питание по дням Что такое сухоядение в пост? Основные принципы питания Когда можно есть рыбу в Великий Пост в 2016 году Зачатие и рождение ребенка в православный пост Можно ли жениться в православный пост? Как нарисовать Масленицу? Рисуем весенний праздник вместе с детьми Как отдыхаем на 8 марта 2016 и чем порадовать на праздник милых женщин
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей