Праздники

Как оригинально покрасить яйца на Пасху: 8 красивых и простых идей

Светлый праздник Пасхи уже совсем скоро! И неважно, верующий ли вы христианин или атеист, можем сказать с вероятностью 99%, что вы будете есть ароматные свежеиспеченные куличики и устраивать яичные бои. И если за выпечку кулича возьмется не каждая хозяйка, то покрасить яйца сможет даже ребенок. Но как сделать это необычно? Рассказываем, как красиво покрасить яйца на Пасху разными способами.

Луковая шелуха + растительный орнамент

Наверняка вы и так знаете, как покрасить яйца на Пасху луковой шелухой. Но мы расскажем, как сделать это более интересно и необычно. Последовательность работы простая:

  1. Помойте десяток яиц и к еще влажной скорлупке приложите листочки зелени — петрушка, кинза, базилик, укроп подойдут идеально.
  2. Плотно заверните яйца с зеленью в марлю (бинт) и завяжите нитками.
  3. Примерно 2-3 стакана луковой шелухи залейте водой, погрузите туда яйца (вода их должна полностью покрывать), доведите до кипения и прокипятите минут 10. То есть просто отварите яйца в луковом растворе.
  4. Достаньте яйца из кастрюли, дождитесь, пока они остынут, разрежьте марлю и уберите зелень — на скорлупках останутся красивые узоры.

Читайте также: Что можно делать в Страстную пятницу, история, обычаи и приметы праздника

Яйца в пятнышках

Для этого способа окрашивания вам понадобится рис (можно даже старый, завалявшийся где-то в глубине кухонного шкафчика) и обычные красители, которые вы используете для яиц.

  1. Яйца предварительно нужно отварить и остудить.
  2. В широкую миску насыпьте рис.
  3. Погрузите яйцо в обычную воду, чтобы они намокли, затем быстро покатайте его в рисе, чтобы крупинки прилипли к мокрой скорлупе.
  4. Обвяжите яйцо с рисом марлей, погрузите в любой краситель.
  5. Достаньте из красителя, дайте чуть подсохнуть, снимите марлю.

“Космические” яйца в каркаде

Давайте разберем, как покрасить яйца чаем каркаде, ведь вы наверняка видели в интернете удивительно красивые “космические” яйца необычного оттенка. На самом деле с помощью чая можно получить сразу 2 разных цвета — фиолетовый и темно-синий.

Чтобы получить фиолетовый или сиреневый оттенок, нужно просто отварить яйца в чае каркаде, как мы это делали с луковой шелухой. Не скупитесь — бросайте побольше чая, чтобы цвет был более насыщенным.

А чтобы получить синий оттенок, нужно снять чай с плиты, добавить пару столовых ложек уксуса и в уже остывающий настой погрузить сваренные яйца, подержать их там надо минимум минут 20, а то и 30, чтобы получить насыщенный цвет.

Читайте также: Что можно и нельзя делать в Чистый четверг: приметы и запреты

Изысканные рисунки в технике декупаж

Очень необычными получаются яйца, украшенные в технике декупаж. Если вы уже работали с салфетками, то вам будет легко это сделать. Пожалуй, это самый красивый и простой способ, как покрасить яйца в домашних условиях без красителей.

  1. Яйца предварительно нужно отварить и остудить, они должны быть комнатной температуры.
  2. Сделайте обычный раствор для декупажа — клей ПВА смешайте примерно напополам с водой.
  3. Из салфетки вырежьте узор, который хотите нанести на яйцо.
  4. Приложите узор к яйцу, затем кисточкой нанесите прямо поверх него клеевой раствор. Оставьте подсохнуть.

Яйца в крапинку

Очень необычно и экстравагантно смотрятся куриные яйца, окрашенные словно перепелиные. А сделать на них такой узор ну очень просто.

  1. Сначала покрасьте яйца любым способом в светлый оттенок, лучше всего крапинки смотрятся на пастельных тонах — так получается нежнее.
  2. Хорошо остудите яйца, чтобы краска полностью высохла.
  3. Возьмите зубную щетку или любую небольшую щеточку с довольно жесткой щетиной.
  4. Смешайте 1 ч. л. какао с таким же количеством воды — так крапинки получатся темно-шоколадными. Но можно просто взять любой темный пищевой краситель.
  5. Щетку окуните в темный краситель или какао, а затем пальцем проведите по щетине, чтобы на яйцо полетели брызги-крапинки.

Читайте также: Праздник Ивана Купалы: традиции, обряды, гадания, чего нельзя делать

Мраморные яйца в шелухе и зеленке

Очень необычный, эффектный и в то же время безумно простой способ, как покрасить мраморные яйца на Пасху с помощью подручных материалов.

  1. Возьмите луковую шелуху, лучше разного цвета. Нарежьте ее как можно мельче — так окрас будет более выраженным.
  2. Возьмите сырые яйца и намочите их проточной водой, а затем обваляйте в нарезанной шелухе, чтобы она приклеилась к ним.
  3. Возьмите кусок марли и очень плотно оберните яйцо с шелухой, завяжите нитками.
  4. В кастрюлю налейте стакан воды, добавьте столовую ложку соли и вылейте в нее пузырек зеленки.
  5. Яйца нужно полностью погрузить в воду, чтобы она равномерно покрывала всю их поверхность.
  6. Доведите до кипения и проварите яйца 10 минут.
  7. Достаньте, аккуратно разверните и удалите шелуху.

Яйца в полосочку

Элементарный способ, как оригинально покрасить яйца на Пасху, с которым легко справится даже ребенок. Для начала нужно отварить яйца и дать им остыть.

После можно сделать узор в полоску двумя способами:

  1. Намотать на яйца нитки в произвольном порядке или же резинки для денег, опустить в краску. Затем достать, дать чуть подсохнуть и снять нити или резинки.
  2. Так же обмотать яйца нитками, опустить в светлую краску, например, светло-желтую. Дать подсохнуть, снять нити и намотать их уже в другом порядке. Опустить в более темную краску. Так можно проделывать несколько раз, получая разноцветные полосы. Главное — идти от светлой краски к более темной.

Читайте также: Как сшить Тильду: инструкция для начинающих + советы, с чего начать

Мраморные яйца при помощи обычных красителей

Если вы не успели насобирать к празднику достаточно луковой шелухи или же боитесь, что от зеленки покрасятся не яйца, а ваши руки, можно применить более простой способ, как красиво покрасить мраморные яйца на Пасху, не требующий народных средств.

  1. Отварите яйца и покрасьте их в светлый оттенок, например, светло-желтый.
  2. Разведите в банках красители более темного цвета, например, фиолетовый, синий.
  3. В каждую банку с темным красителем добавьте по 1 чайной ложке растительного масла. Затем возьмите зубочистку и распределите масло по поверхности — оно образует узоры.
  4. Окуните аккуратно светлое яйцо в масляно-темную жидкость. Чтобы получить следующее такое же яйцо, нужно вновь добавить чуть масла в краситель.

Теперь вы знаете минимум 8 классных способов, как красиво покрасить яйца на Пасху, чтобы удивить своих родных и близких. Не упустите шанс проявить свои творческие способности или попробовать создать с ребенком настоящий шедевр из простого пасхального символа. Желаем светлой и веселой Пасхи!

Оцените статью
Что можно делать в Страстную пятницу, история, обычаи и приметы праздника Народный и церковный праздник 22 марта: обычаи и традиции празднования Оригинальные подарки девушке на 8 марта: 14 идей Масленица 2023: традиции и угощения Куда сходить с девушкой на 8 Марта? Лучшие подарки на 8 Марта: чем порадовать любимую женщину Как сделать свадебный букет своими руками: простая инструкция 15 лучших подарков парню на Новый год Праздник Ивана Купалы: традиции, обряды, гадания, чего нельзя делать Букет – универсальный подарок для любого торжества Как красиво украсить елку гирляндой Лучшие подарки для любимого мужа На Первом канале были представлены талисманы Универсиады-2023 Мэр Москвы Собянин сообщил об отмене праздничных новогодних гуляний 10 лучших советских фильмов про Великую Отечественную войну Что можно и нельзя делать в Чистый четверг: приметы и запреты
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей