Праздники

12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики 49 лет назад, 12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный облет Земли. За 108 минут советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полный оборот вокруг Земли, открыв тем самым новую эру – эру пилотируемых космических полетов. В честь этого знаменательного события ежегодно, 12 апреля, отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

Необозримые, таинственные просторы космоса манили взор человека с незапамятных времен. Но лишь в двадцатом веке научные познания человечества помогли вплотную подойти к воплощению идеи полета человека в космос. В 30-х годах вовсю шла разработка жидкостных ракетных двигателей, а уже 4 октября 1957 года советским ученым удалось впервые запустить искусственный спутник на орбиту Земли.

Юрий Гагарин - первый человек, совершивший полет в космос

Космический корабль на котором Гагарин совершил свой полет был первым в серии советских космических кораблей «Восток». Однако, прежде чем первый человек полетел в космос, состоялось несколько тренировочных полетов с разными животными на борту. Несомненно, самые знаменитые из них – это собаки Белка и Стрелка. Белке и Стрелке первыми удалось совершить полет вокруг Земли и вернуться обратно живыми и здоровыми.

Сегодня, спустя почти полвека после первого полета человека в космос, космическая отрасль активно развивается. Автоматические зонды и аппараты уже посетили Луну и Марс, взяли образцы грунта с Венеры

Вокруг Земли вращаются сотни и тысячи спутников, без которых мы уже не представляем себе современные телекоммуникации. А с 1988 года на орбиту запущена Международная космическая станция (МКС) – совместный космический проект шестнадцати стран, среди которых Россия и США, Франция и Великобритания, Германия, Япония и другие.

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей